Камилла Худайкулова
12 сообщений
#15 лет назад
Первый раз работаю с заказчиками китайцами, делаю для них дизайн вышивок для постельного белья,ткани и дизайн упаковок для этого белья. После каждой доработки говорят ХАЛАСО ОК и через 5 минут: НАДО ПОМЯНЯТЬ ЛАЗМЕР... Потом ВСЁ ОК ХАЛАСО ПЕЦАТАЕМ, ЦВЕТ ПОМЯНЯЙ. Короче голову морочат долго, деньги жмут, торгуются без конца, как на рынке..
В общем, кто-нибудь в курсе китайских особенностей работы? Поделитесь опытом,pls!!!
Алексей Б.
897 сообщений
#15 лет назад
Лазмел и Халасо пецатаем - это они так говорят или пишут?
Если пишут, то это не китайцы.
А если говорят, то в момент оплаты могут сказать "Мы плоха панимат паруски"
Камилла Худайкулова
12 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lyoxa"):
Лазмел и Халасо пецатаем - это они так говорят или пишут?
Если пишут, то это не китайцы.
А если говорят, то в момент оплаты могут сказать "Мы плоха панимат паруски"

Говорят... Когда с одним общаешся, то ещё куда не шло, когда с 3! это ужас, приходится звать своего переводчик за $15 в час, т.к. их переводчик и всякие левые переводчики в тихаря делают себе откат, т.к. китайци кроме ХАЛАСО и ОК мало ещё что умеют по русски говорить. Мне зарплату за моё врямя платят, оплата за результат работы отдельная (из-за которой собственно и торгуемся).
Станислав С.
358 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
А что за слово такое русское - "ОК"?
Камилла Худайкулова
12 сообщений
#15 лет назад
Ок - для них русское, по-китайски - hao
Антон А.
23 сообщения
#15 лет назад
Я работал (и работаю) с заказчиком-китайцем (правда, из Америки). Крайне адекватный, хороший программист и менеджер, отличный человек. Впечатления сугубо положительные. Так что наверно вопрос не в национальности, а в конкретных людях. И в Китае есть и хорошие, и плохие заказчики.
Тома Г.
150 сообщений
#15 лет назад
Yojik прав! Независимо от национальности, веры и других отличий, многое зависит от самого человека. Если он адекватен, честен и порядочен, то работать с таким заказчиком одно удовольствие. Ничто не мешает творческому процессу. А если постоянно дергаешься: оплатит или не оплатит, то понятно, что ничего хорошего от такой работы не выйдет!
В работе, главное, чтобы без нервов все было! Иначе, плохое настроение и неудачная (или невыполненная работа)
Камилла Худайкулова
12 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("tomik2003"):
Независимо от национальности, веры и других отличий, многое зависит от самого человека. Если он адекватен, честен и порядочен, то работать с таким заказчиком одно удовольствие.

Адекватные-честные-порядочные - это про европейцев, азиаты - это нечто другое... Они такие умные и хитрые!.. и очень с ними поэтому сложно.. Для того чтобы окрыто и честно с ними работать и чтоб они тебя при этом уважали, надо изучить их менталитет и все китайские неформальные правила общения, а с этим очень туго (у меня), т.к. они очень закрыты в общении.
Василь Сердюк
38 сообщений
#15 лет назад
Да, работать с китайцами сложно, если уж завели разговор о менталитете, тогда помните, что у них есть одна особенность - любят торговатся, так что все свои условия не забудьте оформить в виде договора. А так, всюду встречаются разные люди