Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
ArtPro, :idea: хорошо сказано!
Роман Шалабанов
16 сообщений
#14 лет назад
Первым делом скажу, что работал с Дэном по небольшому заказу - всё позитивно. Также с недавнего времени знакомы и в оффлайне.

Насчёт предоплат, как фрилансер я сейчас работаю в основном с постоянными заказчиками и тут в основном проблем нет. Хотя пару раз были проблемы, но там чёрт ногу сломит кто виноват, а кто прав.

Также время от времени я выступаю как заказчик, но работаю в основном через один из форумов, на котором я постоянно сижу. Так как на том форуме у меня давний период регистрации (3,5 года), большое количество сообщений и довольно большая репа (число "репутации", то в большинстве случаев речь о предоплате не идёт. Если фрилансер просит предоплату, то я не против её заплатить, если у него уже есть какая-то история работы и положительные отзывы. Если же это новичёк, а некоторые работы приходится и у новичков заказывать - например, когда нужно что-то нужно, а в данный момент свободных средств мало, а оно "горит", то обычно о предоплате речь не идёт.

Там выше написали насчёт, того что если кто-то стучится типа "я с веблансера", то этого человека можно послать лесом, ибо скорее всего кидала. Я сам так стучусь, говоря с какого я форума, правда, когда дело начинает вырисовываться, я даю ссылку на свой профиль на форуме, и говорю, что это я и при желании я могу тем или иным образом подтвердить принадлежность профиля мне.
Павел Веприцкий
6 сообщений
#14 лет назад
Для того, шобы иметь возможность как-то воздействовать на заказчика, надо заключать договор - то ли составленный самим исполнителем, то ли через сервис безопасных сделок. А с предоплатой заказчик тоже может потерять деньги. Ведь, не все исполнители порядочные. Читал о таком. Также надо спрашивать телефон. Если у заказчика нет в контактах даже почты, это вызывает очень большие сомнения в его порядочности и относительно возможности потом найти его.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Pavel-Vepr, а, если, заказчик постучит 2-й раз? претензий к нему не было, довольно часто так происходит. работаешь дальше спокойно, пока не наткнешься на "ловца"
 Владимир
9 сообщений
#14 лет назад
Интересная переписка вышла у вас тут вышла К сожалению все прочитать нет времени.

Позиция заказчика примерно такая:

1. Договорились сделать банер. Требование заказчика - важна не цена, а качество. Фрилансеру 10 раз об этом говорили.
2. Задачу поставили так: есть пример банера на диджитал.ру. нужно сделать не хуже по качеству. заказчику нравятся эффекты и вобще подход. но козлить не обязательно, нужно сделать креативно и профессионально.
3. Цену утвердили перед началом работы.

Что в итоге:
1. После нескольких версий банера заказчик остался крайне недоволен результатом. Уровень явно не дотягивает до уровня на банера-образца.
2. Фрилансер в упор не понимал, чем его банер хуже того уровня, который надо достичь.
3. Заказчик пытался объяснить фрилансеру, что не так, но фрилансер в упор отказывался понимать чего хочет заказчик. Для фрилансера важен был сам процес (вот я потратил уже свое время), а не результат (что заказчик получил в итоге).
4. После того как фрилансер отказался доводить хоть какой-то кусочек работы до необходимого уровня качества (до ума), заказчик разорвал с ним отношения и заказал банер у другого разработчика.
5. В итоге заказчик потерял 1 неделю времени (которого нет) и немножко нервов.


Может что-то нужно уточнить? Ваше мнение?
Ксения А.
1 сообщение
#14 лет назад
Не знаю, не знаю...
Я как-то больше на интуицию и карму полагаюсь. Но предоплата однозначно стимулирует творческий процесс
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
unsm, а предоплата где? что заказчик потерял? где качество хуже?

уточните?
Николай С.
9 сообщений
#14 лет назад
Мда, вот и сам похоже в первый раз "попал". Причём сделал проект на 300 у.е. и всё. Заказчик морозится, и я не вижу средства. Конечно заказчик не получил проект, так как тестировался на моём хостинге, но в итоге на вопросы из icq тут же пропадает, а аккаунт тут оказался заблоченым, с вот подобным :


Цитата:
Аккаунт блокирован.

Причина: Предоставление ложных персональных данных. Угрозы в адрес компании Веблансер.


В итоге время потерял просто почти 1,5 недели на разработку его проекта.
 Владимир
9 сообщений
#14 лет назад
Уточняю:
1. О предоплате изначально заказчик с фрилансером не договаривались вобще
2. Когда заказчик понял, что фрилансера беспокоит вопрос предоплаты заказчик ему предложил: давай ты доведи до ума 50% работы (сделать нормальный эффект перехода) и я заплачу тебе 50%. К сожалению, фрилансер так и не сделал нормальные эффекты перехода. А то что он сделал, не подходило заказчику. Фриласер отказывался понимать почему то, что он сделал не подходит заказчику, его беспокоили исключительно потраченое на заказчика время.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
В словах можно выразить что именно? не подходит - это то же самое что и ничего. да, и задача стояла сдублировать не хуже чем...
предоплата в даном случае оказалось оправданой мерой - морочить голову, платите.

можно увидеть результат того что "подошло"? и заплатили за сделанную работу?
Александр Отсутствую
3460 сообщений
#14 лет назад
Ну мне кажется переход был реализован точно так же, как и на диджитал.ру ..помоему, unsm вы не правы, а аргументировать это тем, что заказчику не понравилось не стоит..
Для yadroid заказчик вы, так что надо уметь договоариватся и с первоначальным заказчиком, чтоб понять что он хочет и с фрилансером, чтоб обьяснить что надо и иногда даже потерять свои деньги (так как вы сами не смогли организовать работу )
Тоже интересно было бы услышать.. чем переход не дотягивает до диджитал.ру?
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
unsm, и к стате - где обещанная предоплата после того как будет показно хоть что-то? как-то интересно: 50% после того как будет сделана вся работа. а когда еще 50%?
Николай С.
9 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("unsm"):
Уточняю:
Когда заказчик понял, что фрилансера беспокоит вопрос предоплаты заказчик ему предложил: давай ты доведи до ума 50% работы (сделать нормальный эффект перехода) и я заплачу тебе 50%. К сожалению, фрилансер так и не сделал нормальные эффекты перехода. А то что он сделал, не подходило заказчику. Фриласер отказывался понимать почему то, что он сделал не подходит заказчику, его беспокоили исключительно потраченое на заказчика время.


А Вы попробуйте пояснить, что не так. А сказать "сделай нормальные переход" ничего не сказать. Дайте чёткие пояснения, что не нравится и как бы хотелось бы, по пунктам и тогда всё будет ок.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("unsm"):
давай ты доведи до ума 50% работы (сделать нормальный эффект перехода) и я заплачу тебе 50%
а, что, еще составит 50% работы???
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("unsm"):
Когда заказчик понял, что фрилансера беспокоит вопрос предоплаты
по вашему это не нормально?
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
unsm, я посмотрела баннер образец и баннер yadroid.Все эффекты повторены. Картинки и размер могут быть любыми. Я не знаю что там требовал исходный заказчик.Вся беда в том, что вы unsm - посредник и поэтому с какого такого перепугу, если вы не выполняете условия предоплаты вам должны делать баннер?
А вы yadroid не работайте без предоплаты.Не важно, что цена 25 и напополам не делится.Не надо тут рабов искать, которые за пол пончика будут все желания исполнять. Да еще 2-х господ -заказчика и посредника. Баннер оригинал 25 никак не стоит.Так что все правильно yadroid и сделал. Надо уважать чужое время и труд.Я тоже дурой была, всем верила, пока вся в шишках не осталась. Но зато поняла и шас пальцем не пошевелю на такие предложения....
Артем Л.
11416 сообщений
#14 лет назад
Ну правильно народ говорит, сказать не понравилось - ничего не сказать. Ни аргументов ничего... Так не правильно...
А предоплата должна быть обязательно, что бы хитрые заказчики или посредники не поступали так же сказав, не нравится и забрав себе бесплатную работу...

AlexsimA +1
 Владимир
9 сообщений
#14 лет назад
Большое спасибо за ваше мнение. Я понимаю, о чем вы говорите. Буду пытаться прояснять ситуацию дальше.

1. Повторю, что изначально заказчик и фрилансер на предоплату не договаривались вобще. Надо брать предоплату или нет - это вопрос из другой темы. Важно то, что фрилансер согласился сделать работу в оговоренные сроки и затем получить оплату.
2. Заказчик, по своей инициативе, предложил оплатить 50% когда будут готовы качественно эффекты перехода и оставшиеся 50% когда будет закончена полностью работа (кнопки и др. детали)
3. Касательно ТЗ. Заказчик изначально сформулировал ТЗ так - работа должна быть профессиональная, качество не хуже чем на банере-образце. Фрилансер сказал примерно следующее "сделаю так, что вам очень очень понравится". Хочу сказать, что критериев качества фрилансер не уточнял. А заказчик - он не профессионал в этой области, он их и подавно не знает.
4. Касательно качества. Качество - это детали. Может фрилансер сделал абсолютно правильный алгоритм перехода, но заказчику нужен красивый банер. Фрилансер говорит - так оно ж работает. А заказчик отвечает, так оно ж "топорно" выглядит.
5. Заказчик пытался объяснить исполнителю его недочеты. К сожалению, у меня мало времени объяснять эти недочеты здесь. Я думаю, что классный флешер, взглянув на два банера увидит пропасть между ними (флешер - это программист и дизайнер, а не один из них).
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
unsm, про отсутствие предоплаты хорошая байка
про сроки тоже. сказано было срочно, сделано было быстрее обещанного на 3-и дня (из 5-ти оговоренных).

как же это вышло что заказчик предложил предоплату но она так и не дошла?
где это она потерялась? в пути? видимо на оленях или вьючных свиньях везут с севера

заказчик не профессионал, но вот тот банер хорошо, а этот плохо ему хватило ума осилить. при этом он не может назвать и 2-х отличий между ними.
давайте сравним с тем вариантом что сейчас сделал другой дизайнер. случайно не мой банер там висит?

уже который раз слышу о деталях, но вразумительно объяснить не можете.
по поводу недочетов - это что-то новое какая может быть красота в белых квадратиках? может у вас рисунки топорные?

не валите все с больной головы на здоровую.
Дмитрий О.
771 сообщение
#14 лет назад
1. где баннеры для сравнения? Без них тут просто пустословие;
2. исполнитель, учитесь четко формулировать условия своей работы;
3. заказчик... вообще здесь не принято особо защищать, особенно посредников, не буду нарушать традицию