Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Вот как быть - знаю, что и в случае с дизайнами сайтов так бывает, хотя это несколько другое, но сейчас про иллюстрацию - хочу, говорит, клиент, как у него, и баста. часто такое вижу. имеется в виду техника. а ведь техника она с годами нарабатывается и это потом визитная карточка человека. есть же такие иллюстраторы, ух, их без подписей видно сразу.
а тут пришла я и скопировала, потому что попросили.

как с этим быть? ведь и денег хочется, но как-то коробит такое делать утешаешься тем, что техники могли быть и случайно похожи (это же сплошь и рядом, пока например ищешь себя, невольно копируешь что-то где-то. но все равно неспокойно за такое браться(
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Идею копировать не запретишь - Интернет он и в Африке - Интернет.
Другое дело когда просят скопировать дизайн или еще что-нибудь (сугубо личное).
Тогда это - ПЛАГИАТ.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Ну у меня было такое задание - наверное на меня много плевались, когда отобрал дизайнеров по критерию соответствия стиля.
Просто отказывал тем у кого он не совсем то - просмотри мой проект "Сайт писателя"
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
А будет ли являться плагиатом копирование техники?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Если техника просто совпадает (тот же стиль Веб 2.0), но человек не копирует, а именно пишет свое, то будет и одинаковое и оригинальное...
Максим П.
165 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
А будет ли являться плагиатом копирование техники?

Нет. Вы просто это не сможете сделать, так как себе сейчас представляете. Даже если данный дизайнер вдруг заболеет растройством памяти, решит что вы его единокровный родственник и возьмет в ученики. Все равно у вас стиль будет разниться.
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
Redjuice, на мой взгляд, это "заказуха", техника исполнения обычно явно прописывается и если заказ Вам интересен и по силам - почему нет.
Вы же не посягаете технику и манеру исполнения под своим именем увековечить.
Да техника - визитка автора, да нарабатывается годами, копии всегда будут лишь подобием, а копировщики играют в пользу автора.
Например, как сервизы "под Матисса" в посудных лавках прославляют имя автора манеры исполнения в среде обывателей
Juice R.
141 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("adrianis"):
Оффтопик
А будет ли являться плагиатом копирование техники?

Нет. Вы просто это не сможете сделать, так как себе сейчас представляете. Даже если данный дизайнер вдруг заболеет растройством памяти, решит что вы его единокровный родственник и возьмет в ученики. Все равно у вас стиль будет разниться.


да нет, сделать-то можно все. в данном случае я знаю, как и что надо делать и тп.
ну, вы меня успокоили. в любом случае, я просто предложу решение, похожее по настроению, детали копировать не стану, и постараюсь убедить заказчика. мне не хочется чтобы потом говорили *а, это тот чувак!* *да не, это кто-то косил под него!* в конце концов, пусть идет к автору, если так хочется%)

raznomir, мне кажется, 2.0 это другое. это не есть чей-то конкретный стиль. это, так сказать, тренд, принципы. да любой стиль в веб-дизайне взять. в конечном счете почти все здесь стремится к унификации. мало кто делает сайты с таким почерком, что его без подписи видно.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#15 лет назад
Redjuice, не поверите, но источником был именно чей-то конкретный стиль, который растиражировали покруче Матисса
Дмитрий О.
771 сообщение
#15 лет назад
Как хорошо кодерам! Даже если "спарсишь" чей-то кусок кода - мало кто полезет проверять.
А вообще думаю вопрос морали не для голодных дизайнеров. Здесь будет виноват именно заказчик и можно с чистой совестью "перевести стрелки" на него (сохраните на всякий случай логи переписки )

В конце концов в подобных случаях я всегда задаю себе вопрос: что лучше, тогровать своей не молодой натурой или делать как хочет заказчик? Обычно побеждает 2-е и сажусь работать. Ну а если 1-е - то за такое просто не берусь.
Виталий Ковальчук
302 сообщения
#15 лет назад
Хотеть, то не вредно