Beskoff Aleks
2 сообщения
#14 лет назад


Привет! я тут бываю редко, но вот появился вопрос, сделал людям сайт () - сразу сделал как ЦМС, но что-то там не пошло и проект развития не получил ... Кто подскажет - пользуется ли спросом простая самописная CMS-ка за небольшую денюшку - буду благодарен ...
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
А что значит "самописная"? 1с-битрикс (или еще чего-то) кто-то не сам писал? Любая программа кем-то самим/самими написана.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
"Самописная" - значит нераспространенная, без комьюнити.
В более плохих случаях это еще и недокументированная и без поддержки.
Сыылки на новости сбоку, сделанные явакскрипт сабмитом форм это круто. Поисковые движки будут рады.
Даром не надо.
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Поддержу vovan_f
Александр В.
771 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Aleks1072"):
Кто подскажет - пользуется ли спросом простая самописная CMS-ка за небольшую денюшку - буду благодарен ...

Если в вас погибает талантливый менеджер - то сумеете продать даже калькулятор за сто тыщ. Иначе даже Windows 7 Utltra Professional edition за 3 рубля не продадите
Антон С.
89 сообщений
#14 лет назад
Нет, не пользуется.
Евгений О.
2989 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
"Самописная" - значит нераспространенная, без комьюнити.
В более плохих случаях это еще и недокументированная и без поддержки.

С этим можно согласиться, но термин "самописная" меня убивает! :!:
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Windows 7 Utltra Professional edition

Кто-нибудь может подсказать, где можно скачать нормальную семёрку (не желательны сборки от кого-то, но если есть хорошая - посоветуйте плиз)?
Владимир К.
88 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("alexander_vip"):
Цитата ("Aleks1072"):
Кто подскажет - пользуется ли спросом простая самописная CMS-ка за небольшую денюшку - буду благодарен ...

Если в вас погибает талантливый менеджер - то сумеете продать даже калькулятор за сто тыщ. Иначе даже Windows 7 Utltra Professional edition за 3 рубля не продадите


менеджер - управленец, а не продавец. ремарка.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Aleks1072"):
Кто подскажет - пользуется ли спросом простая самописная CMS-ка за небольшую денюшку - буду благодарен ...


Пользуется, если сделана грамотно.
Фишка подобных CMS - то, что в админке всё просто и без лишних кнопок, сможет осилить даже секретарша.

P.S. Хотя если честно, я таких секретарш не встречал.
Юрий В.
1013 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Pr0ks"):
Нет, не пользуется.


у меня есть самописный магазин. Так вот, он пользуется маленьким спросом. Т.е. я предлагаю или на популярных решениях, или же на моём - половина заказчиков предпочитает мое, половина - распространенные вещи.

Основной плюс - очень быстро можно разобраться в цмске, очень простая в использовании. И основные функции все есть.

Так что для внутренних нужд - само то, а еслм пытаться всем продать - то вряд ли. Такого очень много в сетке.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
"Самописные" CMS не пользуются спросом вообще. Имею в виду CMS как готовый продукт.
Как правило, для того, чтобы разобраться в такой CMS, для того, чтобы нормально и адекватно делать любые сайты - требуется знание языка на уровне, соответствующем уровню разработчика этой CMS. Поэтому через пару-тройку сайтов пользователь вашей cms тупо сядет и переделает её под себя, по сути создав что-то принципиально новое.
Сайты на своей CMS пользуются достаточно большим спросом. Как правило, из плюсов - более удобное управление, отсутствие ненужных функций, большая производительность, чем у тяжелых рыночных CMS(только если написана хорошо). Но из недостатков - низкая документированность, сложность в поддержке(многие CMS может поддерживать только их создатель), зачастую отвратительно написанный код, который тормозит и заедает.
Артём К.
1157 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dervinar"):
требуется знание языка на уровне, соответствующем уровню разработчика этой CMS.


Что тут скажешь? Проф-непригодные программисты умеют только запустить инсталлятор готовой cms.
Пусть повышают свой уровень.
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
superkoder, у тебя очень много юношеского максимализма. Нафига мне разбираться вчужом коде без документации, если тоже самое можно сделать с хорошо документированной системой. Знание на хорошем уровне в любой ЦМС понадобится для написания нестандартных компонентов. Но НАМНОГО эффективнее это делтаь, когда есть документация, а не занимтаься дебагом сделанной под себя ЦМС. Вы много всречали хорошо документированных "самописных" ЦМС ?
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("superkoder"):

Что тут скажешь? Проф-непригодные программисты умеют только запустить инсталлятор готовой cms.
Пусть повышают свой уровень.

Даже профпригодный программист, если ему дадут действительно хорошо написанную, с документацией CMS, напишет сайт в несколько раз быстрее, чем на даже очень хорошей и правильно написанной, но не адаптированной под стороннего программиста. А уж если глядя на такую CMS единственное желание программиста переписать все с нуля....

Имхо, "самописная" CMS может выжить только в том случае, если написана на каком то нестандартном для веба языке, дающем много преимуществ. Например сам долгое время пользовал CMS на с++. Понятно, что она была задокументирована достаточно плохо, но писать с нуля на с++ - долго, а преимуществ перед PHP много... Очередная СMS на PHP никому не нужна, а уж если она еще и с мускулом...

Короче, ТС, не мучайте себе моск попытками продать вашу CMS. Либо продавайте уже готовый продукт - сайты на ней, либо устройтесь в какую-нить студию вида "продам программиста с готовой CMS".
Только сразу предупреждаю... На отсутствие sql иньекций все проверяете? Все, что приходит от пользователя? Загружаемые картинки проверяете, что это именно картинки?
Еще один минус "самописного", который я забыл упомянуть... очень часто с безопасностью фиговенько. PHP в плане безопасности сам по себе язык не фонтан, а уж с такими косяками программистов...
Евгений Б.
5330 сообщений
#14 лет назад
У меня в голове есть идея админки, которая будет затмевать многие.. джумлу и битрикс дак точно... точнее она будет являться синтезом их (берем самое лучшее) и вуаля.
Николай Г.
601 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("ArtPro"):
У меня в голове есть идея админки, которая будет затмевать многие.. джумлу и битрикс дак точно... точнее она будет являться синтезом их (берем самое лучшее) и вуаля.

C удовольствием ознакомимся, когда реализуете=)
Вообще говоря, идеальная "админка" - это та, в которой просто отсутствуют куски кода, которые не используются а конкретном данном сайте. Сделать это можно только уходом в полную модульность... Еще приблизиться к идеалу позволит отказ от PHP - CMS в своем идеале правится несколько раз в жизни, а работает - сотни и тысячи раз в сутки...
Beskoff Aleks
2 сообщения
#14 лет назад
Всем откликнувшимся спасибо - вообще-то джумлу с битриксом не собирался свергать, просто стало любопытно - да и проделанной работы жалко, про стандартные цмс-ки при всей их дружелюбии к пользователю и администратору, документированности могу сказать следующее - есть минусы: дюже громоздкие, тонкая настройка также требует нехилых знаний в веб-программировании, много разной вредной фигни под них: особенно друпал в этом плане выделяется (или может мне просто попадалось так), и последнее как немножко разработчик могу отметить, что намного приятнее, когда понимаешь каждую строчку кода (ИМХО).