Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
WebDesignStudio, и я научусь. много чего полезного тут узнал что в жизни пригодилось. экспа самая дорогая вешь. приходится за все "платить".
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Да тут все просто, пока на сервисе нет хорошей репутации и отзывов работаете со всеми, надеясь на свои интуицию по постоплате или же, лучший вариант, СБС.
Как появляется репутация работаете по предоплате.
Я например всегда стараюсь работать так: сделал работу у себя, показал ее часть, получил деньги, отдал заказчику, помог все настроить, поправил, если нужно.
Ольга Т.
5 сообщений
#14 лет назад
Легко сказать "пока на сервисе нет хорошей репутации". И так работаю со всем, что знаю, даже если терпеть потенциально не могу, но мне "везет" на заказчиков: даже если я выполняю работу, клиент доволен, платит, что обещал, возникают проблемки типа я не могу оставить отзыв... или эту работу нельзя подгрузить к вашему портфолио...
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
Ну, тут уже дело не в репутации. главное не попасть на этот "крючок" .

и, поделиться подобными "схемами", кто, как и зачем.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Я имею ввиду, что пока репутации нет, то нужно иногда мирится с тем, что Вас кинули.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
hiberok, нет, с этим не стоит мириться. с этим надо бороться, или, по крайней мере не попадаться.
Евгений Н.
954 сообщения
#14 лет назад
Да, стараться не попадаться конечно. Но пока нет репутации вряд ли получится работать по предоплате. Конечно СБС - идеальный вариант.
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("bkireev"):
Yadroid мне известен как мастер своего дела и в его порядочности ни на грамм не сомневаюсь. Все заказы выполнялись в срок, качественно и с творческим подходом!

+1000.

Сотрудничали с Дэном не один раз - подпишусь под каждым положительным отзывом :P :P :P

Ну, а если по данной теме, то и мне не раз случалось выполнять дополнительные задания, которые якобы "подразумевались" в ТЗ, по мнению заказчика. А случалось, когда нужно было выполнить несложный перевод или что-то другое, что занимало вроде не много времени. Предоплату не возьмешь - работу отправишь, и ни ответа, ни привета Кажется, немного потеряешь, но осадок очень неприятный...
Юлия А.
179 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("hiberok"):
Я имею ввиду, что пока репутации нет, то нужно иногда мирится с тем, что Вас кинули.


Мириться или нет - выбор каждого, но соответствующие выводы делать нужно обязательно :!:
Анатолий А.
138 сообщений
#14 лет назад
Никогда не работал по предоплате, всегда делал все у себя, показывал, потом еси все чики пики, то оплата, и получите исходники, изменения вне тз , за деньги, приколы типа заказчика параноика, игнорируются, по крайней мере, если что, я буду рад что заказчик не получил свою работу если не оплатил. ну и солидный (-) обеспечен.Пока что все ок) раз только в своем опыте дал ранее оплаты сайт, и теперь больше так не делаю))
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
Работать по предоплате - это само собой.
А еще зная тот факт, что заказчики любят что-то додумывать к ТЗ в процессе работы, я называю цену на 20-30% выше, т.е. изначально с учетом возможных доработок. В итоге и я доволен, что доработки не бесплатны, и заказчик тоже, ведь его дополнительные пожелания учтены и сделаны без доплаты.
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Если вам в асю постучал неизвестный человек и говорит "Я с веблансера, есть срочная работа, много денег", то можете быть на 99% уверены, что ничем хорошим это для вас, в случае согласия, не закончится.
Чаще всего такие стучатся ко мне с предложением сделать перевод. На заявление о предоплате отвечают "Никаких предоплат, мы же вас не знаем". Дык извините, вот я вас действительно не знаю, сами постучались. Тихо мирно прощаемся и сижу дальше кодю. Пока еще никто не кинул.

Принцип борьбы прост: СБС. И только она. Если хотите предоплату - вы уже выглядите в глазах заказчика потенциальным кидалой (за исключением случаев, когда заказчик вам доверяет и сам предлагает предоплату, желая показать серьезность своих намерений). Это вам в тему про то, как не отпугнуть заказчика, даже если вы хороший и пушистый. На выполнение работы без предоплаты можно соглашаться только при выполнении двух условий: 1) заказчик имеет хорошую репутацию на сервисе; 2) в случае неоплаты вас не выселят из квартиры за просрочку ренты или кредита.

Если вы новичок - работайте только по СБС. Предоплат вам не дадут, беритесь за мелкие задания за бакс или отзыв. Докажите, что что-то можете, сделайте еще себе портфолио и все у вас получится.

И кстати, если вас разок кинули и вы не хотите работать без предоплаты, и вам встречается заказчик, который тоже обжегся и не хочет давать предоплату, то вы - две родственные души. Фактически у вас есть то, что вас объединяет. А это - повод заключить договор. Т.е. СБС. И если вы сделаете все так, что заказчик будет доволен - он от вас уже никогда не уйдет. Так завязываются долгосрочные партнерские отношения.
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
BOB41K, логично. хороший подход. но в 90% случаев, если все оговорено в ТЗ переделок нет. есть правки. это законное право заказчика.
если не достаток фантазии - за это надо платить. фраза: мы тут посмотрели и решили что нам так не подойдет не уместна. аналогично - хочу по другому, но не знаю как, вы делайте, а мы решим потом что лучше.

или доверься дизайнеру, и оплати его работу и идею, или будь добр честно оплати работу по своему ТЗ, дальше будем думать.
я не живодер, все понимаю, заказчик тоже человек, но если в процессе работы игнорируют твои предложения, дополнения и пожелания - получите что хотели.

тем более я охотно поясняю в процессе что желатьельно, а что нет. это экономит нервы и время как заказчика, так и мои.
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
А не кажется ли Вам, господа фрилансеры, что Вы тут просто рисуетесь друг перед другом? У меня условие почти всегда одно-предоплаты не будет и никто не перечит, я правда всем плачу, иногда чуток накину.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Не кажется. А ваши условия, это ваше дело. А соглашаться на них или нет уже это вопрос нашего ума.
Михаил В.
276 сообщений
#14 лет назад
vovan_f, Я говорю не просто так, так и есть, стоит выбрать исполнителем-предоплату почти никто и не спрашивает.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#14 лет назад
Если проект до $80 и я могу не спросить.
А если спрошу и не дадите ни доллара со словами "предоплаты никогда не даю", то с вероятностью 50% получите бэкдор и не узнаете об этом. Или узнаете, но потом.
Знаете , предоплата хорошая защита от самодурства. Тут не сколько в деньгах дело а в психологии мне кажется. Очень часто бывает так что в процессе появляются вещи не оговоренные перед началом работ и очень часто бывает так, что без этих вещей жизнь заказчика уныла и ужасна. И проект ему такому-сякому не нужен уже. А выбор исполнителя это знаете... Ну поставлю я ему отриц отзыв.. Ну влепит он ответку.. И что дальше? А тут все таки если предоплату платит, то я считаю, что серьезно настроен.
Андрей К.
1172 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("vovan_f"):
с вероятностью 50% получите бэкдор

И тайм-бомбу впридачу.
Владимир Ш.
49 сообщений
#14 лет назад
kamris2004, в вашем случае рейтинг решает)
Денис Головатюк
171 сообщение
#14 лет назад
vovan_f, kamris2004, хорошие познание в психологии человека. ловушка на "живца" имеет длинную историю. в даном случае Вы близки к истине, предоплата говорит о взаимной готовности сторон пойти друг-другу на встречу. это обычная психология.
конечно, еще есть дело случая и обстоятельства от которых мы можем зависеть. Но. если я "ошибся" в клиенте, это моя ошибка. я просто верну деньги. это только деньги. пока, в моей практике был 1-н такой случай. причина банально проста - я взял на себя много, в процессе работы клиент начал морочить голову. увы, поспешил, ТЗ не было в жестких рамках. при чем "правки" начались после того как я сдал 90% работы и заказчик ее принял.

расчет был простой: время потраченное на правки = 50% остатков суммы или нет? я посчитал нет, и вернул деньги заказчику, с единственной просьбой, следующему исполнителю четко расписать ТЗ. сделал он это или нет - на его совести. думаю я поступил честно.