Ludmil
5 повідомлень
#15 років тому
Доброго времени суток.
Интересует мнение тех, кто давно занимается разработкой сайтов.
Нашел заказчика, все обговорили, создали ТЗ. По причине того что денег у заказчика не много, решили остановиться на сайте-визитке: главная, услуги, контакты и форма обратной связи (Ф.И.О., почта, текст), и шапка сайта поярче, море, кораблик, остров, солнце…в общем коллаж в фотошопе. Конечно CMS ко всем разделам. Работа занимает, если полный рабочий день, 7 дней.
Договор не подписали, т.к. сумма 150$ решили так просто на словах, ТЗ понятно есть.
А заказчик, пользуясь тем, что договора нет звонит каждые 2 дня и говорит: «Ой, а я там видела такую обратную связь классную…» - народ, там не обратная связь получилась, а стопроцентная заявка, все что только можно, ладно, думаю, пусть. Потом говорит: «а, можно еще там немного и тут чуть-чуть добавить и …» По не многу получилось просто пипец! А работа идет так: «я завтра уезжаю, гляну что получилось на следующей недели».
Работа пока я добавлял, исправлял, ждал приезда - вместо 7 дней идет уже 30 а исправление не проходят, ТЗ ВООБЩЕ НЕ В ТЕМУ, а если я намекаю что так не договаривались, этого не было в ТЗ, откажется от заказа и я месяц просто дурака валял.

Я заказ этот добью до конца, хрен с ним, меня интересует, как в будущем обговаривать все с заказчиком, если ему лень вникнуть в ТЗ, и он нечего не понимает, и соглашается так сразу.
Как заставить заказчиков, сразу решить, что они хотят, чтобы избежать разбирательств в дальнейшем!
Николай М.
1895 повідомлень
#15 років тому
При утверждении ТЗ, жирными буквами "Любое отклонение от ТЗ преследуется дополнительной оплатой!" , слова "дополнительная оплата" звучит точно гордо, и страшно для заказчиков)
И при любой хотелке заказчика туда сразу посылать, или просто посылать, это уже как удобней)
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Выставь счет $250 и не отдавай материалы заказчику, пока не оплатит полностью.
Раз уж договора нет, то это обоюдно.
 Ludmil
5 повідомлень
#15 років тому
Она говорит примерно так: «я же не разбираюсь в Интернете, не могу так сразу решить что хочется, а вы сразу бюджет увеличиваете, так дело не пойдет…»
Как сразу все решить с заказчиком?? Чтобы сделать что он хочет, но и себе голову не морочить.
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
Классическая тянучка...
Болатов А.
1090 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("Ludmil"):
а вы сразу бюджет увеличиваете, так дело не пойдет…

Раз не пойдет, то заказчик свободен.
Работу можно оставить в потрфолио либо продать на шаблоны (если она того стоит).
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Любая работа выходящая за рамки задания оплачивается отдельно.

Когда попадаете в такую ситуацию делаете следующее:
1. приостанавливаете все работы по сайту.
2. просите составить окончательный список того что нужно сделать и договариваетесь что все остальное будет делаться после оплаты и за отдельные деньги
3. делаете список (если он не слишком большой)
4. получаете оплату.
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
Цитата:
Она говорит примерно так: «я же не разбираюсь в Интернете, не могу так сразу решить что хочется, а вы сразу бюджет увеличиваете, так дело не пойдет…»

Рекомендую сравнить все с магазином где булочки продают... Она съела одну, потом другую, хочет еще, и отвечает мол - а я ведь не знаю какая булочка у вас самая вкусная )))
Артем Л.
11416 повідомлень
#15 років тому
Да да... Такое бывает частенько... У меня друг на этом ресурсе так попался.... Из ничего вырос огромный проект а стоимость та же... Хотя нет.. заказчик хотел накинуть ему еще 30$ ))))))) Вообщем остался заказчик с половиной сайта а разработчик с половиной оплаты...
А фраза "Любое отклонение от ТЗ преследуется дополнительной оплатой!" и правда очень страшная
Евгеньевич В.
294 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("alibek"):
Цитата ("Ludmil"):
а вы сразу бюджет увеличиваете, так дело не пойдет…

Раз не пойдет, то заказчик свободен.
Работу можно оставить в потрфолио либо продать на шаблоны (если она того стоит).

Цитата ("SmartDesign"):
Любая работа выходящая за рамки задания оплачивается отдельно.

Когда попадаете в такую ситуацию делаете следующее:
1. приостанавливаете все работы по сайту.
2. просите составить окончательный список того что нужно сделать и договариваетесь что все остальное будет делаться после оплаты и за отдельные деньги
3. делаете список (если он не слишком большой)
4. получаете оплату.


Самые дельные советы! +100
Не бойтесь говорить "Досвидание" ..если конструктивного сотрудничества не получается. Цените свое время и способности.
Ваша подопечная (не важно чем занимается) не желает же получать за свои "подвиги трудовые" 2.50 копеек?! Вот и Вам стоит этого не хотеть...
Дмитрий Д.
60 повідомлень
#15 років тому
Цитата ("MMM_Corp"):
При утверждении ТЗ, жирными буквами "Любое отклонение от ТЗ преследуется дополнительной оплатой!" , слова "дополнительная оплата" звучит точно гордо, и страшно для заказчиков)
И при любой хотелке заказчика туда сразу посылать, или просто посылать, это уже как удобней)

Вот это правильно! Только я бы писал все это красным шрифтом с черной обводкой размером около 36px перед (и после) каждого пункта ТЗ!
Уже не раз встречался с такими заказчиками, но отговорки по типу:
Цитата:
Она говорит примерно так: «я же не разбираюсь в Интернете, не могу так сразу решить что хочется, а вы сразу бюджет увеличиваете, так дело не пойдет…»

действительно встречаю впервые
Дмитрий Войциховский
2128 повідомлень
#15 років тому
А еще

Любое утверждение, что может трактоваться двояко решается по выбору исполнителя
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#15 років тому
Цитата ("raznomir"):
А еще

Любое утверждение, что может трактоваться двояко решается по выбору исполнителя
Красивше — "ТЗ(неоднозначность) трактуется исполнителем".
Вадим С.
49 повідомлень
#15 років тому
Ну как в суде, все, что имеет двоякий смысл, трактуется в пользу ответчика. В данном случае исполнитель и есть ответчик

Подумайте, стоят ли ваше время и нервы такого отношения к вам? Лучше отказаться от работы, но сберечь время для более грамотных заказчиков, какая бы не была сумма.

Ну и впредь четко оговаривать детали, если видно, что заказчик дополняется, то накинуть нный процент к стоимости и огласить.
Вообще про отношения с такими заказчиками написано много, советую зайти на хабрахабр и поискать там