Роман К.
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("superkoder"):
Цитата ("voron_76"):
С другой стороны, заказчик - не корректор (как и не дизайнер, не фотограф, не художник и т.д.), поэтому и поручает выполнить работу профессионалам (среди которых - по уму - должен быть корректор, сверяющий, в том числе, и соответствие циферок).

По уму, корректор, действительно, должен быть и сверять циферки. Но в таком случае стоимость работы должна быть выше.

Выше чего? Вы не знаете стоимость этого заказа и из чего она складывалась.

Так-как, услуга корректора оплачена не была, то заказчик должен взять на себя функцию корректора.

Соответственно, не знаете, "была" или "не была" оплачена услуга корректора.

Заказчик, однако своей претензией снял с себя эту функцию и требует её от исполнителя, хотя не оплатил.

Или оплатил.

Заказчик в такой ситуации говорит исполнителю, я не оплачивал услугу, но с тебя требую результат работы такой, как будто оплатил.

Или говорит: "Я заказал тебе продукт определённого качества - будь любезен предоставить".

По уму, подобные моменты должны быть описаны в договоре, но если не описаны, то виноват заказчик.

Вы приходите в магазин и покупаете колбасу. В каком договоре написано, что она не может быть тухлой? Можете ли Вы предъявить претензии магазину за тухлую колбасу, если письменного договора у Вас нет?

Исполнитель может, конечно, компенсировать заказчику потери, но не потому что обязан, а только для поддержания своей хорошей репутации и отношений с заказчиком.

Из всего вышесказанного, Ваш вывод - чушь. Если я заказываю продукт, мне пофиг, какие специалисты и как будут его делать. Я могу вообще не знать слова "корректор". И не знать, что он обязан что-то там вычитывать. Я плачу за качественный продукт - а остальное меня не волнует.

Ошибки в этой ситуации:
- Материалы заказчик предоставил в бумажном виде, а исполнитель не требовал в электронном.
Если бы материалы были в электронном виде, исполнитель бы их скопировал и тогда бы искажений не было.

Вы, судя по нику, не дизайнер. Вы пробовали переносить множество мелких блоков текста в Корел, например? Уверяю Вас, номер телефона проще набрать вручную, чем тащить из файла.

- Так как материалы вбивались вручную, то работу должен был проверить корректор, и за это исполнителю стоило взять денег,
а заказчику оплатить, тогда бы заказчик имел полное право требовать 100% компенсации.
Либо, заказчик мог выбрать вариант не оплачивать корректора и тогда бы обязался выполнить функцию корректора сам.
В этом случае, спрос бы был только с заказчика.
Исполнитель с заказчиком не договорились ни так, ни так, и сейчас ситуация не под контролем ни у исполнителя, ни у заказчика и надо как-то заново договариваться.

Ещё раз: Вы не знаете, как договаривались в данном случае. И вообще-то, корректор должен вычитывать материал независимо от того, в каком виде подаётся текст - хотя бы для проверки шрифтов.

Вообще-то по уму делается так. Заказчик говорит: "Хочу вот такой буклет". Исполнитель говорит: "Давай столько-то денег". При этом заказчик имеет в виду, что буклет будет качественный и без ошибок, а исполнитель - что запрошенная сумма позволит оплатить труд всех необходимых для этого специалистов. Каких именно специлистов - заказчика волновать не должно.
Артем Л.
11189 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Можете ли Вы предъявить претензии магазину за тухлую колбасу, если письменного договора у Вас нет?

Ага, мне всегда все меняют испорченное даже если чек не сохранил.. Иначе нельзя Иначе я съем их моск )))
Александра Козлова
594 сообщения
#10 лет назад
Ошибка дизайнера+плохая работа менеджера.
Дизайнер подставил менеджера, и менеджер пусть делает свои выводы сам, с кем и как ему дальше работать.
Заказчики очень часто подписывают, не читая, и не надо из них поэтому дураков делать типа: "подписал-попал".
Относительно денег - вернуть деньги за работу. Бумага, прочие вещи - это уже на совести менеджера, который неизвестно за что деньги получает.
Корректора нанять... еще можно нанять протирщика клавиатуры. Гейшу для правильного расслабления в перерыве между набором текста и дизайном. ещё кого надо нанять? "Войну и мир" верстаем, что корректор понадобился?
Александра Козлова
594 сообщения
#10 лет назад
Я правда, не очень понимаю, как печатники попадут (насколько я понял, там небольшая площадь)
в пробигованное и обрезанное изделие.
Попадут. Хорошему печатнику не проблема это сделать.
А исполнителю (автору) - искренне желаю быть повнимательней), и удачи в дальнейшем.
Александра Козлова
594 сообщения
#10 лет назад
Оффтопик
В магазине около КГБ, что подразумевает вроде бы престижность и крутость места , мне была продана тухлая ветчина в упаковке. Разрезали в офисе упаковку - попадали все.
Я понесла её назад (и чек был). Возвращать деньги не хотели. Пошла в администраторскую. Типичная представительница торговли мне объявила: "Ветчина нормальная, не будет возврата!". Тогда я бросила ветчину ей на стол и потребовала: "Откусите!"
Деньги мне тут же вернули. Крича и обвиняя меня в том, что "ишь ты...воротят носы, жрали бы, и подавились бы...") , а я вообще уже собиралась уже с этой ветчиной на Петровку,38 бежать, там недалеко).
Роман К.
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Alexandra-k"):
Корректора нанять... еще можно нанять протирщика клавиатуры. Гейшу для правильного расслабления в перерыве между набором текста и дизайном. ещё кого надо нанять? "Войну и мир" верстаем, что корректор понадобился?

Нет - конечно, не "Войну и мир". Конечно, можно забить на корректора. Можно забить на фотографа. Можно забить даже на дизайнера: ведь этот буклет - такая фигня в масштабах современного мира.
Ну, подумаешь - получится буклет с пробелами после открывающихся кавычек и неправильными координатами, с пятнистыми от шума фотографиями и с голубым текстом на розовом фоне. Ведь не "Войну и мир" же верстаем. И даже не "Playboy".
Лена Е.
111 сообщений
#10 лет назад
Voron_76

Согласна с Вами! 9 лет корректирую, редактирую в полиграфии и СМИ, работала и в типографии с пленками... И не два раза проверяю, а МНОГО РАЗ. И сверяю с оригиналами, смазанными факсами, записками на бумажных "огрызках" (кто не связан с полиграфией - не поверит, какие бывают уникалы)), предоставленными заказчиком. Перезваниваю и уточняю, если что-то не понятно. Я заинтересована сделать работу отлично. Ставлю свою подпись на оригинал-макете и ПРОШУ заказчика просмотреть и поставить свою подпись, чтобы мой работодатель мог снять с себя ответственность в случае чего. А если я пропустила ошибку, то это моя вина, а не заказчика (я так считаю). Заказчик платит за качественный тираж, а включена ли работа корректора или нет - это проблемы исполнителя.

Разные ситуации случались: бывало, что дизайнеры после моей вычитки химичили и допускали ошибки, тираж отпечатывали, но всегда находили компромисс с заказчиком. Иногда за свой счет печатал дизайнер (если сумма не совсем заоблачная) или штрафом отделывался.

Но все зависит от умения вести переговоры с заказчиком, который заслуживает за свои деньги получить КАЧЕСТВО, а не ошибки. Всегда можно договориться, но без наглости. Однажды дизайнер, готовя тираж к печати, поставил не тот макет буклета. Я была в шоке, когда директор предложил заказчице купить тираж за 50% стоимости, она не согласилась и новый тираж оплатило полиграфическое предприятие.

Nunataq_DS, хорошо, что нашли выход из этой ситуации!

Alexandra-k, мой отец в ответ на клятвы продавцов, уверяющих в экологической чистоте первых летних помидоров, говорит: "Я покупаю килограмм, а ты их при мне съедаешь, тогда беру 4кг". Еще ни один не согласился ))
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
Финал истории.

Только что приехал от шелкографа, где совместно с заказчиком утвердили что и как будет делаться.
Проверили телефоны и отдали в работу.
Хотя договорились с заказчиком что расходы 50/50, решил заплатить сам - что бы лучше усвоить урок.

и думается мне....
эта ошибка уже принесла больше, чем я сегодня потерял.

Еще раз всех благодарю за участие, советы, мнения и поддержу - все это очень помогло.
Удачи всем, и вычитывайте макеты !!!
Ash Ash
108 сообщений
#10 лет назад
Привет!
Недолжен ты ничего платить. Дизайнер может ошибится, для проверки есть менеджеры, корректоры.
И самое главно есл иесть подпись заказчика на окончательном макете, значит и он виноват. Надо было проверять.

была такая ситуация. Перепечатывали три раза 31 декабря%%% Хорошо директор сжалился и ничего не было.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#10 лет назад
ash_e, вы уже опаздали ))))
ситуация разрешилась. надеюсь, топистартер извлек из этой ситуации серьезный урок для себя
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("veryonehope"):
ситуация разрешилась.

Возможно будет точнее сказать, ситуацию решили.

Цитата ("veryonehope"):
надеюсь,

Вы так переживаете за мои ошибки, что не знаю как Вас благодарить.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#10 лет назад
Nunataq_DS, ой да ладно вам :P не забывайте, на словах-то все хороши ))))
а вообще я очень люблю этот сайт и этот форум тут очень приятная обстановка хотя заказы тут получать не часто приходится
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
А где часто? и лучше в личку

а то к теме не относится.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#10 лет назад
Оффтопик
да сейчас везде сложная ситуация....какая у вас специализация? могу подкинуть пару адресов потому как зарегестрирована практически на всех ресурсах