Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Оффтопик
Wildcat, не знаешь? - почему, если сохранять ее без фона, прозрачной, размер возрастает в несколько раз ... и хоть как его сжимай (по цветам ... и другими способами), размер сильно не уменьшается? И так 13 кб (с фоном) для смайлика не мало, а с прозрачностью 30 кб выходит ...


alijane, спасибо)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Прозрачность увеличивает вес, не могу объяснить, не знаю технологии шифровании гифа.
Попробуйте зажать цвет до 32 и добавить Lossy на 30-40, на такую картинку должно прокатить такое сжатие
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Wildcat, спасибо! попробую (а по цветам и так до 32-х сжато ... там то всего несколько цветов, оттенков, так что и сжимать особо непришлось).
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
UniText, жесть )))) расскажите, как Вы это сделали? ) мне всегда было интеерсно, как сделать анимированный смайлик или иконку )) Можно мини-ликбезик? )
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
UniText, браво!
Спасибо.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
voron_76, Лошадь ... не лошадь у меня получилась, но по-моему забавная



ыыЫЫыы !!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Black_Sunrise, не мне ликбезы по иконкам писать)) Я первый раз это делал) Не думаю, что у меня технология процесса верная, но раз просили, получайте))

1. Взял кобылу с аватарки ворона, обвел ее. Получилась, конечно, бяка, но мне важно было посмотреть на контуры, что бы потом лишнее отмести и основные формы сделать такие, какие мне нужны (в моем случае, смешными) избавляясь от лишних загибов, косых и прочих. И естественно постоянно смотрел, как это выглядит в уменьшенном виде (мне удобно было держать окошко навигатора чуть больше). Потом совсем перерисовал контуры, но уже было от чего отталкиваться, правда к пропорциям тоже привязываться не стал, всю лошадь бы не разместил или голова маленькая вышла бы, но так даже лучше получилось

2. Подобрал основной цвет для черепа и туловища, что бы опять же, в уменьшенном виде не сливались и с фоном нормально смотрелись, ну и залил соответственно их. Понял, что контур от заливки на маленьких изображениях лучше делать одинаковыми, что бы как можно меньше лишних деталей было ...

3. После заливки еще раз подправил голову и туловище, т.к. уже лучше было видно, что получится и как лучше его обтесать.

4. Повозился со ртом, носом и глазами (какие они в исходном виде на первом кадре получились) ... места то мало, а нужно было как-то их узнаваемо обозначить тут только подбором получилось – там черточку поставил, там вторую ... в итоге все равно не важно получилось, но хоть как-то.

5. Нарисовал уши кое-как (опять аватар с лошадью помог – срисовал почти форму исходную). Помучился с ногами. Толстыми их не сделаешь, а худенькие с явными «артефактами» выходят (или как они называются ...) – рубленые получаются ... Тогда нашел материальчик интересный (_gas13.ru/v3/tutorials/ru_handmade_antialiasing.php), он совсем простой для многих покажется, да и для меня эта технология не особо новая, но все же он подтолкнул в правильном направлении ... Сделал лошадь и ноги, в том числе сглаженными, что бы рублености видно не было, но потом все равно от нее отказался, т.к. сложнее бы было дальше с ней при перерисовке для анимации. Решил так оставить, просто, максимально сократив сильно косые или резкие перепады линий, т.к. именно они дают артефакты ...

6. Но там же на сайте увидел другой материальчик (_gas13.ru/v3/tutorials/ru_pixel_face.php) и вспомнил про тени ... добавил теней для лошади (тогда я все еще наивно предполагал, что рисую лошадь). Масштаб лучше держать на 800% - это я тоже где-то прочитал, действительно, помогло, так проще всего ориентироваться (окошко навигатор, как я уже сказал полномасштабный ориентир – туда подглядывать удобно).

7. Добавил еще кое-каких деталей, сохранил отдельно лошадь, прикинул какая у меня будет анимация и для нее слил все по частям активным, в моем случае это: передняя нога левая, передняя нога правая, туловище с задними ногами, хвост, голова, уши ... – все по отдельности посливал (у меня фон для них отдельно был, тени отдельно ... какие-то детали отдельно, так что бы дальше было проще пришлось все это слить).

8. Отрисовал коробку попкорна и попкорнышки ... Что бы попкорнышки были более узнаваемыми, я их непросто желтым зарисовывал, а попиксельно оттеночками желтого делал им объем ... так же как и с другими деталями лошади, с тенями и прочим их детализировать попиксельно нужно, тогда в исходном виде получше получается.

9. Помучался с баночкой кока-коллы, снова попиксельно ... логтип коллы выводить оказалось необязательно, достаточно было нечто похожее, т.к. детально в исходном виде все равно не видно

10. Приступил к отрисовке кадров для анимации. Тут я думаю рассказывать не обязательно?) Одно уточнение: т.к. картинка маленькая ничего не попереворачиваешь особо, если даже нужно, т.к. тут же эта переворачиваемая деталь превращается в пиксельную кашу ... поэтому все без исключения изменения пришлось «рисовать» (громко сказано ), кроме смещений, конечно.

Если о чем-то умолчал, спрашивайте) Но это, скорее всего не верная последовательность. Кто этим занимается постоянно, думаю, есть секретики как все делать проще ...

Одно обидно, что получилась не лошадь и не осел, а может быть и лошадь ... «а может быть корова ... да-да-да-да да ... а может быть собака ...» ))
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
kravtsovaV,
voron_76, на здоровье, пользуйтесь)
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад


Wildcat, сейчас попробовал ... меньше 30 кб сбить так и не получилось (
без фона - 30 кб, с фоном - 13 кб ... дикость
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Оставьте в белым
Сергей К.
2345 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("UniText"):
Оффтопик:Wildcat, не знаешь? - почему, если сохранять ее без фона, прозрачной, размер возрастает в несколько раз ... и хоть как его сжимай (по цветам ... и другими способами), размер сильно не уменьшается? И так 13 кб (с фоном) для смайлика не мало, а с прозрачностью 30 кб выходит ...

alijane, спасибо)


слои, "ЯТакДумаю"(С)
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("voron_76"):
2. закрывающий себе рот обеими ладонями.

+1 конечность к смайлу из QIP
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("intelleks"):

+1 конечность к смайлу из QIP

гламурненько
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("intelleks"):
Цитата ("voron_76"):
2. закрывающий себе рот обеими ладонями.

+1 конечность к смайлу из QIP

Я немножко не это имел в виду. Мне нужен смайл вида "Хлоп - и молчу".
Роман К.
6970 сообщений
#14 лет назад
Конкурс продолжается, а я исчезаю до субботы. В субботу будут подведены итоги (хоть какие-нибудь).
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
UniText, спасибоогромное! )
Иван Т.
264 сообщения
#14 лет назад


Цитата ("voron_76"):
Я немножко не это имел в виду. Мне нужен смайл вида "Хлоп - и молчу".


Такой?
Александр З.
212 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("Tixan"):
Такой?


А я немного его модифицировал
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад


Цитата ("voron_76"):
Цитата ("intelleks"):

+1 конечность к смайлу из QIP

Я немножко не это имел в виду. Мне нужен смайл вида "Хлоп - и молчу".

Конечности те же, мимика другая.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#14 лет назад


Пример коллективного(колхознаго)творчества- Дьяченко Галина оживила,Медведь Денис консультировал,Маховский Александр ночь потратил... Всем Большущее спасибо!
Оказывается - МОЖНО! Вот если бы кто научил, я б в мультипликаторы пошол и так пошол пошол... пошол шол л....