Александр Ф.
3318 сообщений
#6 лет назад
Ладно, анекдот в столь серьёзной теме не помешает:
- Я недавно купил книгу в Интернете, называется "Как заработать на мошенничестве в сети"
- И чо?
- Да дороговато, думаю окупится. Только что то все никак она по почте не идет...
Алла В.
1120 сообщений
#6 лет назад
regado, значит первый совет из книги всё-таки работает. ))
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
ТС, вам не нужен наставник-фрилансер. Вам нужен либо преподаватель, либо начальник.
Преподавателей полно на курсах. Есть куча удаленных курсов. Начальника можно "завести" устроившить на работу джуниором.
Но для обеих ситуаций, нужно обладать хотя бы базовыми теоретическими знаниями предмета.

Тех, кто над вами ржет, игнорируйте.. Когда они учились, время было другое. Как говорится, генералы всегда готовятся к прошлой войне.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Надо сходить в офис поработать на пару лет: там научат
Александр К.
1 сообщение
#6 лет назад
Я хочу научиться проникать в сервера без взлома)
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
KagoBoom, как научиться делать деньги из воздуха?)
Серафима Л.
10571 сообщение
#6 лет назад
Цитата:
Как найти себе Хорошего Фрилансера Наставника?
Как найти - просто. Заходишь в каталог и выбираешь какой нравится. Как на сайте знакомств. Все изучаешь, вкусы, интересы. А потом пытаешься ему понравиться. Может и пройдет номер)
Как вариант, могут сразу отправить куда-нибудь или заинтересоваться. Все зависит от подхода. Думаю можно найти.
Александр Фесак
31 сообщение
#6 лет назад
У меня есть подруга, она изначально медик по специальности, год назад была с компъютером на "вы" (не говорю даже о каком-то пользовательском опыте в ПК). Я как-то по приколу взялся ей помочь, когда она сказала что очень хочет изучать IT. 
Процесс обучения был настолько трудным для обеих, что я уже ни за что не возьмусь учить кого-то еще. Сколько раз у нее опускались руки, что приходилось вытаскивать ее морально..я то не склонен бросать то за что взялся. Но в итоге спустя год она стала уверенным новичком (при чем full stack), может аккуратно/адаптивно сверстать дизайн, натянуть на WP, кастомизации разные делать...в общем уверенное начало IT-карьеры. Сейчас уже первый месяц она работает на меня, выполняет коммерческие задачи.

Автору поста могу сказать, что мало кто согласиться на подобное наставничество, так как зачем столько усилий тратить на обучение человека с нуля, если выгоднее заниматься поиском подготовленых людей.
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
, причем тут какая то подруга которая с компьютером на вы, и я который с профильным IT образованием,  так что возьмете меня не пожалеете))
Алекс К.
1623 сообщения
#6 лет назад
Цитата (ofesak):
столько усилий тратить на обучение человека
, который уйдет когда научится.
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
, по сути мне только js добить и php, ну и cms немного.
Сидоров В.
918 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
так что возьмете меня не пожалеете))
Цитата:
А давай, ты сначала мне пригодишься, а потом я тебя отпущу (с)
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Debager, профильное IT образование даёт один очень важный навык: если есть проблема, то найти документацию, прочесть и сделать. 
Евгений К.
731 сообщение
#6 лет назад
Pixelsavenue, этому учат 5 лет)? Я как-то этот этап пропустил, и 5 лет кодил и читал документации... )))
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Pixelsavenue, гуглить можно научиться и самостоятельно
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Ну вот видите, вы молодцы) но как парень который учится на программиста може просит научить его вордпрессу. Как он тогда у себя там в ВУЗе алгоритмы сдавал
Василий Л.
342 сообщения
#6 лет назад
Я написал про профильное образование не для того чтобы меня хаяли как программиста, а для того чтобы знали что я с компьютером не на вы а на ты.
Цитата (Pixelsavenue):
може просит научить его вордпрессу.
меня не обучали вордпрессу так что претензия не засчитана.
Денис Таранов
83 сообщения
#6 лет назад
Я не хаял. Просто эти просьбы выходят за границы моего понимания. По вордпрессу: wordpress codex, есть ещё сайт wp cafe, и на ютюбе дофига всего, как интегрировать верстку, как что настраивать 
Роман Беляев
16382 сообщения
#6 лет назад
Самый важный навык - умение обучаться самостоятельно. Если этого навыка нет, то дело плохо. 

Хороший специалист не обязательно хороший учитель. Объяснять тоже нужно уметь, а объяснять тупому (а если не тупой и все знает, то чего ему объяснять то?) нужно иметь много нервов и выдержки. 
Хороший специалист имеет достаточно работы, ему незачем тратить свое время и нервы на обучение кого-то там. Эти вложения никогда не окупятся. Столько, сколько специалист получает по основному профилю ему ученик не заплатит никогда.
Единственный вариант - попасть на хорошего специалиста, который впервые на эти грабли наступает и еще никогда не пробовал учить других. Во второй раз такой номер не прокатывает. 

В общем то это длинная версия второго поста данной темы
Александр Фесак
31 сообщение
#6 лет назад
Я поддерживаю мнение, что самый важный навык - это умение копать информацию и обучаться самостоятельно.  Профильное IT образование как и любое другое образование - здесь вообще ни при чем (у меня кстати его вообще нету, бросил давно).

Debager, советую выполнить хотя бы один собственный проект в целях самообучения (готовый дизайн можно скачать), будет вам как раз первый опыт и пример в портфолио. Нужно пройти через ад из кучи возникших проблем, суметь их разрулить самостоятельно, и тогда вас можно будет специалистом назвать. "только js добить и php" - если вы так говорите, то вам еще очень многое нужно освоить, поверьте 
И да, советую изменить ник (обратитесь в сапорт). Появляеться мысь, что вы имели в виду слово "Debugger", допустили ошибку, по-этому склонны допускать подобные ошибки в работе. Для меня это то же самое что человек в резюме допустил ошибку, сразу отсеиваю таких.