Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
         Всем привет, и здоровья!)
   Сразу сорри за простыню, хотел внести ясность.
Помогите пожалуйста, советом/идеей/мыслями, +я выпишусь, возможно так решение прилетит, а пока паника. Ломаю голову дааалеко за 6-й месяц.
   Люблю-рисую с детства, бла бла бла и всё такое. Как-то понял, что творчество и дизайн точно мое, а еще прикинул что фриланс это круто.
Но, так сложилось, что за лет 15 дизайна(мне 35), никакой карьеры не построил, работы нет (в чем и проблема).
Сумбурный подход + болезнь выпилила лет 5 жизни(30-35), и вот, прихожу в себя. 
   За все эти годы делал, да что попало - ...бассейны-мозаика, логотипы, графоний для web, прочее. Больше по персонажке получалось и по иллюстрации. Залезал в  полиграфию -  ...буклеты, флаера, постеры, и целый билборд! Еще один журнал для выставки. Вспомнил! был еще один, синий)
   Разбирал параллельно 3D (для себя). Моделинг - умею/знаю, но работать не возьмусь, ибо не спец/не уровень.
Как доп.инструмент - супер.
Как следствие, спецом ни в чем не стал. Знаний/опыта вроде куча, однако в разных сферах.
   Есть один "просвет". Единственное в чем я полностью, вот УВЕРЕН, вот на 100%! Как рыба в масле. Это Векторная графика и работа в Ai.
Особенно иллюстрация и персонажи(в основном Маскоты). В общем: Вектор - могу/умею/знаю, даже люблю. 
Но, куда с этим всем идти, не ПРЕДСТАВЛЯЮ :С
Смотрю на оф.работу, вакансии (уже куда-нибудь по теме):
> Полиграфия: - "супер-знание InDesign, мега в допечат.подготовке и резке таких/сяких станков". 
> CG: - "ультра знание Фотошопа (ну тут ОК), ультра красочно и круто, быстро рисовать растером с планшета (тут не ОК)". 
> Встречаются всякие UI/UX, еще что-то - нет знаний/опыта, даже представления.
+ давят возрастными рамками.
Смотрю на фриланс, не хватает "почему-то/как-то" ясности и определенности, как себя позиционировать. 
ВЕКТОРНЫЙ Иллюстратор иллюстраций? И/или ВЕКТОРНЫХ персонажей? Разница Ж есть. 
Впечатление что в CG ( "картинки" ) более востребован растер. Вектор вроде более про полиграфию и печать( "журналы/постеры/тп." ). 
Или я ошибаюсь, и в CG есть ниши для вектора кроме иконок/web-баннеров? Кому вообще могут быть нужны Векторные иллюстрации? персонажи?(не только маскоты). 
Что вообще хочу? Найти где можно применить свои знания и опыт о которых писал выше, пока не ясно, нет представления куда податься...                                                                                                
Заранее благодарю! )
Иван Ф.
872 сообщения
#4 года назад
Цитата (ArrySurr):
Смотрю на фриланс, не хватает "почему-то/как-то" ясности и определенности, как себя позиционировать. 
Начать нужно с  портфолио)
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Вы четко представляете что Вам нравится. Так и специализируйте себя под это, свой профиль заполните, беритесь за мелкие заказики и творите. Со временем набьете готовые работы, разместите их в своем профиле и выше выше. Дорогу осилит идущий.

Вашу ситуация я понял так: то, что Вы знаете как устроены все горы мира, еще не дает статус взобравшегося на Эверест. Но Вам нравится Эверест и Вы боитесь начать с первых шагов, понимая что достаточно много времени ушло в общее познание. Только глаза боятся, руки делают. И наиболее интересно будет взбираться за Эверест по какой то небольшое намеченной в голове карте достижений.

Вот представьте себе, что высота Эвереста, например,  9000 метров (грубо говоря, Ваше желание зарабатывать в месяц на своем хобби 900 евро). И вот Вы начинаете творить, делать первые шаги. Пусть это будут проекты ценой 5-10 евро, но Вы сдвинитесь с места... Только в реальных задачах у Вас будет стимул расти вверх. Вам не 10 и не 15 лет, где Вы можете откинуться над планшетом и творить, зная что мама с папой покормят. Поэтому, только мелкими шажками вперед с обязательной оплатой. И все получится. Если Вы испытываете жгучее желание - то все получится. Вы найдете себя в уже узко сформированной нише, возможно выработаете свой стиль. Помните постскриптум...

P.S. Эдельвейсы под ногами не растут, чтоб дойти до Эдельвейса нужен труд.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (ArrySurr):
ВЕКТОРНЫЙ Иллюстратор иллюстраций? И/или ВЕКТОРНЫХ персонажей? Разница Ж есть. 
Специалист по векторным иллюстрациям, есть большой опыт в создании (или отрисовке - как у вас там это называется) векторных персонажей.
Почему нельзя рисовать и иллюстрации, и персонажей? Судя по профилям иллюстраторов на веблансере - люди отлично совмещают одно с другим.

Цитата:
Смотрю на фриланс, не хватает "почему-то/как-то" ясности и определенности, как себя позиционировать. 
Смотрите на задачи, которые ставит заказчик. Есть лента проектов - там всё видно. 
Пересечение ваших компетенций и круга задач заказчиков и есть ваша потенциальная профессиональная ниша на фрилансе.

По моим ощущениям самыми востребованными сейчас являются иллюстрации для геймдева, дизайн для мобильных/веб-приложений, айдентика.

Цитата (ArrySurr):
Что вообще хочу? Найти где можно применить свои знания и опыт о которых писал выше
Сильно зависит от уровня опыта и знаний. А то может вы пробовали себя "там-сям", но толком нигде и в этом проблема. Вы ждёте советов, как себя продавать, а продавать то возможно и нечего?
Егор Снежко
3 сообщения
#4 года назад
В вакансиях все пишут "ультра знания" а по факту готовы взять любого у кого хотя бы руки не из задницы и адекватный характер. Фотошоп - это не высшая математика, азы можно освоить за неделю. Потренируйтесь дома, порисуйте и идите на работу. За год наберетесь опыта, и потом уже можно на фриланс.
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
revladov, "как себя продавать, а продавать то возможно и нечего?"
даже когда и есть, что продавать - плохо всё с заказами - ну действительно надо уже признать - кризис
и он уже не сегодня - года 2 минимум
на фрилансе ловить нечего - в 35 - жизнь только начинается
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
У меня дочка вроде рисует неплохо. Видно что далеко не художник, так школьница... Когда решил ее планку пониманий подвинуть к реальности, предложил пройти межрегиональный конкурс, вот тут она что то и сдулась. Может быть подобного плана ситуация, поэтому и предложил начинать с малого, набивать профиль положительными отзывами и волей неволей на мелких задачах наработается опыт.
Николай Т.
207 сообщений
#4 года назад
regado,
срочно!!!!
отговорите её от "художничества"
меня все обвиняют в упаднических настроениях, но поверьте моему опыту - всю жизнь учился дизайну - а профессия оказалась не востребована
слишком низка визуальная культура в стране - менеджеры делают дизайн сами
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Вы выстроили свою реальность по типу домик крепость.. держите круговую оборону, боитесь.. и как мне кажется сужаете пространство возможного. Если есть опыт в маскотах не стоит за него держатся.. и даже игнорировать маскотные проекты.. не нужно думать что кругом спецы.. да их много но они часто заняты или измотаны.. или слишком спецы для конкретное работы. Иногда спец не может двух слов связать.. шах и мат.
Алексей Ч.
15 сообщений
#4 года назад
"болезнь выпилила лет 5 жизни"  (:
Фриланс - не круто, очень сложно пробиться, до стоящих заказов или заказчиков.
Ищите постоянную работу на удаленке.
Где хоть что-то знаете - подавайте резюме, можно писать про себя что крутой специалист во всем - Вы ничего не теряете ).
Большинство работодателей указывают все найденные в Гугле термины в вакансии (я сужу по вакансиям программиста, в вашей области - не бум-бум).
На рынке фриланса, можно параллельно что-то пробовать.
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
tomnik, ни в коем случае отговаривать не буду.
1. Ей нравится, пусть делает.
2. Считаю, что человек может стать успешным, если ему это нравится.
3. То, что Вами командовали менеджеры - проблема не профессии. У меня тоже такое порой бывает, порой удается вырулить ситуацию. Хотя я не дизайнер. А настроение - это да, от него все зависит, в том числе и решение возникающих проблем. Просто в наше время особо нужно уметь себя продать. Даже выложите Вы произведение на биржу графических элементов, и то надо красиво оформить обложку, чтобы продать. А уж в работе с людьми - тем более.
Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
alex_tche, Цитата:
Фриланс - не круто, очень сложно пробиться, до стоящих заказов или заказчиков.
Про "фриланс Круто!!" - это тогда так думал... 
Цитата:
Ищите постоянную работу на удаленке.
Хорошая идея, обязательно гляну. 
Цитата:
Где хоть что-то знаете - подавайте резюме, можно писать про себя что крутой специалист во всем - Вы ничего не теряете )
ай, с меня плохой лгун, и мне практически все так говорят, но когда я смотрю на вакансию где "отлично владеет InDesign", думаю: Отлично я его не знаю и тем более не владею, могу разобраться за вечер, это да.  отсюда - Не подхожу. Такая логика.
Цитата:
Большинство работодателей указывают все найденные в Гугле термины в вакансии (я сужу по вакансиям программиста, в вашей области - не бум-бум).
Спасибо, очень интересная инфа! Ибо запугали меня просто доусрачки.)
Да. По аналогии наверняка так же.
andrew-projects, Цитата:
Вы выстроили свою реальность по типу домик крепость.. держите круговую оборону, боитесь..
Ну Вы прямо менталист)) Да где-то очень близко. Есть причины.
Цитата:
не нужно думать что кругом спецы.. да их много но они часто заняты или измотаны.. или слишком спецы для конкретное работы. 
Большущее Спасибо за развеянные иллюзии, в этом много моих бед и страхов. 
Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
regado, Цитата:
Вы четко представляете что Вам нравится.
Так и специализируйте себя под это, ..., 
Да, четко нравится векторная графика, в то же время это очень размыто и поверхностно. Ок, можно сузить и сосредоточиться на  - "иллюстрации/персонажи", но и здесь направлений. 
Вы имеете ввиду искать заказы с маскотами?
Цитата:
беритесь за мелкие заказики и творите. Пусть это будут проекты ценой 5-10 евро, но Вы сдвинитесь с места... 
Согласен что нужно начинать с малого, но по 5-7-10 евро. маскоты, такое бывает?  ..демпинговать? Таких проектов "маскотов", и так редко встречаются. Иллюстрации-рисунки тоже не представляю "мелкие/маленькие", где это.
Цитата:
Вам нравится Эверест и Вы боитесь начать с первых шагов, 

Эверест уже не интересует, а "боюсь/тревожусь/волнуюсь"  скорее из-за возраста. Насмотрелся на так называемый эйджизм у работодателей (люди 30+ не интересны, 40 вообще не устроишься), и чего уже добились ровесники, особенно люди по младше (не зависть, страх).
Это всё и "кроет", до паники.
regado, Цитата:
Вы четко представляете что Вам нравится.
Так и специализируйте себя под это, ..., 
Да, четко нравится векторная графика, в то же время это очень размыто и поверхностно. Ок, можно сузить и сосредоточиться на  - "иллюстрации/персонажи", но и здесь направлений. 
Вы имеете ввиду искать заказы с маскотами?
Цитата:
беритесь за мелкие заказики и творите. Пусть это будут проекты ценой 5-10 евро, но Вы сдвинитесь с места... 
Согласен что нужно начинать с малого, но по 5-7-10 евро. маскоты, такое бывает?  ..демпинговать? Таких проектов "маскотов", и так редко встречаются. Иллюстрации-рисунки тоже не представляю "мелкие/маленькие", где это.
Цитата:
Вам нравится Эверест и Вы боитесь начать с первых шагов, 

Эверест уже не интересует, а "боюсь/тревожусь/волнуюсь"  скорее из-за возраста. Насмотрелся на так называемый эйджизм у работодателей (люди 30+ не интересны, 40 вообще не устроишься), и чего уже добились ровесники, особенно люди по младше (не зависть, страх).
Это всё и "кроет", до паники.
Цитата:
"взбираться ... по какой то намеченной в голове карте достижений."
Достижения очень разбросанные, беспорядочны и ...сумбур короче. Наметить конечно можно, по фолио - что лучше всего получалось, так сказать. Благодарю за мысль.)
Цитата:
дочка ..рисует. решил ее планку ... подвинуть к реальности, предложил пройти межрегиональный конкурс, вот тут она что то и сдулась. ...Может быть подобного плана ситуация, поэтому и предложил начинать с малого....
Межрегиональный конкурс не проходил, но одно время(13-15г.) сидел на 99design.(фриланс на конкурсной основе). 3-4 конкурса выиграл. Особая гордость - Маскот. Попал в финал и "сделал" ровно 90 других дизнеров, и ..ойойОй! аж со всего мира.))
А дочку зачем так сдувать этими "реальностями"? С ней всё в порядке?) Она дальше рисует?
Мож это её Дар (*нуль сарказма).
tomnik, Цитата:
на фрилансе ловить нечего - в 35 - жизнь только начинается
вот листаю вакансии, смотрю на сестру (40лет), которая работу в разы усердней ищет (и её не берут четко из-за возраста).
Впечатление складывается, что в 35 жизнь заканчивается... По крайней мере, у тех кто не устроился.
Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
port222, Цитата:
В вакансиях все пишут "ультра знания" а по факту готовы взять любого у кого хотя бы руки не из задницы и адекватный характер.

Очень воодушевляет) Спасибо. Ибо приуныл в край. Относительно возраста давят, тип: -нужен до 30, с опытом, в молодой коллектив и тп. - нуу очень часто встречается.

Цитата:
Фотошоп - это не высшая математика, азы можно освоить за неделю. 
PS знаю на отлично, только рисовать с планшетом так живописно как это делают молодые спецы... даже не представляю через сколько смогу так, начав хоть сегодня тренироваться, а работать/зарабатывать уже "горит".
Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
Цитата:
По моим ощущениям самыми востребованными сейчас являются иллюстрации для геймдева, дизайн для мобильных/веб-приложений, айдентика.
revladov
, Цитата:
Специалист по векторным иллюстрациям, есть большой опыт в создании (или отрисовке - как у вас там это называется) ...
Лично у меня так: 
Идея. Наброски и Рисунок руками. Фотошоп (+иногда 3D в помощь), далее да, отрисовка/векторизация. 
Получается от создания с нуля, до отрисовки/векторизации.
Цитата:
Почему нельзя рисовать и иллюстрации, и персонажей? Судя по профилям иллюстраторов на веблансере - люди отлично совмещают одно с другим.
Нужно глянуть что там, спасибо.
Цитата:
Смотрите на задачи, которые ставит заказчик. Есть лента проектов - там всё видно. 
Пересечение ваших компетенций и круга задач заказчиков и есть ваша потенциальная профессиональная ниша на фрилансе.
За это отдельное Большое Спасибо) Такая формулировка многое проясняет, на что опираться и как ориентироваться.
Цитата:
по моим ощущениям самыми востребованными сейчас являются иллюстрации для геймдева, дизайн для мобильных/веб-приложений, айдентика.
Думаю, так и есть.
*Геймдев мечта(была). Знаю там концепт арты, рисунки и прочие персонажи - это 99% всё Растер (фотошоп, планшет руками). В растере, так живописно я не умею.
*Айдентика - мне как-то непонятна и сложна в плане теории, как и логотипы, и тп.. Конечно, может я преувеличиваю, и там не так всё сложно. 
С рисунком уже более сложилось.
*Мобильные/веб-приложения - об этом ничего не знаю, но ознакомлюсь, благодарю.
Цитата:
Сильно зависит от уровня опыта и знаний. А то может вы пробовали себя "там-сям", но толком нигде и в этом проблема. Вы ждёте советов, как себя продавать, а продавать то возможно и нечего?
Я в принципе об этом и писал) В этом и проблема. Ничего не скрывая.
Но как, тоже писал, есть просвет, толк, знания и опыт - Вектор.
IvanFeniks, Цитата:
Начать нужно с  портфолио)
Фолио есть, пусть устаревшее и нужно догонять, да немного, но что-то есть.
Нет представления что демонстрировать,
как писал большой разброс/сумбур по работам. Вот открыл папку, а там ..буклеты, бассейны, лого, рисунки, флаер (ну вроде нужно его показать, делал для супер поп звезды!  Впечатлительно Ж!,... но блин, этож полиграфия, я туда лезть собрался??) ну вот такое... )) долбанный БРЕД...
Пока нет определенности чем заниматься, куда двигаться.
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Цитата (ArrySurr):
Айдентика - мне как-то непонятна и сложна в плане теории, как и логотипы, и тп..
Судя по портфолио, мне кажется у вас получится.
Цитата (ArrySurr):
Мобильные/веб-приложения - об этом ничего не знаю
Тоже не ахти какое тайное знание. Было бы желание.

Вы слишком сильно боитесь поражения. И слишком сильно при этом уже зависите от того, насколько быстро вы сможете зарабатывать.
На самом деле любому человеку всегда непонятно что-то новое. Это нормально.
Мы все совершаем ошибки и это тоже нормально. Попробовать, не получилось, попробовать ещё раз - это не история про неудачника, это нормальный естественный процесс, через которых проходят все.
Абсолютно каждый психически здоровый и минимально образованный человек сможет освоить любое новое знание. Между вами и необходимыми скиллами - только время и затраченные усилия. Больше ничего. Возраст, особый склад ума, способности-склонности, талант и прочие стереотипы - это всё чухня. Имеет значение только время в разрезе приложенных усилий. Всё. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Автору совет: почитайте книгу Наполеона Хилла "Думай и Богатей". Там есть примеры, где дед с парализованными ногами и ослепший от возраста в 60 лет поднял империю сосисок, собрав своих сыновей и сказав им делайте что я скажу и будете обеспечены. Так они занялись животноводством и развили сеть сосисочных. Так что - тут вопрос не возраста, ни выбранной дисциплины а жгучего желания и действий.
Демпинг не демпинг, надо что то делать. Очковать неделями что возраст не тот - неверный путь. Надо делать, ошибаться, набивать опыт и продвигаться вперед. Каждое поражение - это очередной шаг к победе.
Алга! - как говорят наши братья монголы )
Андрей Л.
6 сообщений
#4 года назад
Огромное спасибо, подняли духом) Даже не ожидал)
Знач, пока бушует
корова - вирус,
буду сидеть дома и пилить портфолио и что-то искать.
Еще раз, всем спасибо)