Валг А.
13 повідомлень
#14 років тому
Добрый вечер. Я довольно давно пользуюсь услугами фрилансеров-программистов. Разумеется, в таком непростом деле не обходится без препятствий, вроде кидалова или плохой работы программистов. Многое было, но не всё из этого заслуживает внимания. Тем не менее, сегодня произошёл довольно интересный случай, который и побудил меня написать на этот форум. Всё началось с того, что ко мне в асю постучался человек, который обязался качественно и в срок выполнить мой очередной заказ. Мы договорились о цене и сроках. Ничего необычного, не считая одного небольшого условия с его стороны: этот человек прячет скрипт, который сносит мне всю систему в случае моей неуплаты. Я, разумеется, как всякий честный человек согласился: уж в чём, а в неплатежеспособности и стремлении обмануть человека меня невозможно уличить. Всё было хорошо, но только до сегодняшнего утра. Имея на руках все пароли от моего сайта, мой новоявленный знакомый фрилансер стал требовать немедленной предоплаты, угрожая в случае неуплаты снести сайт. На мои робкие возражения о том, что изначально мы договорились об оплате только в случае результата он ответил новой порцией угроз и требований. Должен признать, что часть работы он всё-таки сделал, однако отказался продолжать сотрудничество, когда я напомнил ему о нашем договоре. Да, как вы уже успели догадаться, этот человек воспользовался своим ужасным скриптом и снёс абсолютно всё. Теперь у меня на руках голый сайт - результаты трёхмесячного кропотливого труда других фрилансеров-программистов канули в небытие. Чисто, как после нашествия татаро-монгол. Вот так я стал жертвой шантажа со стороны фрилансера. Не повторяйте моих ошибок, пользуйтесь услугами проверенных людей.
Кстати, вот аккаунт этого человека Интересно было бы узнать мнения остальных участников форума: что делать в такой ситуации и как обезопасить себя от подобных случаев?
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("digimonworld"):
что делать в такой ситуации и как обезопасить себя от подобных случаев?

В описанной ситуации вариант один: не соглашаться на подобные условия. Это же не единственный программист в Интернете, вполне можно найти менее экстремальный вариант.

А такие обвинения неплохо бы подкреплять доказательствами.
Лев П.
249 повідомлень
#14 років тому
Попросите хостера восстановить из бэкапа сайт
Максим Б.
203 повідомлення
#14 років тому
Цитата:
и как обезопасить себя от подобных случаев?

Надо почаще делать бекапы.
Валг А.
13 повідомлень
#14 років тому
Цитата:
Попросите хостера восстановить из бэкапа сайт

Спасибо за совет, попробую.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#14 років тому
Если это действительно он и договор был такой как вы описали - то отрицательный отзыв с описанием ситуации похоронит возможность получать заказы на этом ресурсе.
Валг А.
13 повідомлень
#14 років тому
Хотя мы познакомились через этот сайт, но наш договор был неофициальный, следовательно оставить отрицательный отзыв в его профиле я не имею возможности.
Андрей Халецкий
3563 повідомлення
#14 років тому
Очень зря, тогда попросите прокоментировать топик.

PS. Вы уверены что договаривались с этим человеком?
Андрей П.
526 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
А такие обвинения неплохо бы подкреплять доказательствами.


Отдать незнакому человеку пароли не сделав бекапа?! Во истину - беда на Руси одна, но их еще много...
Андрей К.
1172 повідомлення
#14 років тому
Только просите бэкап на дату, предшествующую передаче паролей этому исполнителю. А то вам дадут бэкап с бэкдором.
Артем Л.
11416 повідомлень
#14 років тому
Кстати да, вы уверены что это он был? Он писал с ICQ 432264793 или с ***?
Юрий А.
185 повідомлень
#14 років тому
1. Нужно получить бэкап.
2. По логам сервера можно определить бэкдор и нейтралиовать его
3. На будущее использовать SVN
4. опционально : отбить руки этому умнику(если это был действительно он), если есть желание и возможности. Интернет это далеко не анонимная среда, поэтому впринципе возможно обращение к правохранительным органам.
Макс Кудрицкий
32 повідомлення
#14 років тому
Всем привет.
Прошу прощения, что всё это приходится выяснять прилюдно и с криком.
Может кому будет действительно интересно,как всё было на самом деле)))

Ко мне обратился человек,всё как и было описано выше,но только до этого момента.
Всем давно известно,что такое развод на фрилансе со стороны заказчиков, так вот,я задал вопрос,будет ли предоплата,ответ последовал нет,тогда я спросил,где гарантии?
Есть ли у него отзывы?Ну ответ был следующий:ранее работать не приходилось,соответственно отзывов нет(что уже противоречит тому,что было сказано в теме заказчика по поводу давней работы на фрилансе). Я спросил имя - его он тоже назвать отказался, сказал что не открывает данные никому.

Я всё же решил согласиться, сказав, что сделав часть функционала, поговорим.
Выполнил весь функционал, осталось лишь стилизировать один линк выпадающего меню.
Я задал вопрос,что по поводу предоплаты - и тут началось)))

Сначала пошёл разговор о том что нет ни одного места, где бы он мог выполнить перевод, потом пошёл разговор, что в городе никто не знает про вебмани, потом оказалось, что есть некий друг у которого они есть, тогда я задал вопрос, что по поводу оплаты за зделанное, если учесть, что работы осталось совсем на чуть-чуть...

Ну он мне и ответил: ничего не знаю.
Тогда я его честно предупредил, что убираю ксс с которым работал и работу завершаю, т.к. нет смысла работать не зная заплатят тебе или нет, а всем известно, что ксс можно слить и очень просто, а основная работа была с ним. Ему же я сказал, что если он не предоставит хоть какие-нибудь гаранты оплаты,то делитаю весь сайт, на самом деле бэкап был у меня, на что получил ответ, прошу прощения за выражения,но это дословно: "Говна поешь,иди.."(очень "робкие" возражение, не заметите?).
Ну я поступил так:скопировал ксс файл себе на машину, а тот стёр.
Всё.
На этом я завершил свою работу на которую потратил 2 дня времени, которые мог бы посвятить на другие проекты.
Конечно,возможно, я здесь был не прав, но слишком уж это похоже на развод),а если добавить постоянные оговорки и тп.,слишком много было но..

А,ещё забыл добавить, сегодня получил на асю ссылку этой темы.
Хотя проект подобрал на совсем другом сайте, а на этот сайт дал ссылку на портфолио.

Я думаю,если человек был бы заинтересован в своём сайте он бы заплатил предоплату или заключил договор,а так,похоже на то,что он хочет получить работу просто так.
Сергей Шпак
596 повідомлень
#14 років тому
... оп-па-па
зы : попкорном кого-нить угостить ?
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("-Caesar-"):
... оп-па-па
зы : попкорном кого-нить угостить ?

Меня.
Хотя не думаю, что тут надолго.
Юрий Попченко
649 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("-Caesar-"):
зы : попкорном кого-нить угостить ?

Да. Завязочка ниче так.
Артем Л.
11416 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("digimonworld"):
Интересно было бы узнать мнения остальных участников форума: что делать в такой ситуации и как обезопасить себя от подобных случаев?

Оплатить выполненную работу, после чего Вам восстановят сайт. Вообще разработка на Вашем хостинге должна проходить исключительно по 100% предоплате
Сергей Шпак
596 повідомлень
#14 років тому
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
-Caesar-, thanks
Макс Кудрицкий
32 повідомлення
#14 років тому
Hungry_Hunter, я заказчику сразу это и сказал)
Но получил очень "роооообкий" ответ.

Кстати, кому интересно, этот человек за меню выпадающее вертикальное обещает 100 уе.
Посмотрите у него в проектах)
Неплохая цена, для ксс и ява-скрипта, которые делаются час, только что в админке напорото порядком ерунды было,пришлось чистить,потому и взялся сразу,несмотря на то что заказчик не очень хотел предоплата довать.

За попкорном можно,я уже сходил,когда сообщение получил)