Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Исходя и опыта успешных , а особенно - самых успешных стартапов, идея должна продуцироваться специалистом в данной сфере ибо только специалист сможет собственно грамотно ее сформулировать, продумать все риски и облечь ее в удобоваримую для инвестора форму. За сим и Цукерберг, и Дуров, и Ян Кум, и Попков - в первую очередь опытные и талантливые программисты.
Все остальное - результат обывательских впечатлений от просмотра американской художественной киноленты "Социальная сеть". 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата (vovka-morkovka):
Бюджет то будет пятизначным и не в рублях.
вы занимаетесь веб разработкой, вы пробовали хоть раз запустить проект с небольшим бюджетом (разработать можете сами, контекстная реклама не дорогая) ? Или вы уверенны, что без пятизначной суммы в долларах/евро, для сайта знакомств (который можно сделать на php за 3 вечера или взять готовый код, контекст запустить за 50 коп. за клик) нет смысла дергаться?
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата:
вы занимаетесь веб разработкой
Да.

Цитата:
вы пробовали хоть раз запустить проект с небольшим бюджетом
Да.

Цитата:
Или вы уверенны, что без пятизначной суммы в долларах/евро, для сайта знакомств нет смысла дергаться?
Уверен. Тем более, что, если вы внимательно читали тему, то речь шла не только о соцсети (хотя уже это одно тянет на приличный бюджет), но и о разработке функциональности, собственно реализующей ноу-хау ТС.

Цитата (lufter):
для сайта знакомств, который можно сделать на php за 3 вечера или взять готовый код, контекст запустить за 50 коп. за клик
Это у вас чувство юмора такое? 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
vovka-morkovka, ну так вот если пробовали, должны понимать, что веб проект это не завод и не фабрика, проверить его оч легко с маленьким бюджетом, если есть интерес к проекту это будет видно, и тогда не вы будете искать инвесторов, а инвестор вас. 

Оффтопик
Цитата (vovka-morkovka):
Это у вас чувство юмора такое?
да нет, я на полном серьезе, успешные стартапы делаются многими попытками с малого и расширяются, если в этом есть смысл. Конечно делается и по другому, берется сразу хороший бюджет и вбухивается в проект, ну и как пойдет, ведь расчеты расчетами, а на деле может быть по другому, если инвестор может позволить себе прогореть где-то это одно, а если это некий убежденный человек, в том, что нужно именно приличную сумму насобирать и вложить,  годами экономил на всем... печально. 
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Оффтопик
Цитата (vovka-morkovka):
разработке функциональности, собственно реализующей ноу-хау ТС
честно говоря не вижу здесь никакого ноу-хау относительно кода приложения, я не знаю ваш уровень, но прогер который хоть разок сделал чат(а там ничего сложного), хоть раз делал какой нибудь каталог без сторонней цмс, (элементарно). сделает это без проблем самостоятельно, тут даже команды не нужно на начальном этапе)))
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (lufter):
честно говоря не вижу здесь никакого ноу-хау относительно кода приложения, я не знаю ваш уровень, но прогер который хоть разок сделал чат(а там ничего сложного), хоть раз делал какой нибудь каталог без сторонней цмс, (элементарно). сделает это без проблем самостоятельно, тут даже команды не нужно на начальном этапе)))
А кто сказал, что ноу-хау касается кода? Ноу-хау в предметной области. По крайней мере так считает ТС иначе теряется смысл обсуждения. Это раз.
Какое отношение разработка визуального редактора, связанного с алгоритмом анализа данных и построения психологического портрета имеет к каталогам и чатам? Это два.
Цитата:
я не знаю ваш уровень
Да что ж вы все так любите на личности то переходить?  Это три))
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
, придумывать велосипед, когда он уже есть - вот это плохо.
А заимствовать идеи и чужой опыт нормально, все этим занимаются. Даже Веблансер чужая идея. Но вы же не назовете это воровством?

, затраты на продвижение продукта, как правило, значительно превышают траты на его разработку.
Частенько в сотни и даже тысячи раз.

Для примера, вывод оконного сайта в топ по Москве за 5 лет обходится в среднем в 20 тыс. $, тогда как разработка не более 2 тысяч.
Теперь представьте, сколько стоит сделать популярным тот или иной сервис. Там вполне может быть и шестизначная сумма в долларах.

А контекстная реклама за 50 копеек ничего вам не даст абсолютно.
Без наличия 20-30 тысяч $ что-то серьезное начинать нет никакого смысла. Еще на начальных этапах у вас поизаимствуют идею люди с большим кошельком, а вы останетесь в пролете, т.к. они продвинут свой продукт гораздо быстрее.

И прав, без наличия глубоких познаний в нише, которую займет сервис, начинать что-то очень рисковано и часто просто бессмысленно. С нуля, конечно, поднялось много компаний, но в 1000 раз больше людей обанкротились.
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (lufter):
честно говоря не вижу здесь никакого ноу-хау относительно кода приложения, я не знаю ваш уровень, но прогер который хоть разок сделал чат(а там ничего сложного), хоть раз делал какой нибудь каталог без сторонней цмс, (элементарно). сделает это без проблем самостоятельно, тут даже команды не нужно на начальном этапе)))
А кто сказал, что ноу-хау касается кода? Ноу-хау в предметной области. По крайней мере так считает ТС иначе теряется смысл обсуждения. Это раз.
Какое отношение разработка визуального редактора, связанного с алгоритмом анализа данных и построения психологического портрета имеет к каталогам и чатам? Это два.
При чем здесь вообще "сложно - не сложно"? Что вы, как ребенок, ей Богу)) Речь идет об оценке трудозатрат адекватной и грамотной реализации программного продукта, которая включает в себя и разработку ТЗ, и UI/UX, и разработку фронтэнда - а здесь его роль очень важна, и программирование, и тестирование, и продвижение, включая рекламу и SMM, и координация всех этих работ. То, о чем вы говорите - "на коленке за 3 вечера", это не стартап, это хобби у камина)

Цитата:
я не знаю ваш уровень
Да что ж вы все так любите на личности то переходить?  Это три))
Елена Б.
6863 сообщения
#8 лет назад
Мне было бы интересно "поиграть" в данную придумку, но думаю, больше подойдет формат приложения для соцсетей, чем отдельный сайт. 
Для сайта слишком мало смысла в этой затее. 
Илья Н.
10 сообщений
#8 лет назад
Чет мы улетели куда-то далеко) если что, сам я программист, какой-то стаж есть, сложность задачи умею оценивать)
Оффтопик
не буду спрашивать почему на рекламу должно уйти 20 тыс. $, это кому пойдет такая сумма?)

Прозвучала мысль от 
Цитата:
 ... свидание в слепую в темном помещении...

И ведь это в точку и можно все устроить как свидание (там свечи, музыка - интим). И некоторые люди именно с этого и хотят начать отношения, грубо говоря сначала внутренний мир человек, а потом уже его внешность.. это и есть целевая аудитория, как минимум.
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (innistry):
И ведь это в точку и можно все устроить как свидание
я имел ввиду, что это работает в реале, но отнюдь не в интернете
Игорь Черненко
12 сообщений
#8 лет назад
Идея прикольная и довольно оригинальная как по мне, но это так, на поиграться и забыть).
При правильном подходе может выстрелить, но очень не надолго
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (innistry):
не буду спрашивать почему на рекламу должно уйти 20 тыс. $, это кому пойдет такая сумма?)
специалистам по СЕО которые не дадут никаких сроков выхода в топ, никаких гарантий выхода вообще, никаких гарантий, что в топе продержится, ведь алгоритмы и ситуация в поисковиках меняется. вобщем гарантий никаких, а денежки возьмут
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Цитата (innistry):
И некоторые люди именно с этого и хотят начать отношения, грубо говоря сначала внутренний мир человек, а потом уже его внешность.. это и есть целевая аудитория, как минимум.

Очень напоминает обычный чат, куда можно зайти, выбрать любой ник и пообщаться
Но эра чатов уже в прошлом... Я, например, в чате с женой познакомился...
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
Цитата (vovka-morkovka):
Речь идет об оценке трудозатрат адекватной и грамотной реализации программного продукта, которая включает в себя и разработку ТЗ, и UI/UX, и разработку фронтэнда - а здесь его роль очень важна, и программирование, и тестирование, и продвижение, включая рекламу и SMM, и координация всех этих работ. То, о чем вы говорите - "на коленке за 3 вечера", это не стартап, это хобби у камина)
это позиция бизнесмена который занимается бизнесом не один год, создал множество проектов, причем в разных сферах, или же так рассуждает тот, кто никогда бизнесом не занимался, но очень хочет и боится в то же время. Есть у меня знакомый, мечтает быть бизнесменом, его мечты в слух: "вот если бы у меня было куча бабла, я бы открыл магазин гаджетов, смартфонов, и была бы доставка и интернет магазин и сотрудники и склад и...", я ему говорю чтоб начал хоть с чего-то, купил пару прикольных гаджетов в китае, хоть на сландо запостить обьявления, я бы и лендинг ему сделал в кредит, так бы он понемногу раскручивался, а он ходит только и мечтает, в надежде не понятно на что. я не пойму кто даст бабло на то что еще на бумаге, если бы хоть что-то работало, на расширение подтянуть инвестора реальней. в общем хорошо что люди с идеями не такие как мой знакомый иначе не было бы много-го, без чего мы уже не обходимся
Цитата (ermolaev):
Без наличия 20-30 тысяч $ что-то серьезное начинать нет никакого смысла. Еще на начальных этапах у вас поизаимствуют идею люди с большим кошельком, а вы останетесь в пролете, т.к. они продвинут свой продукт гораздо быстрее.
а есть люди у которых есть $100 000, а у кого-то миллионы. ведь они вообще могут моментально продвинуть, с чего вы взяли, что со своими 20-30 тыщ. получится переплюнуть?  
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата (lufter):
это позиция бизнесмена
или же так рассуждает тот, кто никогда бизнесом не занимался, но очень хочет и боится в то же время
Причем здесь бизнес вообще?)) Это сугубо профессиональная кухня разработчика и смежных специализаций. Где в моих словах вы увидели про бизнес?)) Там есть про ТЗ, про фронтэнд, про дизайн и проектирование интерфейса, про продвижение. Можно, конечно, это все сделать самому, но мы же не будем относится серьезно к результатам подобных экзерсисов, верно?))

Если вам врач скажет, что от одной таблетки вы не выздоровеете, вам нужно пройти месячный курс терапии и такой же по продолжительности курс реабилитации, вы тоже будете заниматься шапкозакидательством?))
Виталий Бохин
953 сообщения
#8 лет назад
vovka-morkovka, ну не написали вы слово бизнес, но это все именно про него, расчетливый и прагматичный (вложить в разработку, рекламу, накормить менеджера), а при чем тут про врача я вообще не понял. не корректные параллели, если мне один врач скажет я переспрошу у другого, если автослесарь скажет, что нужно колодки менять - я взгляну на них сперва своим глазом, если мне скажут "у тебя ничего не получится без больших вложений", при том, что на самом раннем этапе я имею все знания, и возможности, чтоб хоть начать - я развернусь и буду пробовать. одни всю жизнь рассуждают, в надежде случая в поисках инвестора, в ожидании чуда и еще чего-то, другие берут и делают с тем, что есть
Владимир Р.
3315 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
Можно, конечно, это все сделать самому, но мы же не будем относится серьезно к результатам подобных экзерсисов, верно?))
Цитата:
я имею все знания, и возможности
Ага, значит все-таки будем) Вопросов больше не имею.

ЗЫ А врач здесь при том, что есть объективные вещи, которые не зависят от наших с вами субъективных качеств личности.
Илья Н.
10 сообщений
#8 лет назад
Ладно ребят, по теме - решил взяться за другое направление. Посидел подумал, сколько же есть по настоящему чудесных сервисов: википедия, хабр, стаковерфлоу и еще кипа. Замечательные проекты приносящие пользу, проекты, которыми можно гордится. А буду ли я гордится очередным, даже если успешным, сайтом знакомств, не думаю, по крайне мере не я..

Всем спасибо, среди достаточного количества форумов здесь я получил наибольшее количество отзывов. До встречи.