Ольга Л.
2 повідомлення
#13 років тому
Добрый вечер.
Я работала верстальщиком в студии. Сейчас ушла и работаю на фрилансе. Я разместила в портфолио работы, которые были сделаны мною в студии. Указана категория "верстка".
Проблема в том, что сейчас директор студии говорит, что это не тактично, размещать эти работы на фрилансе. И что надо обязательно указывать заказчика. Так якобы принято у фрилансеров (может правда принято? я не знаю).

Я с этим всем не согласна, но не знаю, как возразить. Подскажите, кто прав, и где можно почитать о том что я могу, как автор работ, а чего не могу. Что бы голословной не быть.
Артем Л.
11416 повідомлень
#13 років тому
В портфолио надо показывать свои работы и при желании ставить ссылку на сайт, где ваша работа расположена...
Наталья Н.
342 повідомлення
#13 років тому
Для чего указывать заказчика?? Никто этого не делает, вроде бы. Просто принтскрины делать нужно, чтобы показывалась картинка. И вообще, каккое Вам дело до БЫВШЕГО работодателя? Его проблемы - Ваша совесть чиста, Вы же свою работу публикуете.
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Я скажу, что никогда не понимала, когда пррграммисты/верстальщики ставят превью сайта в портфолио по выполненным работам по программированию или верстке. Когда увидела свой макет у одного фрилансера, удивилась сильно (заказчик мне напсиал один - так я вашу работу видел, вы точно ее делали сами?), потом выяснила, что он программировал сайт - а в портфолио стоит мой макет, мой дизайн. По сути вы разместили у себя в портфолио картинки других дизайнеров.
Артем Л.
11416 повідомлень
#13 років тому
Wildcat, так а как прикажешь публиковать еще? скрины кода делать что ли?
Размещается скрин дизайна и пишется мол так и так, например делал тимплейт к Wordpress из PSD макета...
Ничего такого в этом нет...
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Когда я начинала сотрудничать со своим верстальщиком и просила его показать его портфолио, он мне прислал ссылки на работающие сайты, а не джпеги чужих дизайнов.
Программист поступил аналогично.
Наталья Н.
342 повідомлення
#13 років тому
Я согласна с Hungry_Hunter, я, например, когда статьи в портфолио оформляла, принтскрины с самих сайтов делала, просто и так понятно, что я копирайтер, значит к дизайну, верстке и т.п. никакого отношения не имею..
Ольга Д.
1040 повідомлень
#13 років тому
hellga, лучше, мне кажется, дать примеры работ в виде ссылок на сайты которые вы верстали.
UPD Но когда с картинками, тогда, конечно, работа смотрится более привлекательно.
Ольга Л.
2 повідомлення
#13 років тому
Wildcat, я не закачиваю картинки макетов, я делаю скриншот работающего сайта. Хотя, можно и ссылки давать. Проблема от этого не исчезнет. Директору не нравиться сам факт размещения на этом сайте работ, выполненных для студии.
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("hellga"):
Директору не нравиться сам факт размещения на этом сайте работ, выполненных для студии.


скажите ему "мне очень важно ваше мнение, но я считаю, что мои работы будут в моем портфолио"

директору не нравится это только по той причине, что клиенты могут нагуглить реального исполнителя, а она в даный момент - опа - фрилансер. Сразу мысли будут, мы платили по расценкам студии, работу делал фрилансер, ужас, нас проставили

Скажите директору, что можете подписать эти работы аля "Выполнено в период офисной работы в студии "Крутяшка" в 2007-2010 годах"
Артем Л.
11416 повідомлень
#13 років тому
Тут зависит от того, какой договор у Вас был составлен, когда Вы работали в этой фирме...
Если по договору все права принадлежат фирме, то Вы не можете выкладывать эти работы...
Тут ситуация двоякая, не одна страница была на форуме в спорах на эту тему...

Цитата ("Wildcat"):
Скажите директору, что можете подписать эти работы аля "Выполнено в период офисной работы в студии "Крутяшка" в 2007-2010 годах"

Вот наверное будет самый оптимальный вариант...
Андрей К.
1172 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Wildcat"):
Когда я начинала сотрудничать со своим верстальщиком и просила его показать его портфолио, он мне прислал ссылки на работающие сайты, а не джпеги чужих дизайнов.

Сдаешь проект, а заказчик через год нанимает демперов "добавить рюшечку" и в итоге ваше портфолио будет ссылаться на такую мерзость...
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
А в джпеге красивый хтмл-код?
Ольга Д.
1040 повідомлень
#13 років тому
В конце концов, Вы же не будете ссылаться на эти сайты всегда! Вам нужно просто показать, что Вы не новичок. Наберете с десяток работ во фрилансе потом и обноовите портфолио.
Андрей К.
1172 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("Wildcat"):
А в джпеге красивый хтмл-код?

А домен для портфолио нынче дефицит?
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("Lisio"):
А домен для портфолио нынче дефицит?


я говорю про джпег в портфолио и надпись "сделана верстка"
усе

у ТС есть ссылки на сайты
Наталья Н.
342 повідомлення
#13 років тому
Цитата ("hellga"):
Wildcat, я не закачиваю картинки макетов, я делаю скриншот работающего сайта. Хотя, можно и ссылки давать. Проблема от этого не исчезнет. Директору не нравиться сам факт размещения на этом сайте работ, выполненных для студии.


это то, о чем я пыталась сказать))) А директор... каждый борется сам за себя)
Лев П.
249 повідомлень
#13 років тому
Имхо - любой кто принимал участие в разработке проекта, имеет право выложить в портфолио и скриншот сайта и ссылку на него, если в договоре на оказание услуг не указано обратное.
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("neadekvat"):
А для заказчиков, которые ни тю-тю в этом, все как-то в виде картинок и дизайнов представляется, так что вряд ли их заинтересует портфолио, где "ни единой картинки!!".


Я понимаю. Но мне было неприятно получить от одного заказчика "Почему у вас работа, которую я видел в портфолио у другого фрилансера". Оказалось, это был программист и хорошо, что заказчик помнил имя фрилансера, и мы вместе с ним посмотрели, что на странице самой картинки написано внизу "сделано программирование" и линк на сайт. А если бы заказчик не помнил имя фрилансера, даже если я бы я доказала словесно, что я автор этого дизайна, все равно было бы ситуация "ложки нашли, но осадок остался"
Александра Б.
8018 повідомлень
#13 років тому
Цитата ("lev4852"):
Имхо - любой кто принимал участие в разработке проекта, имеет право выложить в портфолио и скриншот сайта и ссылку на него, если в договоре на оказание услуг не указано обратное.


даже разработчик иконки "домой" (домик такой, счас уже не модно, но все же)