Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Всем привет.

Хотел бы провести небольшой опрос.
Каких инструментов не хватает во фрилансе для работы, которые помогали бы в работе или упрощали ее?
Для примера, самый популярный инструмент - менеджер задач/проектов. Их много, но довольно мало кто ими пользуется.
Почему? Может они платные или непонятные? Или в принципе не нужны на данном этапе?

Есть время, желание, энтузиазм.
Хотелось бы реализовать один или несколько инструментов, но не зная проблем, довольно сложно искать их решение :-)
Тематика любая - дизайн, программирование, сео, копирайтинг итд, любая удаленная работа.
Не писать же очередной таск трекер, которых и так уже предостаточно как мне кажется.
Накидайте пожалуйста идей, что можно такого сделать для всеобщего блага?
С учетом того, что моя специализация PHP, соответственно это должен быть какой-то серверный инструмент с веб-интерфейсом.
Иван О.
236 сообщений
#3 года назад
Главная проблема в использовании трекеров и планировщиков - многозадачность фрилансеров, переключения и, как следствие, каша в трекинге и планировании. В случае творческих задач каша умножается на бесконечность.
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, привет!

Наверное было бы круто реализовать такой сервис:

Фрилансер выбирает свою специализацию и под него формируется рабочее пространство. Куда он подтягивает своих клиентов.
Например если это сео, то под него затачиваются проекты с отчетами, списком согласованных ключевых слов, глобальным сравнением ведения проекта (это можно в итоге интегрировать с яндекс метрики, например видеть изменения по возрасту аудитории, глубине просмотра сайта, времени нахождения на сайте). Т.е. идет наглядная автоматизации прогресса. Также сеошник может вести запрос к заказчику, какие ему еще нужны материалы для работы.

Если это копирайтер, то под него формируется количество написанных знаков вообще, ежемесячные сегменты по выполненным работам, перспектива - список требуемых к определенной дате текстов, можно интегрировать тошноту слов, уникальность контента на момент публикации и т.д.

Если это дизайнер - то превью выполненных работ, согласование со стороны заказчика макета, передача макета через файлообменник.

Если это фрилансер сис админ, то у него парк серверов, какие были даунтаймы и по какой причине, успешно отбитые атаки, патчи и прочее.

Другими словами - это рабочее пространство есть прослойка рабочих процессов с наглядными графиками, историями переписок. Он не заменяет сам труд, не заменяет рабочие инструменты типа фотошопа или пакета программ для продвижения, но он делает наглядным процесс работы.

Фрилансер может кивать на договоренности в спорных с заказчиком случаях, заказчик сам может видеть наглядно какие еще этапы предстоит пройти... Можно в конце года сделать поздравлялку и статистику насколько хорошо фрилансер поработал по количеству кода, текста, файлам psd и полученным деньгам.

Также возможна аггрегация статистики и указания всемирного рейтинга кто на каком месте, например просто нажимаешь "топ работников" и видишь себя по показателям на каком то месте. Да, человек может себе накрутить показатели, ну это уже другой вопрос как с этим бороться и стоит ли.

Монетизировать такой проект можно следующим образом: фрилансер с 1 аккаунтом получает бесплатно, студия докупает пакеты по разным направлениям или под студию делаешь блок пакет со скидкой. Либо база идет бесплатно, а какие то плюшки за деньги.
Андрей М.
295 сообщений
#3 года назад
Увы сделано уже наверно много всякого. Рекомендую проделать работу и копнуть. Смотреть чужое полезно и нужно. Далее многое будет зависеть от собственного мастерства, наблюдательности.. Подумайте чтобы вы использовали лично.. мне кажется многое идет от практических вещей а не абстрактных. К примеру можно придумать мини stackoverflow, для себя или группы лиц.
Евгений Г.
1153 сообщения
#3 года назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Или в принципе не нужны на данном этапе?
да

Мне кажется для 99% аудитории этого форума самый желанный инструмент — это клиент, который платит деньги. 
Второй по значимости инструмент — рубильник, отключающий лень.
Третий — кнопка, включающая понимание, что деньги платят за решение проблемы, а не за старание.
Причем, если совместить инструменты 2 и 3, то получится инструмент 1.
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Цитата (IFgeny):
клиент, который платит деньги
именно. с клиентами сейчас беда, остается одно - тратить время на форуме 
Олег Деримедведь
205 сообщений
#3 года назад
Когда работал один то никаких инструментов мне особо было не нужно, таск менеджмент не нужен т к он на стороне клиента, да и тасков не так много. 
Но вот когда разрослась команда тут и начала возникать потребность в подобных вещах. 
Сейчас чем пользуюсь это:
- таск менеджеры asana, trelo
- braincp панель для удобства установки cms менеджером в пару кликов
- эксель для учета финансов
- часто клиенты тулят свои инструменты типа джиры, нифти, слака и т д 

Чего не хватает:
- какого-то удобно тула для построения ленточной диаграммы ганта, чтобы наглядно видеть сроки и загруженность людей, пользовался Гантером от гугла, вроде все что нужно есть, но какой-то он мне не юзер френдли что-ли, как-то не зашел
- какой-то общей срм где можно учитывать все сразу, проекты/таски/загрузку людей/финансы, но я такой не нашел, либо плохо искал, либо нужно писать под себя если уж прям сильно захочется)) 
Павел Л.
116 сообщений
#3 года назад
Цитата (maximentuss):
именно. с клиентами сейчас беда, остается одно - тратить время на форуме 
Я попробовал стать здесь клиентом на время - могу сказать, что с исполнителями тоже беда.
Владислав Е.
2868 сообщений
#3 года назад
Hungry_Hunter, думайте в сторону продаж. 
Вот где клондайк и масса заинтересованных лиц, а большинство имеющегося софта редкостная дрянь.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
Всем спасибо за ответы!

ermolaev, например? Натолкните на мысль? :-)
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Цитата (loyanich):
что с исполнителями тоже беда.
я так думаю, их пугает фраза "Необходимо будет вникнуть в существующий код портала," 
Александр Ф.
3318 сообщений
#3 года назад
maximentuss, скорее все проще - любителей полно как со стороны исполнителей, так и со стороны заказчиков. Но вот профи намного меньше, в какой бы области это не было и с какой бы стороны рынка (заказчик или исполнитель) это не имело место быть.
Павел Л.
116 сообщений
#3 года назад
Цитата (maximentuss):
я так думаю, их пугает фраза "Необходимо будет вникнуть в существующий код портала
А я не об этом проекте - там все понятно, исполнители найдены на других ресурсах. Я о ситуации, когда я стучу к фрилансерам, которые себя рекламируют в рекламном блоке и спрашиваю - берете новые проекты(без описания самого задания)? а они отвечают - нет.
Вот чего реально не хватает, так это статуса "Занят/Свободен", потому что странно получается: одни говорят, что клиентов нет, но не рекламируются, а другие - рекламируются, но заняты.
Артем Л.
11416 сообщений
#3 года назад
loyanich, видимо реклама дает свои плоды.
Попробуйте постучаться не по рекламе, а по каталогу.
Павел Л.
116 сообщений
#3 года назад
Цитата (Hungry_Hunter):
Попробуйте постучаться не по рекламе, а по каталогу.
Я почему-то думал, что это уже будет на спам похоже. Хотя, может, и попробую. Каталог хуже тем, что нужно в каждый профиль зайти и оценить. А реклама подразумевает, что человек уверен в себе и своем уровне.
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
loyanich,ко мне так тоже пару лет назад "постучались" в скайпе. якобы по рекомендации чьей-то. я по неопытности своей выполнил работу без предоплаты. в итоге - кинули на ~2000 р. сейчас в основном стучатся пользователи-гости, которым успешно отказываю.
для меня, если заказчик сам пишет с проектом это значит либо задание, за которое никто не берется, надо кому-то втюрить. либо заказчик - посредник, которій в итоге кинет. такие вот ассоциации. стараюсь сам проэкти себе подбирать
Олег Деримедведь
205 сообщений
#3 года назад
Цитата (maximentuss):
для меня, если заказчик сам пишет с проектом это значит либо задание, за которое никто не берется, надо кому-то втюрить. либо заказчик - посредник, которій в итоге кинет. такие вот ассоциации. стараюсь сам проэкти себе подбирать
а у меня вот наоборот как-то сложилось. Если человек пишет напрямую то чаще всего по рекомендациям, и, как правило, клиент ответственный и платежеспособный.
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
oleg_d, ну, видимо, заказчики у вас посерьезнее. я же не студия, верстку главной за $200 у меня не заказывают. так, по мелочи. "по рекомендации" отимеют мозг за какие-то пару тысяч рублей
Павел Л.
116 сообщений
#3 года назад
Цитата (maximentuss):
ко мне так тоже пару лет назад "постучались" в скайпе.
У меня не было цели вас в чем-то убедить, я просто говорил, что печалька, возможно, по обе стороны. И, кстати, некоторые важные инструменты у фрилансеров уже есть, просто не все ими пользуются. Сам веблансер полон очень нужных инструментов, та же безопасная сделка - чем плоха? Неужели комиссия с 2000 рублей настолько большая?
Максим К.
706 сообщений
#3 года назад
Цитата (loyanich):
Неужели комиссия с 2000 рублей настолько большая?
это вы к чему? к тому, нужно все через сделку оформлять? был у меня тоже клиент на этом ресурсе пару дней. уверял, что репутацией дорожит и все дела. оформили проект, не заплатил, больше тут не появлялся, хотя отзыв оставил хороший. я потом еще комиссию платил.
если проект интересный и хорошо оплачиваемый - исполнители быстро находятся. если же не находятся - заказчик начинает сам их искать. стуча в личку. такое вот у меня наблюдение вышло за годы работы тут.