Роман И.
354 сообщения
#4 года назад
Здравствуйте Нужен Ваш совет

Как организовать самообразование/переобучени взрослому, работающему человеку?

Свободного времени вообще даже теоретически быть не может - любая работа занимает все отведенное под неё время.

Как правильно составить график обучения?


  • Утром, пока мозги еще свежие (!!! но очень сонные)

  • Вечером (но тут мозги уже не работают)

  • в середине дня (послав нах текущую работу)

  • в выходной день

  • выделять отдельный день среди недели

  • не ждать идеальной ситуации, а работать маленькими порциями по 0,5 часа, 15 мин - сколько есть.

  • Провести жесткую ревизию, вести карту времени и выкинуть все лишнее.



А м.б. вообще реально что-то сдвинуть можно только тогда когда у тебя появится существенный кусок времени - ± 10 часов в неделю (либо купленный тобой, либо выкроенный домочадцами).


Что для Вас является ключевым в организации своего самообучения?



  • умение проявлять сверхусилия (делать то что надо и еще немножечко сверх того)

  • постоянство и дисциплина (курочка клюет по зернышку)

  • правильный выбор материала

  • учиться, сразу применяя изучаемое на практике

  • другое


Поделитесь своим опытом, пожалуйста!
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Главное - держать периодичность. Лучше по полчаса, но четко каждый день, чем три часа по воскресеньям.
Второе по значимости - практика. Очень много практики. Лучше пробовать что-то делать с кучей ошибок и гуглением, а потом в спокойной обстановке подвести под уже "пощупанные" вещи теоретическую базу, чем очень долго и тягомотно читать какие-то книги и статьи, просто сжигая время.

Отдельным важным пунктом стоит мотивация. В идеале - "потому что в кайф". В этом случае не нужны будут ни "сверхусилия", ни "самодисциплина". Если тупо из-за денег, то тоже получится, но в разы дольше и сложнее.
Андрей М.
295 сообщений
#4 года назад
Совмещение работы и обучения скорее миф. Обучение требует полной концентрации. Концентрация возможна в любое время дня если не работать. Поэтому вывод. чтобы обучатся нужно иметь средства жить в это время..
Артем Л.
11416 сообщений
#4 года назад
На обучение как правило никогда не хватает времени.
Учусь всегда сразу на практике. Как правило в каждом проекте есть что-то новое, что не знал раньше и не использовал.
Так и происходит постепенное обучение.
Давыдов М.
40 сообщений
#4 года назад
Главное вы должны понять что через не хочу нельзя заставить себя учиться, для этого нужно иметь желание и настрой - а время как нибудь появится.  Разделите обучение по частям с перерывами, чтобы результат обучения было наглядным.  Обучение должно приносить радость первооткрытия, а не стресс. 

Лично по опыту скажу - что ни дисциплина ни умения не стоит гроша ломанного - если нет  аппетита для знаний, желание поглощать новую информацию - это главное. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Берите тренера. Берите учителя. В 42 мозги уже не те, сужу по своим 36-летним. Как то года 2 назад решил подтянуть английский и с первого же урока опух. Препод продолжал напирать, но я чувствовал что уже все, сварился от непривычки...

Но прелесть в том, что это дело наживное. То есть позанимаетесь - разогретесь и попрет. Просто каждый раз надо делать чуть больше чем получается, раскачиваться... Сначала полчаса, потом 40 минут и так далее... И лучше это делать со знающим в вашем предмете человеком, чтобы не стучать в открытую дверь.
Александр Ц.
1031 сообщение
#4 года назад
Занимайтесь с утра. Вообще все дела которые нужны лично вам и которые вас развивают, делайте утром. А то потом работа, быт закрутят и в 11 вечера опять махнете рукой - ладно, завтра уже точно поучусь...
Валерий Б.
432 сообщения
#4 года назад
vertikal-nik, Это называется - увлечение. но ни как не,  целеустремлённость.
Задайте вопрос себе. Кем Вы станете, после изучения лишнего?
Леонид З.
310 сообщений
#4 года назад
vertikal-nik, делюсь своим опытом. 
Работал контент-менеджером (по сути делал все, касалось сео, контента и чегото-еще, что не ставили в задачи программистам).
Поставил себе цель - научиться верстать.
Вариант с самообучением отмел сразу - покупал курсы по верстке и делал что-то по ним.
Плюсы курсов ( как мне казалось ) - это минимально-необходимый костяк знаний и навыков, которого достаточно для устройства на работу.
Минусы (как оказалось) - после курсов не устроишься на работу. Те 3 макета, которые ты сверстаешь на статичном html не впечатляют рекрутеров.
Это решалось просто - брал макеты из паблика и верстал, складировал на гитхабе.
Скажу больше - сейчас у меня есть опыт работы по верстке, есть портфолио, верстка по последним технологиям - а рекрутеры все равно носом крутят, все им что-то не так. 
2 года назад, случайно, по объяве нашел ментора - это классно когда есть старший (по опыту) товарищ, у которого можно спросить. Многие вещи сделаны благодаря ему.
К той же верстке прицепом подучивали js/jQuery, немножко node, gulp, scss.

Работать и учиться тяжело. Особенно, если то что Вы учите, никак не перекликается с тем, с чем Вы работаете (в моей работе контент с версткой никак не стыковался).
Идеальный вариант - накопите денег на полгода (минимум) учебы. Чтобы можно было учиться, не отвлекаясь на работу, и деньги на проживание.
Удачи
Дарья С.
4 сообщения
#4 года назад
vertikal-nik, добрый вечер, немного вам помогу)
Я самообучением  занимаюсь уже порядка 7 лет. На самом деле, это непросто, всегда есть соблазн отложить на потом - ведь все равно сам регулируешь свою нагрузку. Но тут и есть подвох. Необходимо адекватно оценивать объем работы, свои усилия и реальное ваше положение( наличие обязательств, которые занимают много времени)

Так что коротко и по делу:
- Лучше сразу определить дни, когда и сколько будете заниматься самообучением. Например, вт-чт-сб по 3 часа, а в другие дни сделайте что-то незначительное минут на 15-30(например, в изучении английского 15 минут прекрасно занимает изучение новых слов, думаю, в другой сфере тоже можно что-то найти)
- Заведите тетрадь - не хотите писать многое, напишите заметки. Когда сколько выучили, что точно запомнили, а что надо доучить. Самоконтроль никто не отменял.
- Если уж совсем тяжело учиться - просто начните хоть с чего-то, либо поменяйте денек полной учебы на 15-минутку.
- Находите интересный материал - сейчас можно найти что угодно, даже биостатистику с котиками. Поэтому лекции или аудиоматериал вам в помощь.


Удачи в начинаниях!)