Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
На сколько я знаю многие заказчики требуют сначала показать им результат верстки, а потом они его оплатят. Если это касается верстки под CMS - там можно и на своем хсоте показать, а если просто валидная верстка без какой либо CMS? Он же может просто так сохранить страницу.
:idea: У меня тут есть предложение: Можно для демонстрации сделать обычную пустую странику (т.е. между <body> и </body> ничего не должно быть). Затем подключить к нему JS (конечно из стороннего файла), который бы делал document.write(...) - тем самым собственно и зарисовывая странику. Конечно можно и данный способ будет обойти, чтобы не платить за работу, но это будет значительно труднее, особенно для человека, который сам верстать не умеет и плохо знаком с DOMами.
Давайте уже защищаться от кидающих заказчиков
Тут М.
626 повідомлень
#15 років тому
Вы подали мне супер идею! Убежал кодить...
Дмитрий О.
771 повідомлення
#15 років тому
Как говорится "код в студию!"
Владимир Ф.
1322 повідомлення
#15 років тому
Ставишь плагин web-develop (или как-то так называется) для FF , а потом давишь view generated source.
И такая защита, как грицца, курит в сторонке.
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("franky"):
Как говорится "код в студию!"


Вот небольшой сэмпл:

Файл страницы (то, что увидят при просмотре содержимого страницы из браузера):
<html>
<body>
<script language="JavaScript" src="page_loader.js"></script>
</body>
</html>


Файл подключаемого JS кода:
document.write('<table border="0" width="100%" height="100%"><tr><td align="center" valign="middle">Вот как то так. но только надо учесть, что перед тем как вставлять сюда код страницы, нужно заквотировать кавычки, которые ограничивают начало и конец строки выводящей фнукции - \'document.write(...)\'</td></tr></table>');


Только сразу оговорюсь, что надо будет либо всю верстку перевести в "показный режим" - в одну строку, либо для каждой строки написать "document.write(...)" (это можно и скриптом сделать) - не суть важна т.к. тут дело только за фантазией на эту тему. А также, как говориться в сэмпл коде - надо еще квотировать кавычки в коде HTML выводящемся через JS - думаю всем кто хоть немного знает JS понятно почему
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("vovan_f"):
Ставишь плагин web-develop (или как-то так называется) для FF , а потом давишь view generated source.
И такая защита, как грицца, курит в сторонке.


Я собственно оговорился в самом начале:
Цитата:
Конечно можно и данный способ будет обойти, чтобы не платить за работу, но это будет значительно труднее, особенно для человека, который сам верстать не умеет и плохо знаком с DOMами.
Давайте уже защищаться от кидающих заказчиков


Это не 100% защита, но и затруднит многим и даже очень (если ты им не расскажешь как обойти) процесс кидания

:!: И вот кстати: Когда мы выводим HTML через JS, то можно предварительно еще и закодировать его во чтонибудь "безобразное", состоящее только из кодов символов и т.п. Прог и скриптов которые это делают достаточно большое количество, но обратно же - я предложил это в качестве дополнительного средства для подстраховки
Тут М.
626 повідомлень
#15 років тому
JS код можно еще и сжать, но от сохранения DOM это не спасет.
Так, а что с картинками делать?

Оп, придумал...
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Demiurh"):
JS код можно еще и сжать, но от сохранения DOM это не спасет.
Так, а что с картинками делать?

Оп, придумал...


Сжать или закодировать - собственно именно это я и имел ввиду, когда правил предыдущий свои пост. - Абсолютно согласен!
Тут М.
626 повідомлень
#15 років тому
Можно сделать хитрее.
Делаем JS с кодом страницы (сжатый или нет - сейчас не важно).
Все ссылки на картинки делаем относительными.

А теперь самое главное - выдаем клиенту линк на скрипт, который покажет страницу, но только один (или 3, или 5) раз.
Можно сохранить DOM. Но вот многие ли догадаются, что картинки им тоже скрипт отдает и сохранят их.
Да, они будут в кеше браузера, но поди их там найди и приспособь.
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Можно так же и выдать код таким образом, чтобы картинки находились УЖЕ в нем. - т.е. код выглядел бы как содержимое например Web страницы, сохраненной в формате mht (Web архив).
Я же говорю - осталось только фантазировать и преумножать
Делимся дальше своими предложениями
Team Zodios
75 повідомлень
#15 років тому
Если сильно захотят киданть особо ничего не спасет. Мне кажется единственный адекватный способ защиты - внимательно выбирать заказчика, брать предоплату если возможно, или брать оплату за постраничную работу и переходить на более высокий уровень. Ведь если заказчик заинтересован в хорошей работе, а не халтуре ему не выгодно кидать так, как возможно придется обращаться за доработкой. Кидают на маленьких работах где заказчику нужно как-то сделать работу и ехать дальше.
Дмитрий О.
771 повідомлення
#15 років тому
Кстати JS примера при сжатии будет такой:

eval(function(p,a,c,k,e,d){e=function(c){return c.toString(36)};if(!''.replace(/^/,String)){while(c--)d=k||c.toString(a);k=}];e=function(){return'\\w+'};c=1};while(c--)if(k)p=p.replace(new RegExp('\\b'+e(c)+'\\b','g'),k);return p}('6.4(\'<1 8="0" 7="5%" a="5%"><2><3 9="d" c="b">Вот как то так. но только надо учесть, что перед тем как вставлять сюда код страницы, нужно заквотировать кавычки, которые ограничивают начало и конец строки выводящей фнукции - \\\'6.4(...)\\\'</3></2></1>\');',14,14,'|table|tr|td|write|100|document|width|border|align|height|middle|valign|center'.split('|'),0,{}))




Ну и конечно отдавать картинки в лоу-качестве.
Юрий Осадчий
661 повідомлення
#15 років тому
Показывать через browsershots
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("ossadchy"):
Показывать через browsershots

Ну это конечно оригинально и сурово, но тот кто знает хоть немного PhotoShop за минут 10 заделает все такие скрины )))) А заказчик как правило посЧупать хочет
Антон Сердюк
120 повідомлень
#15 років тому
Бред. Если я принимаю верстку, я должен внимательно изучить не только внешний вид, но и сам HTML код. Если вдруг мне покажут кусок JS, сказав, что это верстка - попрошу либо показать нормальный вариант, либо прекращаю сотрудничество.

Цитата:
...единственный адекватный способ защиты - внимательно выбирать заказчика, брать предоплату если возможно, или брать оплату за постраничную работу и переходить на более высокий уровень. Ведь если заказчик заинтересован в хорошей работе, а не халтуре ему не выгодно кидать так, как возможно придется обращаться за доработкой. Кидают на маленьких работах где заказчику нужно как-то сделать работу и ехать дальше.

Подписываюсь.

Хотя как вариант - лоу качество изображений и ватермарки на них же...
Юрий Осадчий
661 повідомлення
#15 років тому
На самом деле, мне кажется что работать вообще с человеком который так и наровит кинуть -- не стоит.
Вообще-т кидалу из далека видно и посему лучше сразу обойти эти проблемы, а то кодировать будете дольше чем верстать.
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
На самом деле, мне кажется что работать вообще с человеком который так и наровит кинуть -- не стоит

Иногда из далека их и не видно. Бывает попадаются.

Цитата:
Вообще-т кидалу из далека видно и посему лучше сразу обойти эти проблемы, а то кодировать будете дольше чем верстать

Меньше 2сек путем использования заготовленного скрипта

Цитата:
Бред. Если я принимаю верстку, я должен внимательно изучить не только внешний вид, но и сам HTML код. Если вдруг мне покажут кусок JS, сказав, что это верстка - попрошу либо показать нормальный вариант, либо прекращаю сотрудничество

Тогда такой человек, который хочет посмотреть ВСЕ и не обладает достаточно хорошей репутацией должен заплатить предоплату, сроки которой должны варьироваться в зависимости от репутации и опыта исполнителя.
Иван Ф.
872 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("ossadchy"):
На самом деле, мне кажется что работать вообще с человеком который так и наровит кинуть -- не стоит.
Вообще-т кидалу из далека видно и посему лучше сразу обойти эти проблемы, а то кодировать будете дольше чем верстать.

я тоже соглашусь, что с кидалой работать не нужно
но если бы у кидалы на лбу было написано, что он кидала :P
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("IvanFeniks"):
Цитата ("ossadchy"):
На самом деле, мне кажется что работать вообще с человеком который так и наровит кинуть -- не стоит.
Вообще-т кидалу из далека видно и посему лучше сразу обойти эти проблемы, а то кодировать будете дольше чем верстать.

я тоже соглашусь, что с кидалой работать не нужно
но если бы у кидалы на лбу было написано, что он кидала :P


Может будем их отлавливать и клеймить ?
Михаил В.
2195 повідомлень
#15 років тому
Не стал бы работать с верстальщиком, который прячет код.
Верстка - это не только визуальное соответствие макету и по визуальному соответствию о качестве выполненной работы судить нельзя.