Павел О.
2 сообщения
#15 лет назад
На прошлой неделе заказывал Ольге регистрацию в каталогах. Проплатил предоплату и в оговоренный срок работа была сделана, присланы отчеты. Да, писем пришло меньше, чем было заявлено каталогов, да, какие-то каталоги требовали подтверждения регистрации. Но на мой взгляд, это нормальная ситуация. Полноценная работа по гарантированному включению сайта в каждый из заявленных каталогов должна стоить и денег больше.

По ситуации, описанной в топике. То, что заказчик мало что понимает в web - ясно, думаю, всем. Конечно, можно было ему все растолковать, но, как тут уже заметили, "консалтинг - за отдельные деньги". Я считаю, что за 10у.е. - работа была проведена нормальная. Нужно понимать, что авторегистрация в каталогах - штука малоэффективная. Как раз на 20$ и толку с нее ) А заказчик ждал чуда.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
А вообще-то, если взглянуть на эту ситуацию поглубже - нам всем пора перестать быть уродами. Любая работа должна предполагать наличие результата и какой-либо пользы хоть кому-нибудь. Что же мы видим в данной ситуации? Человек пытается торговать тем, что ему не принадлежит, и обращается с просьбой помочь ему в этом. Исполнитель (вроде - не наивная девочка) делает то, чего любой человек, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, делать не должен. Должны же быть хоть зачатки понимания, что такое хорошо и что такое плохо? Люди, за двадцать долларов, наступают, извините, на дерьмо, а затем предлагают всем нам окружающим разобраться с их проблемами. Неужели заниматься больше нечем?
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Люди, за двадцать долларов, наступают, извините, на дерьмо, а затем предлагают всем нам окружающим разобраться с их проблемами. Неужели заниматься больше нечем?


Почему нечем, есть- лезть опять в такое же дерьмо.... и никто от этого не застрахован
Елена В.
113 сообщений
#15 лет назад
ИМХО, исполнитель не прав. Заказчику надо было ЧЕТКО объяснить, что именно будет делаться и какие результаты можно ожидать (рост числа ссылок на сайт, а не попадание в топ).
если мне в магазине недостаточно четко объяснили назначение прибора (я хотела комбайн, а мне всучили кофемолку, т.е. набор функций намного меньше, чем ожидался), мне вернут деньги за покупку (не знаю, как в России, но надо ведь ориентироваться на лучшее). как заказчик, я не обязана знать все тонкости, я могу спросить, а уж работа исполнителя - объяснить мне все о своем сервисе.

из 1000 каталогов, судя по переписке, большинство серых. цена высоковата для автопрогона. имхо
Александр Б.
174 сообщения
#15 лет назад
Мне делали прогон по 5 тыс катлогов за 1$. на мыло упало около 400 писем. результат проявился через 2 месяца.
Ольга З.
2356 сообщений
#15 лет назад
Это мне был хорошим уроком в том, что на все необходимо заказчикам давать заполнять ТЗ и объяснять все до мелочи. Понадеялась, на то, что заказчик знаком с тонкостями регистраций в каталогах, вот и получила...
Виктор Т.
1036 сообщений
#15 лет назад
Zi, самое главное в любой ситуации - сделать полезные выводы.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Мои выводы по сему делу таковы:
Девушка сделала работу "спустя рукава" - возникло недопонимание, затем конфликт.

И ещё, заказчик нередко особо не разбираается в заказанной работе и не обязан. Мог бы разобраться - сам бы сделал. Уточнить детали и хотя бы приблизительно сообщить что и как делаешь - очень даже не лишнее. Поди не государственная тайна
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Seo_Alice"):
И ещё, заказчик нередко особо не разбираается в заказанной работе и не обязан. Мог бы разобраться - сам бы сделал.

Не обязательно. Заказчик может быть высокорейтовым специалистом и его время слишком дорого, чтобы он его тратил на низкоквалифицированную работу.
А вот нанять для этого кого-то другого — вполне можно.
Не будет же адвокат сам чинить кран или туалет, он наймет для этого сантехника.
Алина Д.
2183 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):

Не обязательно. Заказчик может быть высокорейтовым специалистом и его время слишком дорого, чтобы он его тратил на низкоквалифицированную работу.

Если вы прочтете внимательнее написанный мною пост, то непременно увидите, что указанный Вами вариант я не исключаю. И даже очень не исключаю Просто иногда, фрилансерам (некоторым) нужно не лениться уточнять с заказчиком определенный перечень вопросов, чтоб потом не выходило таких вот ситуаций.
Николай С.
710 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Lenok"):
если мне в магазине недостаточно четко объяснили назначение прибора (я хотела комбайн, а мне всучили кофемолку, т.е. набор функций намного меньше, чем ожидался), мне вернут деньги за покупку

Необязательно. Если у фирмы нет манибэка - не вернут (и не обязаны). Это ваша святая обязанность задавать вопросы и разбираться, чего же вам надо. Продавец (исполнитель) может лиш пойти вам на встречу.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("alibek"):
Цитата ("Seo_Alice"):
И ещё, заказчик нередко особо не разбираается в заказанной работе и не обязан. Мог бы разобраться - сам бы сделал.

Не обязательно. Заказчик может быть высокорейтовым специалистом и его время слишком дорого, чтобы он его тратил на низкоквалифицированную работу.
А вот нанять для этого кого-то другого — вполне можно.
Не будет же адвокат сам чинить кран или туалет, он наймет для этого сантехника.


А дизайн - это тоже "низкоквалифицированная работа"?
Да, и вообще - глупость Вы сказали. Не бывает "низкоквалифицированной работы" - бывают работники с низкой квалификацией.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Смотря с чем сравнивать.
Есть значительно более сложные задачи, чем дизайн.
Болатов А.
1090 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Не бывает "низкоквалифицированной работы" - бывают работники с низкой квалификацией.

Скажи об этом грузчикам и чернорабочим.