Александра Б.
8018 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
В таком случае номера телефонов должен вбивать заказчик, если их вбивает исполнитель - то он и отвечает.

нет
в издательстве есть корректор, который проверяет ошибки, кривые переносы, двойные пробелы и другое
в полиграфии за это отвечает заказчик
Евгений Павлович
5333 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("voron_76"):
Если исполнитель накосячил в координатах, то самое меньшее, что он должен сделать, - это вернуть заказчику деньги за макет в полном объёме.

Совершенно верно. А вообще, любой текстовый материал надо вычитывать. Как минимум дважды: перед тем, как отдать его дизайнеру, и уже сверстанный.
Владимир Романов
35 сообщений
#10 лет назад
Есть роспись? - вы ни чего не должны, всё, о чём разговор?
Артем Л.
11185 сообщений
#10 лет назад
Темболее 2 месяца прошло...
Андрей Костин
1172 сообщения
#10 лет назад
Цитата ("VRDesign"):
Есть роспись? - вы ни чего не должны, всё, о чём разговор?

Наверное о репутации и следующих заказах.

Цитата ("Wildcat"):

Он поставил задачу сделать буклет и вставить конкретный текст. Если исполнитель самовольно вставит туда Lorem ipsum, а заказчик не увидит, то прав все равно будет заказчик, т.к. он проверяет дизайн буклета, а не конкретную информацию.
Роман К.
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("Wildcat"):
нет
в издательстве есть корректор, который проверяет ошибки, кривые переносы, двойные пробелы и другое

Издательством в данном случае выступает дизайн-студия (или как она там называется), так что корректор должен быть и у неё. Уж кривые-то переносы и двойные пробелы заказчик точно не обязан вычитывать. Тем более, если текст набирается сотрудниками студии (пусть и по оригиналу заказчика) - от опечаток никто не застрахован, и заказчик их искать не обязан.

Если бы мне так накосячили с координатами и отказались компенсировать под предлогом наличия моей подписи на макете - в суд я, может, и не стал бы подавать, но в чёрный список эту студию занёс бы. И знакомым всем сообщил.
Серафима Левченко
10565 сообщений
#10 лет назад
У меня были такие ситуации, но например со сверстанными дизайнами, с сайтами, с флеш.Т.е заказчики изначально ошибались в номерах своих же телефонов и я потом исправляла.
Но у Вас ситуация сложнее.
Я лично считаю, что за это несет ответственность менеджер заказчика, т.е тот, кто готовил информацию для буклета.При чем тут исполнитель?
Если мне дали телефон +7(495)678-00-90 я его и вставляю, другая ситуация если я вместо этого телефона по запарке напишу +7(495)679-00-90. Это уже моя вина, даже, если и заказчик не заметил.
Луцкая Даша
912 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("voron_76"):
в издательстве есть корректор

Тогда вопросы к корректору, но уж никак нек заказчику.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#10 лет назад
Исполнитель - не издательство (он не отвечал за печать буклетов, как я понимаю), он делал макет. Отсюда и вывод - что формально - это не его проблемы.
Роман К.
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
Цитата ("voron_76"):
в издательстве есть корректор

Тогда вопросы к корректору, но уж никак нек заказчику.

Это внутри фирмы-исполнителя - к корректору. А в отношении "заказчик-исполнитель" - к исполнителю.

Вообще, у проблемы есть две стороны.
С юридической - прав исполнитель, потому что подписанный макет считается правильным. И суд, скорее всего, примет его сторону.
С моральной - прав заказчик, потому что он дал верную информацию и подразумевает, что в макет её перенесут без искажений. И если ошибку допустил исполнитель, то правильнее (в том числе - с точки зрения репутации) ему взять ответственность на себя.
Роман К.
6970 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Исполнитель - не издательство (он не отвечал за печать буклетов, как я понимаю), он делал макет. Отсюда и вывод - что формально - это не его проблемы.

Так проблема-то и есть в макете. Это не типография внесла искажения.
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
Доп. инфа. по проблеме

Упрощенная схема работы:

Заказчик - ТЗ исполнителю.
Исполнитель - макеты, исходники заказчику

Заказчик в полиграфию с макетом
Полиграфия - распечатанные буклеты, перевязанные бантиком.
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
Но типография точно не приделах
Владимир Ф.
1322 сообщения
#10 лет назад
Макет подписан, бабки уплачены - остальное вопрос морали..
Интересно, если бы косяк был в цветах или отрезке (или чего там), они бы пошли на то, чтобы вернуть 50% ?
Сейчас они вам и чеки найдут, что тираж у них супер дорогой вышел. А может просто менеджер не хочет получить по башке от начальства за то, что хреново проверил.

С хорошим или постоянным заказчиком пошел на компромис.
Со скандалистоми или хамом никогда
Евгений Б.
1525 сообщений
#10 лет назад
1. ТЗ отдали исполнителю с правильным номером телефона.
2. Заказчик при просмотре дизайна невнимательно вычитал. (росписи заказчика о том, что все верно, я так понимаю, нет)

Из этого следует: 50х50 перепечатка ранее напечатанного тиража при одном условии: бракованный тираж отдается дизайнеру или уничтожается (при дизайнере))) (есть преценденты, что с дизайнера деньги за косяк берут, а сам косяк используют - было как-то у напарника такое)
Евгений Б.
1525 сообщений
#10 лет назад
vovan_f, Если макет подписан заказчиком - ВСЯ ответственность с дизайнера снимается, даже если текст зарезан или синий превратился в фиолетовый
Артём Конищев
1157 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("voron_76"):
С другой стороны, заказчик - не корректор (как и не дизайнер, не фотограф, не художник и т.д.), поэтому и поручает выполнить работу профессионалам (среди которых - по уму - должен быть корректор, сверяющий, в том числе, и соответствие циферок).

По уму, корректор, действительно, должен быть и сверять циферки. Но в таком случае стоимость работы должна быть выше.
Так-как, услуга корректора оплачена не была, то заказчик должен взять на себя функцию корректора.
Как говорят у буржуев, "Do it yourself".

Заказчик, однако своей претензией снял с себя эту функцию и требует её от исполнителя, хотя не оплатил.
Заказчик в такой ситуации говорит исполнителю, я не оплачивал услугу, но с тебя требую результат работы такой, как будто оплатил.

По уму, подобные моменты должны быть описаны в договоре, но если не описаны, то виноват заказчик.

Исполнитель может, конечно, компенсировать заказчику потери, но не потому что обязан, а только для поддержания своей хорошей репутации и отношений с заказчиком.

Справедливое решение здесь такое - заказчик берёт на себя 100% расходов.

Исполнитель может пойти на встречу заказчику и взять на себя часть вины
Решение 50 на 50 было бы более гуманным, так исполнитель отказывается от справедливости, но отношения остаются хорошими.

Ошибки в этой ситуации:
- Материалы заказчик предоставил в бумажном виде, а исполнитель не требовал в электронном.
Если бы материалы были в электронном виде, исполнитель бы их скопировал и тогда бы искажений не было.

- Так как материалы вбивались вручную, то работу должен был проверить корректор, и за это исполнителю стоило взять денег,
а заказчику оплатить, тогда бы заказчик имел полное право требовать 100% компенсации.
Либо, заказчик мог выбрать вариант не оплачивать корректора и тогда бы обязался выполнить функцию корректора сам.
В этом случае, спрос бы был только с заказчика.
Исполнитель с заказчиком не договорились ни так, ни так, и сейчас ситуация не под контролем ни у исполнителя, ни у заказчика и надо как-то заново договариваться.
Виталий Римский
15 сообщений
#10 лет назад
Цитата ("amigobarsic"):
Из этого следует: 50х50 перепечатка ранее напечатанного тиража при одном условии: бракованный тираж отдается дизайнеру или уничтожается (при дизайнере))) (есть преценденты, что с дизайнера деньги за косяк берут, а сам косяк используют - было как-то у напарника такое)

с удовольствием лично сожгу свои бока
Евгений Б.
1525 сообщений
#10 лет назад
superkoder, А вот ТЗ (с ПРАВИЛЬНыми цифрами) составляет заказчик - и с какого перепуга исполнитель должен вносить правки в текст? (да, дизайнер может, допустим поставить в известность заказчика, что обнаружил опечатку и спросить, исправлять ее или нет. Или объяснить заказчику, что тире и дефис - две разные вещи...)

Но повторно сверять текстовую инфу, которая проверялась/вычитывалась заказчиком при составлении ТЗ и на счет правильной передачи которой в ультра-мега креативном дизайне сомнений у заказчика быть не должно... Выслал правильную - получил неверную - сам виноват??? (другое дело - дизайнеру самому должно быть выгодно, чтобы заказчик на уже готовом макете перепроверил текст под роспись, чтобы снять с дизайнера ответственность - но такого в данном случае не было))

Т.е. я заказал апельсиновый свежевыжатый - принесли березовый - и я дурак???
Евгений Б.
1525 сообщений
#10 лет назад
Nunataq_DS, Тираж на боках печатали????