Гость
405 сообщений
#14 лет назад
Прекрасно понимаю раздражение заказчика, когда на минутный проект приходится отвечать на 37 вопросов. Это достаёт и сильно утомляет, да и вообще делает делегирование такой работы невыгодным (проще самому сделать).

Мой опыт - порой фрилансеры на порядки величины отличаются по эффективности. Один всё сразу поймёт и сделает, другой утомит расспросами.

Если хотите получать заказы - решайте проблемы сами, вникайте, предлагайте решения, а не разговоры. Тогда будут еще заказы и постоянная работа.
Константинович С.
658 сообщений
#14 лет назад
Экстрасенсом нужно быть.
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("sergannd_snz"):
Экстрасенсом нужно быть.

Нет, почему же. Вы обратите внимание на проект и все будет ясно, можете и архивчик скачать для ясности. Там делов на 2 минуты, а я потратил на проект почти 20 минут Вопросы про какие-то джипеги, и т.д. - а мне то нужно было просто фотографии подбить под нужный размер Получилось, из мухи раздули слона. Ну не суть - хорошо, что хорошо заканчивается. А отношение... ну как сказать, это бизнес (работа) - "ничего личного", пора бы уже отбрасывать эмоции, отношения и переходить на чисто капиталистическую форму работы. Тогда и обид не будет, им там просто нет места.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Мда, ступила вчера дважды, действительно нужно было сообразить, что нелепо задавать вопросы человеку, который делает подобный заказ, он на них не ответит, просто не знает и не хочет знать все эти джепеги, иначе бы сам все сделал за 5 минут... и говорить о порядочности с человеком, который так поступает, то же никакого смысла... единственное, что радует в данной ситуации, что все-таки есть заказчики на этом ресурсе, которые понимают, что если человек порядочен, то во всем - и в личной жизни, и в бизнесе, и в большом и в малом... но грустно, что элементарные человеческие ценности тихо вымирают... в условиях чисто капиталистической формы работы.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Тут еще хотя-бы крошечная картинка необходима....
Цитата ("murahew"):
Вопросы про какие-то джипеги
Не владеете тех информацией старайтесь не давать ТЗ))

Размер 80*12 метров .Разрешение 113,386*17,008 пикселей при 36 dpi... После отрисовки макета фирма изготовитель забыла предупредить,что им нужен CMYK 12 dpi . А при вопросах про исходники в tiff или еще чем-то разводила руками)))
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Не владеете тех информацией старайтесь не давать ТЗ))

Их и не давал, а приложил образец, чтобы не тратить время на ТЗ. Чем образец, не ТЗ - показатель того, что заказчик хочет получить?
И писать ТЗ на уменьшение картинок, подобно написанию инструкции для того, чтобы справить нужду.
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
но грустно, что элементарные человеческие ценности тихо вымирают... в условиях чисто капиталистической формы работы.

Время меняется, мы меняемся вместе с ним. Иначе будет как с динозаврами. Не устраивает - вымирайте.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Зачем было подавать заявку в такой форме, "мне всё равно делать нечего... сделаю".
Да и человек предложил оплатить работу.
То, что 10-й вопрос стало раздражать - ну так это нормально. Там же пример есть." какой формат?" а какого формата "пример"? А какого размера? а какого размера пример?
При чём тут порядочность? так много трескучих фраз...
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("murahew"):
murahew
Быстрее заказчики вымрут от некачественной работы))

Пример-это пример
ТЗ-конкретный комментарий под примером))
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Быстрее заказчики вымрут от некачественной работы))

Вы думаете как и ТС, но как показал даже мой случай, заказчик моментально обратится к другому исполнителю, а не вымрет и не поднимет тему на форуме, чтобы его пожалели. Не наступайте на грабли вторично.
Цитата:
Пример-это пример
ТЗ-конкретный комментарий под примером))

Обратитесь к Википедии, с пояснением слова "пример". А к ТЗ, ещё одного ТЗ не нужно случайно?
Цитата:
" какой формат?" а какого формата "пример"? А какого размера? а какого размера пример?

Именно оно, смотрите на пример и делаете так же - тут даже вопрос не должно возникнуть.
---
Обратился к другому исполнителю, после фразы:
Цитата:
395738305 (16:15:39 9/05/2009)
тогда я в гифе сделаю, а джепег при самом худшем качестве 35Кб

Пример, ну явно был не в формате гиф, а именно джепег, хорошего качества и размеры 22-25кб. А мне уже "предлагают" гиф - зачем? Объяснять в сотый раз, что надо именно как пример не стал - а обратился к другому работнику. И обратите внимание сколько времени прошло с первого сообщения от ТС (переписка в 1 посте) до последнего - за это время, можно было смастерить 6000 фотографий, а не 6.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Да понятно всё.
Порядочность и казуистика - разные вещи.
Динозавры точно вымрут, если станут писать ТЗ на "порезать 5 картинок".
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ-------Я хочу кино
ПРИМЕР------Трансформеры
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ-------В связи с малым бюджетом сделать так же не получится,значит делаем не на много хуже.Работаем в таком-то разрешении с такой-то линзой и пленкой.

Вот разница между примером и ТЗ
Тем-более само название говорит за себя "техническое" значит должны быть указаны приблизительные размеры,формат,битность, и т.д.
С тем же успехом можно сказать архитектору
-Чувак,зачем тебе КД (конструкторская документация) на чертеже и так все видно
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Пример дикий.
Размеры? - Как размеры примеры.
Формат? - Как формат примера.
Битность? - Как битность примера.
Ещё вопросы? - Смотрим на пример, получает ответы.
---
Тут главное понять, не кино снимаем и не дом строим, а уменьшаем 6 несчастных фотографий. Не нужно подходить к заданию с такой серьезность и собирать круглый стол, чтобы поумать, как их уменьшить и какую Нобелевскую за это получить.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
А я не говорил,что только Вы не правы))
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Murahew, если Вы бы потратили немного времени и вникли, то поняли бы, что в данном случае формат гиф оптимален, т.к. дает лучшее, чем джипег качество, при битности в два раза меньшей, а если бы сразу после вопроса о гиф написали: "выбран другой исполнитель", то этой темы не было бы
Владимир К.
48 сообщений
#14 лет назад
Дурдом Роскричались тут изза каких-то 6 фоток Попросили сделать довольно простое задание, без наворотов, а вы тут спорите так, будто надо было построить ядерный реактор
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Действительно,пора заканчивать эту тему)))
Михаил Мурашев
82 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Murahew, если Вы бы потратили немного времени и вникли, то поняли бы, что в данном случае формат гиф оптимален, т.к. дает лучшее, чем джипег качество, при битности в два раза меньшей, а если бы сразу после вопроса о гиф написали: "выбран другой исполнитель", то этой темы не было бы

Мне не нужен оптимальный, мне нужно как пример, в силу причин Вы хотели как лучше, а получилось как всегда.
Цитата:
Дурдом Роскричались тут изза каких-то 6 фоток Попросили сделать довольно простое задание, без наворотов, а вы тут спорите так, будто надо было построить ядерный реактор.

Золотые слова.
Юлия В.
539 сообщений
#14 лет назад
Ellei, дело то не в фотках... Тему можно закрывать, все что я хотела, выяснила.
Павел Лебедев
3748 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Ylll"):
Ellei, дело то не в фотках... Тему можно закрывать, все что я хотела, выяснила.

так закрывайте)))