Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Несколько раз открывал проекты по дизайну и все неуспешно. Не мог выбрать исполнителя.... На сателиты и простые сайты исполнителей подобрать труда не составляло т.к. особо кочества дизайна там не требовалось. Вот теперь думаю а как заказать дизайн большого интересного сайта?

- Как писать ТЗ ? Мне что нужно эскиз самом делать? или показать сайты которые нравятся?
- Как выбирать исполнителя? Нужно найти исполнителя ук которого в портфолио будет что-то похожее на то что мне надо?

Сколько это будет все стоить?

Вобщем я в ужасе и панике :huh:

И как оценить качество? ведь квадрат малевича тоже для когото шедевр...
Геймэра М.
226 сообщений
#16 лет назад
Обратитесь к профессиональной студии какой-нибудь. переплатите хорошо, но они помогут вам составить ТЗ и вежливо выслушают..
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
librarian, в т.з. стоит указать:

Стиль разработки:

Корпоративный стиль, строгий стиль, развлекательный стиль, комплексное решение.

Цветовая гамма:

Цвета, желательные или обязательные для использования. Если есть, то так же укажите, нежелательные цвета.

Примеры сайтов:

Ссылки на сайты, желательного уровня.
Что понравилось – цвета, графические элементы, расположение материалов, простота навигации.

Предоставить графические элементы (если есть):

Графические образы (логотип, товарный знак и т.п.), которые желательно или обязательно использовать.
Дополнительные графические образы (символика отрасли, фирменная атрибутика, флаги и т.п.)
Если есть, то так же укажите, нежелательные элементы.

Описать структуру разработки:

Очень важно описанием, блок схемой либо визуальными блоками указать требуемое расположение элементов,
карту сайта.

В т.з. должна содержаться подробная информация что вам требуется, в ином случае вследствие долгих обсуждений
сроки затянуться.
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
librarian, Я вам могу анкету примерную прислать для заказчика. Удобно.Ответите на вопросы и станет все на свои места. Будет нужна-напишите мне ***
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
sima1970, а не поделитесь с общественностью? Если это не ноу-хау, конечно.
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Да какое ноу-хау - просто обыкновенная анкета у одной студии партнера прочитала - точнее мне ее прислали, так как там заказчик ответы написал.Вот я и написала, сейчас закачаю. Можно и лучше разработать. Я конечно убрала название заказчика и его фирмы по этическим соображениям. Думаю мои коллеги на меня не обидятся за то, что поместила их анкету. для пользы дела!
Вот ссылка
Виктор Мосалев
145 сообщений
#16 лет назад
sima1970, спасибо. Очень интересный документик
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
librarian, Если не секрет, на какой именно проект Вы не нашли исполнителя?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Спасибо.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("sima1970"):
Да какое ноу-хау - просто обыкновенная анкета у одной студии партнера прочитала - точнее мне ее прислали, так как там заказчик ответы написал.Вот я и написала, сейчас закачаю. Можно и лучше разработать. Я конечно убрала название заказчика и его фирмы по этическим соображениям. Думаю мои коллеги на меня не обидятся за то, что поместила их анкету. для пользы дела!
Вот ссылка ]https://www.weblancer.net/users/sima1970/portfolio/204548.html#item


Интересная анкета. Если ее заполнить то получится оглавление для технического задания.
Быков Василь
339 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
librarian, Если не секрет, на какой именно проект Вы не нашли исполнителя?


Если честно то ни на какой сложный проект. Сейчас сижу рисую сам, вспоминая что 6 лет художественой школы и 2 года штатным художником должны были оставить хоть какойто осадок в душе и навыках
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
librarian, нужно дать описание для целей дизайна, стурктуры сайта и основных блоков которые должны быть на старнице, и которые могут быть на странице. Дать описание объемам контента и частоте и объемам обновлений. Вот в принципе и все. Ну и указать желаемый бюджет.

Этого достаточно для оценки, далее мин 15 разговора и вы готовы отдавать или не отдавать проект.
Никита Липинский
403 сообщения
#16 лет назад
librarian,
Столкнулся с той же проблемой, когда заказывал дизайн у профессионального дизайнера.

Я почему-то думал, что "дизайн всех страниц" - это куча PSD файлов + мне вообще не нужно никакого ТЗ (это же дизайн).
В итоге чуть не дошли до конфликта (не по вине исполнителя или моей - просто из-за разных ожиданий)

Поэтому посоветую Вам:
1) Составить список технических требований к макетам

Пример:
а) Дизайнер дает PSD, в котором "подсвечена" одна кнопка с помощью графического эффекта.
б) Далее верстальщик работает с данным макетом и сдает верстку без rollover, на вопрос "почему нет rollover" следует логичный ответ: "там 20 кнопок, подсвечена одна - дайте все кнопки в слоях".
в) Обращаемся к дизайнеру с вопросом "почему исходный материал не полноценный?" следует ответ: "Это работа техдиза"

Можно начинать скандалить и добиваться своего, но это же не нормальная работа...
Поэтому для всех PSD должен быть список требований вроде:
- К макету должны быть прикреплены все шрифты
- В макете обязательно показать такие элементы как: заголовки (h1-h6), изображение, ссылки (посещенная, наведенная, обычная), таблица
- Если есть динамические графические элементы, по каждому элементу в слоях эта графика должна быть

и т.д.

2) Описать структуру и элементы сайта

Это для меня наиболее сложный вопрос... Так как я не дизайнер, продумывать компоновку страницы (как в приведенной sima1970 форме - где будет находиться форма с поиском и т.д.) или указывать цветовую гамму и стиль (как пишет romanos) я не хочу.

Мне нужно, чтобы дизайнер сам определял аудиторию сайта, знал теорию цвета, стили дизайна и показал мне макет, который меня поразит и понравится. И я готов платить за это цену выше рыночной - главное, чтобы мне было комфортно. То есть я буду всеми силами стараться избежать заполнения всех этих форм - лучше заплачу за эту работу дизайнеру.

Но если у Вас 6 лет художественной школы, то Вы наверняка будете сложным заказчиком для дизайнеров
Георгиевич Владимир
170 сообщений
#16 лет назад
tuls, все описаные "непонятки" в нашей команде решает проект-менеджер.. он же верстальщик, он же - тех дизайнер. припустим если клиент говорит только на английском, проект менеджер общается с ним и узнает все нужные ему детали. потом абсолютно другими словами и терминами, которые понятны дизайнеру - объясняет суть проекта и что в результате нужно получить.
Мы не заставляем дизайнеров вырисовывать и расписывать все элементы(т.е. делать тех диз). исключение - если готовый PSD - это весь заказ. Тут дизайнер обязан подготовить тех диз макета по полной программе. Думаю курильщик так и делает?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tuls, Цитата:
Так как я не дизайнер, продумывать компоновку страницы (как в приведенной sima1970 форме - где будет находиться форма с поиском и т.д.) или указывать цветовую гамму и стиль (как пишет romanos) я не хочу.
и это ваша большая ошибка. Дизайнер не может знать ваши вкусы и предпочтения. Мой текущий клиент просто на дух не выносит
когда меню сайта находится с самого верха страницы. И пусть будет даже самый гениальный дизайн, но если меню сверху - дизайн он не пропустит.А как я спрашивается угадать это должен что-ли...?! Теперь по цветам - ну неужели Вам так трудно указать предпочитаемые цвета? Написать строчку "избегать холодных тонов", "не использовать зелёный цвет" или что-то ещё в этом духе? А это сэкономит дизайнеру и Вам кучу времени и нервов...
Цитата:
Мне нужно, чтобы дизайнер сам определял аудиторию сайта
- вторая ключевая ошибка. Дизайнер не является маркетологом, так-же он не знаком с особенностями Вашего бизнеса. Ну откуда скажите дизайнер должен понять возраст Ваших потенциальных клиентов, их статус, уровень ЗП и тп? Вот скажем заказали Вы дизайн для агентства недвижимости. Бриф Вы заполнили частично. Как дизайнеру понять, на какую аудиторию Вы расчитываете? На студентов, которые ищут квартиру на 2 часа? Может на олигархов, которые ищут коттедж? А может на обычных рядовых жителей страны?
Цитата:
И я готов платить за это цену выше рыночной - главное, чтобы мне было комфортно. То есть я буду всеми силами стараться избежать заполнения всех этих форм - лучше заплачу за эту работу дизайнеру.
третья ключевая ошибка. Простите, но с таким подходом Вы сами старательно уменьшаете свои шансы получить продуманный и логичный дизайн. Если Вы всю работу поручаете дизайнеру, ленитесь потратить 5 минут н заполнение брифа, то:
Вы таким отношением испугаете серьёзных специалистов. "гадания на кофейной гуще" стремится избежать каждый нормальный дизайнер. Вот поставьте себя на место дизайнера - Вам как, сильно понравится угадывать что именно надо сделать? Представьте, что клиент Вам говорит "сделай мне хороший сайт" - а какой сайт для Вас хороший? Так как поступать?
Серьёзный подход к менеджменту проекта ещё на стадии заполнения брифа иди ТЗ позволит Вам получить качественный продукт, расчитанный именно на вашу аудиторию, учитывающий опять таки интересы ваши и ваших клиентов. В противном случае максимум что Вы получите - красивый, но бесполезный рисунок.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
tuls, вот как раз с проблемой вашего последного сообщения сталкиваюсь зачастую.

Если заказчик даёт свободу для творческого разнообразия и распологает на чутьё и стиль дизайнера,
он может не найти предвиденья, которые он хотел бы увидять, но не указал в тех.задани.

Работа дизайнера - это не чёткая и гибкая работа программера, а творческое размышление над работой,
но к сожалению, вызывающая много споров между заказчиком и дизайнером, хотя больше споров
уходит на исправление структуры и юзабилити, не как хочет дизайнер, а как хочет заказчик...