Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
Добрый день!
Такая ситуация: Заказ на 9 иконок.Все время при разработке заказчик не мог толком написать (скорее даже не мог выложить свои мысли,но знает как должно быть)как он их видит,при этом приходилось дорабатывать по 7-9 раз.В конце работы он вежливо просит сделать еще одну иконку на подобие первой,только чуть переделать.Стоит ли браться за работу без доплаты?
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
HAMeleon-ART, ...---...
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
HAMeleon-ART, Простите, а предоплата была?
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
Да,конечно,он уже перевел всю сумму!
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
AXAB, То есть-думай)
Владислав П.
1617 сообщений
#13 лет назад
Да как хотите, или как сердце подсказывает. Если не очень подсказывает, тогда оговорите сумму.
Дурасова А.
129 сообщений
#13 лет назад
У меня недавно был подобный заказ. Не здесь. Оговорили объем работы и стоимость. Через время заказчица - ой, я забыла, обработайте еще один файл. Позже - а можете цвет поменять? Затем - дико извиняюсь, а можно фон на всех изображениях поменять на белый с такой же текстурой (это при том, что на файлах фон был разный). Между этими этапами было восторженное хлопание в ладоши с криками "браво" и "класс". С оплатой затянули, выплатили не совсем полную сумму (на чуть-чуть-чуть меньше, поэтому я не заводила разговор). Я вообще человек спокойный, терпеливый и нескандальный. Довела работу до конца. Заказчик остался крайне доволен. Пытался предложить еще работу, но я корректно отказалась. Слава Богу, что такие работодатели попадаются очень редко. 90% заказчиков - порядочные, адекватные и приятные люди, по крайней мере для меня.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#13 лет назад
HAMeleon-ART, Это азбукой Морзе...- - -...
Анатолий Ш.
418 сообщений
#13 лет назад
)
Дмитрий О.
771 сообщение
#13 лет назад
HAMeleon-ART, сам обычно делаю, но это не лучшая практика. Лучше говорить о доплате. Не требовать, а спокойно обсудить
Антип П.
3138 сообщений
#13 лет назад
HAMeleon-ART, У себя спросите - Нравится мне такая работа? ДА или НЕТ
... и никаких компромиссов.
Как я понял оплата за 9 иконок, а делать пришлось 70-80 ? И еще одну раз 10 поредактировать, как бонус? Ну-ну
Серафима Л.
10571 сообщение
#13 лет назад
HAMeleon-ART, Ну значит надо деликатно пояснить, что переведенная сумма была отработана полностью, а за все нововведения надо доплатить.
Антон Ф.
3557 сообщений
#13 лет назад
Я бы из этичных соображений сделал. Это ведь не трудно, но это будет плюсом для Вас в глазах заказчика, потом глядишь еще заказов подкинет
Евгений Павлович
5333 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("HAMeleon-ART"):
.Все время при разработке заказчик не мог толком написать
Дело в том, что заказчик должен был до начала работы объяснить что он хочет от Вас получить. А Вы должны были — задать ему сто пятьдесят вопросов и выяснить это, и только потом браться за работу. Так что Вы тоже виноваты.
По поводу «стоит или не стоит делать еще одну иконку» — дело исключительно Вашего гуманизма и альтруизма. Если она несложная, то я бы на Вашем месте сделал, раз уж Вы повелись на такие неопределенное условия работы.