Алексей Шевченко
23 сообщения
#4 года назад
Добрый день. Каждый раз передавая в верстку макет получаю немного другой результат. И это, обычно вообще никак не зависит от верстальщика (были и по 6$/час и по 25$/час). Все обещают 100% сходство с макетом, в итоге не получается. В 100% случаев есть отличия. Насколько похожим можно сделать сайт по сравнению с макетом?Сверстать с 100% с макетом вообще возможно?
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
AlShev, смотря о чем мы говорим. Есть определенные вещи, которые глазу уловимы, а на деле - это болезнь. Например где то шрифт не так выводится или еще что-то, вещи - которые не имеют значения для посетителя, кроме как для заказчика. Должна быть некая разумность 100% вхождения исходного макета и готового шаблона.
Клюкач Филипп
4 сообщения
#4 года назад
Согласен, что 100% соответствия с макетом сложно добиться, но если разработчик любит свою работу, то его призвание сделать соответствие с макетом на 99.9%
Я, например, честно скажу, инвалид 1-й гр.(ДЦП), работаю на компьютере с помощь носа (руки не работают). Заказчики хотят сайт буквально "за день", а я делаю сайт окало 6-7 месяцев. Естественно, 99.9% не хотят ждать, им не важно качество исходного кода, что является моим основным критерием хорошего продукта с дальнейшим выходом его в продакшн.
Я сделал с нуля сайт и посадил на движек WordPress за 7 месяцев. Лишнего кода нет, заказчик - доволен, админка оптимизирована под нужды, стоят всего 3 плагина и то 2 внутренних.
Что еще людям надо? Подождите  и получите качественный, оптимизированный сайт
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
AlShev, есть объективные вещи. Например, дизайнер использовал на макетах сглаживание или другой эффект для шрифтов. Это реализуется с помощью специальных инструментов графического редактора и хорошо выглядит на картинке - а дизайнеру это и нужно. Но в браузере нет таких инструментов и он рендерит шрифт иначе.  Это сказывается как на отображении собственно текста, так и может повлиять на расстояния вокруг него. 

Другой пример: дизайнеры нередко в ряду одинаковых элементов не везде ставят одинаковые отступы, хотя по логике они должны быть одинаковыми. Где-то +2px, где-то минус 1. Просто промахнулись или где-то нужный текст не влезал, а нужно сделать красивую картинку для заказчика. Верстальщик делает всё отступы равными и он прав.

Всё это и ещё ряд моментов могут сделать вёрстку в мелочах отличной от макета. А, если дизайнер был не особо опытный, то вероятность появления таких моментов очень большая. Визуально это вообще не заметно (кроме случая со шрифтом), но, если наложить картинку макета на страницу, то отличия видны.

Есть ещё одна ситуация - когда уровень дизайнера невысок, а верстальщик опытный. Он видит, что дизайнер не соблюдал вертикальный ритм в тексте, накосячил и с размерами, и с отступами. А так, как сам он халтурить и тупо дублировать ошибки дизайнера не хочет, то он их исправляет, но об этом, конечно, обязательно нужно сообщить заказчику.

Совсем другое дело, если отличия разительные. Размеры блоков и элементов отличаются на 5-10-20px. Их расположение и поведение на экранах разных размеров не соответствует макетам. Другой цвет, другой шрифт, размер символов, верстальщик использовал сторонние плагины, но не удосужился стилизовать их контролы согласно макетам и т.п. Все это брак и железный повод требовать исправления недочётов.

Phil900, моё искреннее уважение.  
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Phil900, классный сайт. Приятно удивлен, думал что там будет нечто более дефолтное, а тут все цивильно и со вкусом!
Евгений К.
731 сообщение
#4 года назад
Лет 5 назад, после того как я сверстал лендинг пиксельперфект, и заказчик сказал фразу типа "Я тут смотрю Вы межбуквенное расстояние изменили на 0.3 пикселя", я перестал с ним работать... )

По моему это был мой последний заказ с требованием "пиксельперфект".
Валя В.
11 сообщений
#4 года назад
Можно, но надо хорошо потрудится
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
100% сходство сделать можно, но как правило это лишено всякого смысла, ведь кроме дизайнера или заказчика это никому не нужно и никто этого не заметит.
К тому же как правило дизайнеры не делают идеальные макеты, которые можно сверстать один в один.
Подогнать, конечно, можно, но это будет полный абсурд с точки зрения верстки.
Я по крайней мере не видел за 10 лет ни одного макета, который можно было бы сверстать пиксельперфект, не наплодив тучу классов и всяких костылей.
Верстка должна быть как можно ближе похожа на макет, но часто может и отличаться.
Верстальщик руководствуется здравым смыслом верстая макет и иногда приходится двигать какие-то элементы, что бы соблюсти общие правила построения верстки.
Часто бывает, что на разных страницах у одного и того же блока дизайнеры делают отступы какие им вздумается, потому что им так кажется красиво, На одной странице например 27px отступ у блока с текстом, а на другой странице у такого же блока отступ уже 32px.
Плодить лишние классы ради одного блока ну как-то не разумно.

Сейчас к тому же верстку делают адаптивную, и это накладывает свои нюансы на расположение блоков.
Верстальщик старается сделать так, что бы сайт хорошо отображался на разных устройствах и мониторах.
Это накладывает определенные правила на расположение блоков, о которых дизайнеры зачастую даже не подозревают.

В общем мое мнение такое, что верстка пиксель в пиксель лишена смысла и гнаться за этим не нужно, но должно быть максимальное соответствие с макетом на сколько это возможно, руководствуясь логикой и здравым смыслом.
Михаил Копча
330 сообщений
#4 года назад
Возможно, но только в том случае если макет делал опытный дизайнер, который знает что можно сделать с помощью верстки. Мой внутренний перфекционист заставляет делать все по пиксельперфект, с минимальными расхождениями, если позволяет качество макета. 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Можна  Нужно ли сверстать в 100% в соответствии с макетом?
Клюкач Филипп
4 сообщения
#4 года назад
regado, Спасибо! Не привык делать работу на тяп-ляп)
Если нужна будет помощь в проектах, пишите в ЛС, с радостью помогу. Только сроки учитывайте.
Алекс К.
1623 сообщения
#4 года назад
Phil900, почему бы вам не идти в обучение?
Вам есть чему учить.

Или писать мануалы и качать свой сайт?
Будут ходить, я читала код. Вкусный. Чистый.
Цитата (Phil900):

работаю на компьютере с помощь носа (руки не работают)


Голова у вас работает лучше чем у многих....
Меня, например.
Не верстайте, изучайте, упрощайте, пишите.
Диктуйте.
Мне такие мануалы - радость. Я только по справочникам и верстаю.
Клюкач Филипп
4 сообщения
#4 года назад
Alex_Koval, Спасибо, как раз на эту тему и думаю. У меня уже есть более 12-ти летнего опыта в SEO и юзабилити сайтов. Так же 5 учеников, которые успешно сейчас продвигают сайты по моей методике.