Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Есть такие, кто юзает микросервер в своих веб разработках? Каким образом, ускоряет ли это работу?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Что это?
Гуглятся какие-то железяки (ну собственно сервера), непонятно чем они могут ускорить работу.
Владимир О.
206 сообщений
#5 лет назад
Микросервисы, видимо?
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Тогда - жирное НЕТ
Это вообще не про ускорение разработки.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
regado, Когда-то были платки 386-х, размером с пол-пачки сигарет, работали под ДОС-ом, тогда их называли "микросервер".  Они шустро обрабатывали HTTP и имитировали полноценный хостнг. Об этом речь?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Простите что не указал. Речь про HP MICROSERVER GEN 7 - 10

Такие небольшие коробки, в которых можно ставить любое ПО, например систему
виртуализации и несколько виртуальных машин (в зависимости от мощностей
сервера). Это больше чем NAS - сетевые хранилища. Но в NAS Synology
очень привлекает оболочка - система DSM. Об этом есть статья с
картинками (хоть и устаревшими) на сайте

ну или конкретно демо версия при клике слева на DSM 6.2
Сама DSM идет по политике открытого кода, а вот дополнения сайнолоджи - отдельная тема.
Вчера приобрел таки устаревший б.у. вариант HP Microserver G7 за относительно
нормальные деньги, чтобы веб лабораторию свою накатить и упорядочить
бекапы.
До этого использовал DNS 320 от D-link, но там откровенно скудный интерфейс, хотя и функционал неплохой, и мощности слабоватые,
чтобы веб сервер ставить. Из явных преимуществ этих коробок низкий шум и
энергопотребление, так как когда эта вещь молотит за твой счет, в год
набегает примерно 500 рублей, нормально.
Григорий Пелипенко
430 сообщений
#5 лет назад
regado, Ускорить работу это, наверное, не поможет, но спать будете спокойнее. За последние пару лет я под завязку забил 2 терабайтных диска, теперь паникую немного.
Дмитрий Ш.
357 сообщений
#5 лет назад
regado, а что такое микросервер? Докеры?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
DimaShpak, это железо. На котором можно развернуть в том числе и докеры.
Вот это красота ген8 от хулетт паккарда, но по деньгам кусается. Я же взял пока что ген7 на пробу.

oldbadger, ну да, стоит раскошелиться на 1 большой диск, слить на него и положить куда нибудь глубоко на полку. Однажды 2 тб инфы умерло от одного вибро удара по столу. Восстановление исчислялось покупкой еще 2 такими же дисками, а они зараза взлетели как раз в цене и - так он и лежит на полке, сверкает даже не в пыли )
Евгений К.
731 сообщение
#5 лет назад
regado, а по факту это же просто пк внутри вроде, может куда дешевле взять простецкий корпус и собрать не мощную машину с большими хардами и дискретной графикой ? Ну, единственное что это решение "из коробки". Поставил и работает. )

Но я могу ошибаться, там есть что-то специфически-прекрасное )?
Тот же dsm можно вроде и самому установить - 


В ген 8 вроде стоит
Intel Celeron G1610T
4 гига рама ддр3
и бп на 200 ватт

Даже винчестера изначально нету, а стоит под 20к.. + харды.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
crus94, да Вы правы, так и есть. Только обычный блок пожирает больше электричества, шумит сильнее, включится ли он после выключения электричества и т.д. - не знаю. Каждый делает по своему, кто то берет коробочный вариант, кому то нравится экономия на бренде. Тут вопрос больше не в оптимальной покупке, а целесообразности такой приблуды при веб разработках и около бизнесовых задач.
Евгений К.
731 сообщение
#5 лет назад
Ну я что-то подобное сейчас собираюсь сделать себе на валяющиеся с полки АМД а6, в первую очередь для бекапы и торрента, чтобы с любого компьютера дома можно было туда удобно достучаться)
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Не,  ну даже если начать экономить на спичках,  то есть на девовском хостинге,  кои стоят копейки в облаках и на электричестве. Где ускорение-то? И в чем целеобразность? чем этот дохлый сервак лучше да хоть локального вагранта, который для наиболее частых сетапов  типа lamp или mean заводится с полпня и жрет 10-20 процентов от мощности хоста? 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
inter-job, тут не идет речь об экономии. Стоит свой сервак в дата центре, все в порядке, там мощности в избытке. Если получится ускорить улучшить работу - отпишусь. Как минимум гуд для бекапов будет, а также локальные задачи при частых запросах к удаленным сайтам тоже минимизируют общее затрачиваемое время (так рассчитываю). Задумки есть и xpenology понравилась своими пакетами. Время покажет.
Если сравнивать с приложениями которые стоят попутной на локальной машине или ином каком то системнике и этой штукой - то эта штука может работать сутками и быть доступной извне по динамик днс, что уже выделяет ее среди десктопной рабочей машинки. Тема была про - кто имел в пользовании такую штуку, а столкнулся с резонансом "нафиг надо". Ребят, ну если откровенно никто не пользовался этой штукой - то может узнать у тех, кто имел дело. Причем тут селерон или иная мощность. Это конкретно некорретное сравнение камаза, минивена, трактора и комбайна, хотя все они турбодизели.
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
inter-job, поддержу. 
Рили уже давным давно стали бесполезными локальные машины. В облаке хранение стоит 0.00001$ за гигабайт. ну это смешно. Сервер достаточно не плохой по мощностям можно выцепить за 150-200$ в год. О какой скорости идет речь я не понял даже после объяснений.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Есть вещи, с которыми вы не сталкивались в силу собственных условий. Вводные: одна из компаний на промышленной площадке, интернет сдают с линией в 6 мб за приличные деньги, выше поднять - разорение. Используется база 1с. Облако использовать нереально, потому что выгрузка базы со сжатыми 2 Гб длится нереально долго. Еще хуже обстоит ситуация у другого клиента, где база весит уже 6 Гб, в силу отсутствия сис админа вычищать ее и оптимизировать некому (если это опять же возможно, так как исходящих писем в базе 1С не ведется и чистить нечего, кроме как оптимизировать джепеги товаров). И там еще хуже с интернетом, порой простой коннект на выгрузку в сайт не идет, провайдер рапортует что все норм, но трасировка показывает обрывы по маршруту. Какое решение? Использовать облако, к которому провайдер Билайн не добивается порой? Сменить провайдера тоже проблема. Теперь о ценах.

Развернуть 2 ТБ хранения на такой коробке будет стоить в районе 30 000 р (при рейд 1). Прослужит такая вещь лет 10. И теперь берем ценник на 2 ТБ с облака. Какие центы, сейчас тариф на adrive, которым я пользуюсь для бекапов сайтов (о теперь я вписываюсь в ущербные рамки нормального человека по оценке людей юстасби формата ) составляет за 100 Гб порядка 25 баксов в год, но в случае с 2 ТБ ценник встает в 500 баксов в год, если переходить на мультиаккаунт то цена уже 700 в год. Пробовали бекап тянуть от них? Это мееедленно даже в дата центр. Я не про 100 метров архива сайта, а про данные даже в небольшие 3 гб. Если смотреть в сторону китайских облаков, там еще хуже с каналом.

Вернемся от теории к дальнейшему фактическому использованию. Да, на практике не понадобится все 2 ТБ, но - бывают случаи когда нужен бекап прошлогодний, а его нет в связи с перезатертыми версиями хранения, к примеру контент-менеджер клиента затер скрипт при обновлении сайта, обнаружился сей факт через 8 месяцев, когда потребовалась работоспособность скрипта (и такие ситуации реальны, когда сайт нужен из года в год под проведение определенных мероприятий). Ну и возвращаясь к теме тех же нормальных людей, это откровенное дилетанство считать май клауд от вд дисков чем то хорошим. Само по себе использование вд дисков уже означает что чел не в теме о % брака и отказоустойчивости. Благо статистика использования дешевых сигейтов и ненадежных вестернов есть в сети по факту использования кучи дисков дата центрами, так вот - хитачи рулит. И особенно уже не важна статистика если кто встревал с потерей данных в один миг от дисков wd 20 ears

Но это тяжело понять тем, кто сидит на премиум тарифе от яндекс диска с хорошим интернетом, хомячковым май клауд устройством (быть может даже май паспортом) и считает что у него идеальная система. Она наверняка идеальная для него, но не в условиях другой компании. Нормальные люди учитывают объективные факторы и условия, а не склоняют к собственной выработанной субьективной системе, применимой больше к нему. Я пока никому не объявил, что выросла скорость работы или это намного удобнее облака, есть предпосылки и только время и реальная эксплуатация покажет фактический результат.

P.S. Мир более многогранен, чем собственные представления каждого из нас.
P.P.S. И дешевое еще не значит хорошее. Цены в 150-200 баксов на сервера - это от амазона или местной хостинг компании? Уже раз уехал собственный сервер с дата центра MC-HOST в неизвестном направлении. Хорошо, что были бекапы. И даже более авторитетный дата центр Лизвеб не вернул полгода предоплаты по запросу, формулировка отказа "в связи со скидками на проплаченный сервер". Даже впервые за 4 года позвонила русскоязычный суппорт и все объяснила доходчиво, мол не могем вернуть бабло. После заявки на расторжение договора сервер еще проработал нужный период и затем был закрыт. С точки зрения закона Германии, где и располагались сервера все отлично, ведь заявки можно не найти, а время арендованного сервера выработано. Все хорошо в теории, пока не столкнешься с практикой. Пока что больше устраивает аренда 1 юнита с собственным железом в проверенном дата центре на территории России. Неизвестно, какие санкции приведут к каким последствиям, не удивлюсь если в один день перестанет работать арендованный зарубежный сервак в связи с какими нибудь каналами или политикой дата центра..
Приложения:
  • 10 КБ
  • 11 КБ
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
А веб разработка-то тут при чем?
Да, отличный кейс. Компания на промплощадке - на проводной интернет денег нет, беспроводной lte не добивает даже с приблудами. Денег на нормальный юнит в своей серверной нет. А, наверное скорее денег на электроэнергию на него нет. Да, серверная это дорого и ненадежно. Коробочка в шкафу кабинета шефа если она с дисками хитачи, это гораздо лучше
Бэкапы нужны при этом со скоростью света и давайте угадаю каждый день. Glacier не подойдет (кроме того кто знает вдруг у них там WD ? )
Даже домашний NAS не подойдет (не знаю пока почему, думаю что на нем не развернуть сервера для разработки, про нее пока не слова, но она нам нужна).
Подходит только коробочка. Она квадратная, красивая и кушает всего 150Ватт, за 10 лет можно сэкономить 50000 рублей.  Пофиг, что она  без хотсвапа, что максимальный объем 4Тб, что оперативка несерверная.
Ну ок, чо. Завидуем.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
inter-job, да что накинулись на коробочку? Я привел в пример hp потому что его и купил. Будет это нечто другое и т.д. - не вопрос, я не менеджер по продажам этих коробок и никому не советовал его приобретать.

Насчет своего сервера в гермозоне - а нет гермозоны и делать ее мягко говоря другие затраты. + обслуживание всего этого добра. Или Вы много знаете компаний, которые строят свои дата центры? Пробовали запустить в компании DL сервер, так шум не понравился коллегам, на том и остановились, лежит на полке пара юнитов пылится....

Причем тут для веб - я об этом и пишу, что опыта еще использования такой штукой нет. Как погляжу - у всех активно дискутирующих тоже. Но зачем отрицать пользу этой штуки, если не пробовали? Чисто отличные теоретики, ну ок.
P.S. Не нужно утрировать и сваливать в кучу "проводного интернета нет" бла-бла-бла. В одном случае он как раз проводной, только тарифы на юр лица для путевого интернета очень несоизмеримы с теми, что каждый фрилансер оплачивает и себе представляет + все же в том месте конский тариф из-за слабого общего канала. Была бы возможность закинуть всех в облако - совсем другой вопрос при другом канале..
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Ок,  раз у вас тут междособойчик между обладателями коробочек, и мнение не имеющих их это «бла бла», не буду разрушать идиллию. Успехов. 
Давид Г.
565 сообщений
#5 лет назад
regado, звезды так много и так часто в одном месте не сходятся. Слишком индивидуальная ситуация.