Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Эта тема давно поднимается и периодически люди пишут, что надо бы цены поднимать. А как на самом деле?
Я уже как с 2009 года цены глобально не поднимаю, ставка час на данный момент в районе 800 р. Бывает, что сам делаю ту работу, за которую фрилансер без отзывов больше просит.

Но заметил также, что лицензия на хостинг в цене выросла, продление доменов растет, комплектухи при всем многообразии заказать с Алиэкспресс в обычных магазинах выросли. В 2012 если мог позволить ИБП вменяемый с чистой синусоидой за 6000 р, то сейчас ему цена 18-20. С одной стороны у клиентов дела не очень идут в продажах, экономика как была и так и есть депрессивная, с другой - что то подсказывает, что цена должна тоже расти за услуги. Те же продукты в цене никак не остаются на уровне. Нет уже прежних цен.
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
Все постепенно поднимают цены, раз в три года то уж точно.
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
Hungry_Hunter, Цитата:
Все постепенно поднимают цены, раз в три года то уж точно.
счастливые люди...
многим приходиться и снижать
и опускаться до участия в конкурсах
у нас ведь и вправду не всё так хорошо в экономике, как показывают по телевизору
количество заказов сокращается
РПК и РА просто закрываются
может Москва и СПб ещё и живут - остальные просто пытаются выжить
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
tomnik, и что же нам (соседям) тогда писать тут?.. Во все времена есть то, что становится хуже, но есть ведь и то, что становится лучше.
regado, так же не меняю стоимость услуг, но они все в $ или озвучиваю стоимость "по курсу" на день оплаты.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
A-nebo, в долларах если бы было - то я в 2 раза больше бы получал ) Хотя, если быть точным - почти все бы отказались от сотрудничества и ничего бы не стал получать.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
regado, но ведь и ваш профессионализм за годы вырос.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
A-nebo, в чем то вырос, в чем то расширился, а какие то знания устарели. Я как раз об этом и думаю, что стал уметь больше, делать разного, но цены не поднимаю и иной раз беру совсем немного относительно рыночной цены.. Эти мысли скультивированы в сотрудничестве с другом. Он акцентировал внимание на то, что выполненный объем работы раз в 10 больше, чем я получил. Но тут было поздно что то менять, уговор есть уговор.

Что же сдерживает - порой я думаю, что экономика вялая и сами клиенты денег особо не видят.
Филипп Б.
77 сообщений
#4 года назад
regado, мне кажется лучше сделать один заказ на 1000$ (Оправданный ценник), чем потратить в десять раз больше сил и времени на 10 заказов по 100$
Я к тому что на каждую цену найдется свой клиент. Скидочки в разумных пределах можно делать, только не занижать стоимость своих умений и своего времени. Ведь не ценится это у заказчиков. И вновь обращаются лишь из-за того что можно получить готовый результат в разы дешевле. У таких обычно и вопрос о качестве работы на втором месте после стоимости. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
bez_mandata, тут был другой момент - сотрудничество длительное с постоянным клиентом, который платит счет день в день на протяжении 10+ лет. Но я согласен, что эффективнее сделать что то более выгодное и отдохнуть, чем батрачить )
Еще немаловажно то, что я это делал впервые, где то получились переработки по моей вине. И при этом, когда ты делаешь что то впервые, могут выйти какие то вещи типа простоев, который в итоге и произошел в 3 часа, несмертельно, но достаточно неприятная штука и она тоже бьет по прибыли клиента. Поэтому тут больше вопрос не частный, а глобальный. Смотрю как за 3-4 года снова регистратор nic.ru взял и поднял цену продления домена до 1190. Вот так - сидят ребята и бах вместо 890 делаеют 1190. Легко им на клаве нажимать, они видимо знают что от них люди убегать не будут... Но я вот собрался, перенести свою часть доменов на рег.ру
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
A-nebo,
Цитата:
Во все времена есть то, что становится хуже, но есть ведь и то, что становится лучше.
а можете назвать, что стало лучше за последние 5 лет?
Елена К.
282 сообщения
#4 года назад
regado, не знаю специфику Вашей работы, в моей полиграфии, например, тоже есть клиенты и 10+ и больше, цены всегда поднимала, потихоньку, по чуть-чуть и никому никаких подарков, потому как никто мне ничего не делает по ценам десятилетней давности. Бызнес и ничего личного.
Алла В.
1120 сообщений
#4 года назад
tomnik, в личном плане и в плане саморазвития (для меня) много чего. Мы стареем, но наши дети растут, мужают. Я радуюсь их успехам и горжусь тем, что в этом всём есть и мой вклад. Ведь тут все не только фрилансеры.  ))
А если помнить, что времена спада и подъема чередуются, то нужно понимать, что и плохое однажды пройдёт. Главное, не жалеть себя, просто хорошо и много работать, пока есть на это время.
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
A-nebo,
Цитата:
Главное, не жалеть себя, 

да я себя и не жалею
удивляюсь и завидую вашему оптимизму
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#4 года назад
A-nebo, ага. всё пройдёт, и печаль и радость, только верить надо.
Мне ближе 
будь прокляты ссылки, а как расскажешь, чтобы не повторяться. они ж у же всё спели для нас и других..
Максим Т.
55 сообщений
#4 года назад
К сожалению всегда приходится подстраиваться под изменяющуюся экономику и в нашем деле это не исключение, иначе придется понижать собственный уровень жизни
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
У меня вопрос скорее так звучит: как вернуть ценник хотя бы на уровень десятилетней давности. 
О повышении вообще речи не идет, лишь бы еще разок понижать не пришлось, а то вдруг кто-то там себе еще Аляску захочет обратно забрать или налог на воздух введет.

Оффтопик
Да кстати, тоже интересует вопрос, а что стало лучше за последние лет 10-15?) 
По мне так загребучие лапы госчиновников полностью убили интернет сферу, отдав самое вкусное монополистам и сделав нерентабельным большинство ниш. 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад


Ну на промежуток 15 лет - не так уж и сложно.
Лучше много чего стало. Относительно доступная еда, одежда и транспорт.
15 лет назад ведро картошки по весне стоило нормально так, мясцо аналогично - сейчас зашел в Магнит и свободно купил. Торгаши негодуют - пичалька.
Посредственные куртки и ботинки стоили на рынке пол-зарплаты, сейчас аналогичное качество во всяких стоках типа Фикс-прайса - копейки.
Машина - больше не роскошь, такси - тем более.
У всех телефоны и интернеты дешевые.
Турция уже не курорт для многих а 15 лет полет на самолете - был как событие.
Воду горячую на все лето не выключают, топить зимой нормально стали - а раньше было в квартире 11-12 градусов зимой в морозы и 15 просто зимой.

Вот на 4-5 лет - уже сложнее.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Блин - не фикс-прайс имел в виду а Фамилию и прочие такие халабуды с кучей китайского шмотья из разряда оденься с ног до головы (на лето) за 10 тр.
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
inter-job, вы в какой-то другой стране живете 

Продукты - стали лютым дермищем, картошка почти вся внутри гнилая или просто невкусная. С остальным тоже самое, из съедобного только импорт из Беларуси.
Автомобиль - как был роскошью для большинства людей, так и остался. На среднюю зп в 20-25 тыс. на б/у иномарку копить нужно целую вечность.
Шмотье - раньше хватало на 2-3 года спокойно, сейчас сезон относил и на свалку, ибо превращается в бесформенную тряпку. 
При этом стало дороже.
Турция - не курорт, конечно, ведь каждый россиянин может без проблем накопить 1500-2000 евро на Доминикану. Открою вам тайну, большинство граждан по 5-6 лет на море не были. 

Вам бы в предвыборный штаб куда-нибудь, очень хорошо у вас получается по богатым остальных мерить. 
У прогеров смотрю совсем связь с реальным миром потерялась из-за сверхвысоких зарплат. 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Омг, еще ватаном обзовите.
Ну вообще да, я не из Молдовы.
Продукты - дерьмо, так есть не дерьмо - только дорого. Как и было дорого 15 лет назад, когда дешевой только водка, пиво и гречка были. Шмотки, аналогично, только раньше дерьмо купленное на базаре еще и стоило дороже.
Про машины - выглянул во двор обычной девятиэтажки в спальнем районе провинциального города со средней зп в 30тр, свободных мест на парковке нет. Видимо вечность прошла. Перфораторы в доме не затихают круглосуточно. От бедности наверное. У каждого в доме телики по 30 дюймов.
И да,  я не говорю, что нет проблем. Общественный транспорт, здравоохранение и образование - просто в заднице, пенсионеры получают гроши, и т д и т п.
Спросили "что стало лучше" - я ответил. Ваш мир не реальнее моего.