Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Есть вопрос. Кто как учился слепому набору текста. Проги, предназначенные для этого, не помогают...
А хочется и в аське печатать не глядя и скорость набора увеличить.
В общем подскажите.
Алексей Коняченко
87 сообщений
#17 лет назад
Помню свой первый выход в Инет - диал-ап, отсутствие антивируса и неподдельный интерес к баннерам
Занесло меня в чат на mail.ru - тогда то я и узнал как в России не любят "хохлов" и научился печатать нецензурные ответы очень и очень быстро.
В принципе суть слепого метода заключается в запоминании расположения клавиш и не более того.
Просто надо напрячь мозги и вспомнить где и какая клавиша находится.

P.S. Когда это все печатал, допустил одну опечатку и 3 раза глянул на клавиатуру.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Учился на "Соло на клавиатуре". Между первым разом и освоением всего курса - прошло 3 года. Несколько раз мешали разные причины - формат винчестера, снос Windows или другие. Очень рад, что все-таки освоил слепой десятипальцевый метод набора текста с помощью этой замечательной программы.
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
P.S. Когда это все печатал, допустил одну опечатку и 3 раза глянул на клавиатуру.

Я тоже могу три раза глянуть на клавиатуру. По 10-15 минут каждый раз.))))

А так прекрасно помню расположение букв, печатать могу одно, а дмать о другом, но хотелось бы освоить десятипальцевый слепой метод и не смотреть на клаву.
Да и скорость побольше.
Group Trish
711 сообщений
#17 лет назад
А я в играх научился ( когда ночью играл
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Мож у кого есть ссылки на электронные книги, которые действительно помогут?
 К.
10 сообщений
#17 лет назад
Дело не в учебных программах, а в опыте, если каждый день печатать - и скорость появится, и почти не глядя на клавиатуру будете печатать... Я научилась, примерно, за полгода - перед поступлением в институт, как водится, работала на кафедре машинисткой :-) Так что чаще печатайте – и все Вам будет… Удачи!
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Я печатаю со скоростью 150-170 симвослов в минуту. Но не могу не смотреть на клавиатуру. Печатаю быстро уже год...
Гость
156 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("Avon"):
Я печатаю со скоростью 150-170 симвослов в минуту. Но не могу не смотреть на клавиатуру. Печатаю быстро уже год...

У меня такая же ситуация. Сначала научился быстро печатать на английском, потом уж на русском. Иногда когда закрываю глаза, и представляю себе какое то слово, то руки инстинктивно тянутся к несуществующей клавиатуре, и воспроизводят положения кнопок =) Но когда печатаю, не могу себя отучить смотреть на клаву. Когда то даже накрывал клавиатуру полотенцем, но и это не помогло =(
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Вы просто повторили мою судьбу. Или я вашу))
только я клаву пока полотенцем не накрывал.
Еще не могу работать на 10 пальцев. Вроде нормально, кнопки не путаю, но на 2-4 пальцах набирать удобнее в 2 ста раз.
One Choosen
183 сообщения
#17 лет назад
Слепым методом набора не владею и не обучаюсь. просто много и так в день стучу по клавиатуре... набираю разного рода текст ( как разговорный, так и программный ). скорость набора для меня достаточная. я набираю доволно быстро, но все же несмотреть на клавиатуру не могу.... мне достаточно просто смотреть на клавиатуре в одну точку чтобы видить все клавиши...... где находятся клавиши я конечно помню, но все же слепо набирать не получается -- часто попадаю на ребро клавиши и прочие мелочи.
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
И еще я не могу нажимать на shift и backspace мизинцем.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Скорость 150-170? Это мало. У меня порядка 350-400 символов в минуту.
Гость
156 сообщений
#17 лет назад
А чем можно измерить количество набираемых символов в секунду?
Павел Л.
233 сообщения
#17 лет назад
Цитата:
А чем можно измерить количество набираемых символов в секунду?

Засекаем время.
и набираем какой-то текст.
через минуту считаем символы.
Александр Дирей
1 сообщение
#17 лет назад
Цитата ("ArtLab"):
Скорость 150-170? Это мало. У меня порядка 350-400 символов в минуту.

Печатаю 500 с/м, правда, ничего не понятно... не в обиду - так, к слову пришлось
А если серьёзно, на мой взгляд в этом ничего сложного нет. Как здесь уже было сказанно - главное практика.
Я, например, учился на клаве без компа - перепечатывал Оливера Твиста - жутко скучно, правда
Советую посмотреть прогу KeyTo - обыкновенная досовская прога, без эффектов. Однако у неё хорошие алгоритмы предлагаемого текста. Есть, например, возможность загружать книги. Прога, как я понимаю, выбирает наиболее типичные комбинации букв. Выдаёт, конечно, бессмыслицу, но на ней легко набить руку (и). Поддерживает рус и англ. Отображает раскладку пальцев (или как оно там называется
Показывает среднюю скорость.
Это не реклама! У нас полкласса в своё время на ней училось!
Всего!
Павел К.
34 сообщения
#17 лет назад
Лучшее обучение - практика ...
говори сразу с мин. 5 челами в асе по несколько часов в день + набирай что-нибудь в word’e и навыки придут сами собой ...

сам случайно узнал, что уже умею печатать не смотря на клавиатуру, когда сидел в асе ночью с выкл. светом,
ну а слова типа Кучеров Павел, ****, mysql_query, "пас на WM"… набираются автоматически, причём, чтобы вспомнить пас на WM, мне нужны будут: бумажка, 5 мин и клава, т.к. я его не помню! НО точно знаю как он набирается ))))
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
На самом деле, даже и не учился. Научило постоянное общение с заказчиками. В день - тонны информации. Как-то попробовал - печатаю и не смотря, чуть-чуть медленее только. А вообще, предпочитаю смотреть на клавиатуру/монитор. Т. е. в соотношении примерно поплам. Это автоматизм. Глянешь - когда начинаешь печтать, далее - на монитор. Потом мельком опять на клаву, и опять на монитор. Потом слова 2-3 допечатываешь на клавиатуре, и одно-два на мониторе.
Посчитал хоть сколько я печатаю символов в минуту. Оказалось - чуть более 300.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
ASV-Design, Глаза не болят бегать от экрана к клавиатуре?
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
150-170 символов? Это мало.

три месяца назад измерял. Сейчас наверное порядка 250-270

проги мне никакие не помогают. У меня есть НЕ DOS'овская прога с возможностью загружать книги, переключать раскладку и т.д. Месяц занимался, не помогает.
Я общаюсь с 3-5 людьми в асе+набираю какую нибудь статью и все это глядя на клавиатуру.