Ирина К.
4 сообщения
#9 лет назад
Господа фрилансеры, вопрос: что думаете о работе в коворкингах? Каким должно быть такое заведение, чтобы в нем захотелось работать?
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
0. Разные тарифные планы - от очень бюджетных вариантов, до вип - может кому-то нужно переговоры провести.

1. Возможность месячной аренды, недельной, дневной, часовой
2. Наличие очень быстрого инета и, возможно, телефонной линии
3. Разные варианты "офисов" - много людей, немного людей, кубиклы. Кому-то нужно командой посидеть, а кто-то хочет отгородиться
4. Наличие простейшей кухни: чайник, кофеварка, микроволновка, холодильник, бутыль с водой
Ирина К.
4 сообщения
#9 лет назад
Спасибо! Вопрос не праздный - планирую открыть такую площадку в Москве. Создается впечатление, что большинство действующих заведений совмещают коворкинг и тайм-кафе, но меня это не воодушевляет. 
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
совмещают коворкинг и тайм-кафе

У нас тоже такое есть, работать в нем естественно невозможно. 

По необходимому согласен с Денисом, но вместо кухни лучше столовую или кулинарию. Но цены должны быть адекватными, а не 20$ за тарелку борща. 
Плюс нужна курилка, санузел, возможность подключения телефонии, место для отдыха (диван) и разминания жопы (теннисный стол, пару тренажеров и т.д.), ксерокс, факс.

P.S. сделайте лучше у нас, а то надоело дома работать)
Ирина К.
4 сообщения
#9 лет назад
ermolaev, мы бы с радостью, но пока попробуем дома) 

Оборудовать курилку сейчас (в России, по крайней мере) - это слишком дорого. А всё остальное да... Я ещё мечтаю сделать душ, но это на будущее (летом будет очень актуально, увы).
Андрей Андреев
798 сообщений
#9 лет назад
Ir_Ma, я постоянно работаю в коворке, был так-же в коворках в Севастополе в и в Краснодаре, и самое важное как по мне это комфортное рабочее место, рабочая обстановка ну и что-бы не отвлекали.
А в остальном полностью солидарен с  
Денис Ш.
7132 сообщения
#9 лет назад
Да-да - душ. просто офигенно. и шкафчик. и обязательно вело-стоянку. 
в летний период вполне допускаю, что ездил бы на работу на велике, если бы был душ в офисе. приехал, душ принял, переоделся в цивильное и работаешь. Потом костюм (ну или в чем там работал) в шкафчик, одел велоодежду и домой.
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Цитата:
мы бы с радостью, но пока попробуем дома)

А что отличная идея! У нас многие в квартирах офисы даже делают, переводя их в нежилой фонд.
Это раз в 20 дешевле, чем покупать коммерческую недвижимость и по многим моментам еще и удобнее.
Главное, чтобы не было проблем с ОБЭПом и налоговой, ведь официально оформить в квартире коворкинг-центр будет непросто.
Ирина К.
4 сообщения
#9 лет назад
ermolaev,

да нет, я имела в виду - в Москве, а не в жилом помещении)
Владислав Е.
2868 сообщений
#9 лет назад
Ir_Ma,
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#9 лет назад
Ir_Ma,  а в Москве такое прижилось? Только IT-ники (фриленсеры) такое у вас используют?

Тоже размышляем над открытием подобного центра, но в сфере недвижимости. Даже при учете большой востребованности, выходит очень не рентабильно... если норм. сервис делать (секретари-консультанты (+кофе, документооборот и тд...), уборщицы, обслуживание орг. техники, сис. админы и тд...)