Клонируют ТЗ? )
17 повідомлень
#15 років тому
Привет всем!Столкнулся с такой ситуацией, когда заказчик (создатель конкурса) клонирует ТЗ, ..по крайней мере основную его часть)
Просто стало интересно нормально это или нет, ..и стоит -ли учавствовать в таком конкурсе.
Просто в конкурсах обычно учавствую для спортивного интереса и когда есть свободное время, а заняться нечем...но кадалова в них не люблю)
Теперь по сути - подписался на участие в конкурсе: посилання
Ну тут как-бы без сомнений, ..заказчик давно зарегистрирован, достаточно положительных отзывов. Ознакомился с ТЗ,.. все ясно, четко и грамотно составлено.
И вот сегодня решил еще на один подписаться) .. : посилання
Прочитал ТЗ и почувствовал такое себе сходство с ТЗ от предыдущего конкурса.
Основная часть описания, которая не касается разделов и тематики сайта тупо скопирована...или это сейчас заказчики одно ТЗ на всех используют ..стандартное?)
Может ерунда, но заказчик на сайте человек новый, без отзывов и т.д. ... вот теперь сомневаюсь, ..стоит-ли тратить время ..)
Зарание сорри, если не в тему написал, но просто стало интересно мнение)
7132 повідомлення
#15 років тому
Я детали не читал. Но вы не предполагали, что ТЗ им мог писать один и тот же тех.писатель под один шаблон.У меня тоже есть 3 шаблона разных ТЗ. В том числе один из них на 100% соответствует ГОСТ 19х - там около 60% текста одинаковые (маркировка, транспортировка, тестирование и сдача, этапы разработки и т.д.), а основное отличие заключается только в разделе "Функциональные требования к программе"
11416 повідомлень
#15 років тому
Ну да, ТЗ часто бывают схожими процентов на 80, в этом нет ничего страшного... Многие пользуются шаблонами...
2787 повідомлень
#15 років тому
morozov_max, может и украденное ТЗ, но Вам-то какая разница, если деньги у обоих заказчиков уже зарезервированы на сервисе вебленсер. Тем более не рубль и не два, это не по зубам обычным фриленс-мошенникам.
2345 повідомлень
#15 років тому
Часто у одного заказчика шаблонное ТЗ, и отличия только в том, что именно нужно в этот раз - точняк кидалово 
а типовые задачи у студентов - это вообще жесть, каждый год повтор

4607 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("5ergunka"):а типовые задачи у студентов - это вообще жесть, каждый год повтор
Ну так преподы то ленивые, "напрягаться зачем.. новое поколение -каждое, тупее предыдущего"
130 повідомлень
#15 років тому
Если бы Вы были юр. лицо - тогда можно о чем то говорить, а так - ...... / - /






