Александра К.
97 сообщений
#14 лет назад
Всем привет!
После 3-х летнего сидения за компом... что-то стукнуло проверить зрение...и оказалось не зря.
Врач после обследования глазного дна и всяких там тестов.. сказала что зрачки при сильной нагрузке уводит в сторону... вроде не косая и не слепая.. но предрасположенность появилась.
Так что народ читаем советы дальше и не даём шанс конкурентам вытеснить ослепших фрилансеров)

1.Потереть ладошки сильно до появления ощущения теплоты и быстро ладошки приложить на закрытые глаза. Делать 3-4 раза
2.Делать эти упражнения 1 раз в 2 часа при работе с компьютером.
3. Как можно чаще моргайте глядя на экран, глаз смачивается и исчезает ощущение сухости и поверьте в конце дня глазки вряд ли будут красные и уставшие. Моргать около 20 раз в минуту.
4. Отверните голову от монитора и быстр быстро как можете поморгайте глазами в течении минуты, но не напрягайтесь, делайте вид что строите глазки.
5. Посмотрите в любую точку вашего например стола.. что располагается в 20 см от вас... а потом резко переведите взгляд на очень удалённой предмет... например на соседний дом в окне. Делать 3-4 раза.
6. Опустите голову вниз и посмотрите как бы из под лба наверх. Затем влево.. затем вправо. Делать 3-4 раза.
7. Обычные круговые движения глазами в одну сторону потом в другую. Делать 3-4 раза.
8. Тремя пальцами рук надавите на закрытые глаза до появления ощущения давления. Делать 3-4 раза. Это массаж самого глазного яблока.

Если у кого ещё есть предложения по тренировке своего зрения.. оч буду рада узнать.. На эти упражнения я трачу один раз в 2 часа - ровно 5-7 минут. Но чувствую что глаза меньше стали уставать.
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Про ладошки когда читала - не о том подумала....
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад
Сложно вовремя вспомнить, что пора позаботиться о глазках. Поэтому давным-давно написал для себя программу RestTime, которая периодически напоминает, что пора отдохнуть. Для вящей убедительности блокируя мышь и клавиатуру.
Кто хочет может скачать
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
intelleks, класс! ну прям совсем оправдываете свой ник
Юлия Полянская
3765 сообщений
#14 лет назад
А мне надо вместе с глазами тренировать память, так как после установки РестТайм можно запросто забыть о том, что она стоит и потом долго бесится, выясняя, отчего не работают мышка и клава
Надежда Волкова
2390 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
А мне надо вместе с глазами тренировать память, так как после установки РестТайм можно запросто забыть о том, что она стоит и потом долго бесится, выясняя, отчего не работают мышка и клава


бравоо!!!!
Серафима Л.
10571 сообщение
#14 лет назад
intelleks, Антивирус сказал ясно-Обнаружен троян
Сергей Н.
64 сообщения
#14 лет назад
Незнаю кто как, а я переодически пользуюсь защитными очками (антикомпьютерными). Пока вроде все нормально! За упражнения по тренировке своего зрения Цитата ("saniushka"):
saniushka
Спасибо!
Владислав Р.
265 сообщений
#14 лет назад
AlexsimA,
Луцкая Даша
912 сообщений
#14 лет назад
Ещё нужно подойти к окну и по очереди смотреть на самый далий предмет, который только можно увидеть (например на какой-нибуль дом в другом районе)), потом сразу смотреть на самый ближний предмет (кончик носа). Так повторить нескольно раз. После этого надо сосредоточить взгляд на чём-нибудь зелёном (дерево или даже комнатный цветок). Естественно нельзя смотреть на монитор через чёлку, или хотябы через прядь волос. Ночью не желательно смотреть на яркий монитор в темноте, по возможности лучше включить свет.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#14 лет назад
Просто раз пять максимально закатить глаза, потом зафиксировать взгляд на каком-нибудь предмете
и вертеть головой по-и-против часовой стрелки не отрывая взгляда.
А еще очень невредно иногда встать из-за компутера, понаклоняться, помахать руками-ногами,
и если позволяет здоровье — сколько-нить присесть, подтянуться и отжаться от пола.
А то да, можно к старости прийти с горбом, геморроем и косоглазием.
Владимир М.
327 сообщений
#14 лет назад
veryonehope, благодарю!

Black_Sunrise, она пискнет за минуту перед блокировкой, а потом обратный отсчёт ведёт на экране. И на крайний случай Alt+Ctrl+Del снимает блокировку (под Win 2K и старше).

Цитата ("AlexsimA"):
intelleks, Антивирус сказал ясно-Обнаружен троян
Скачал сам, сравнил с оригиналом - различий не найдено. Значит чужих троянцев там нет, а моих и не было. Но если есть сомнения - не используйте, наверняка есть и другие программы для тех же целей.
Анна Роговченко
1242 сообщения
#14 лет назад
У меня на работе с буржуями - директорами стояла такого плана программка, так она еще расписывала и показывала, какие упражнения делать)) но ее никааааааак не сбросить было... но я всех обхитрила и ставила в настройках периодичность возникновения - раз в 24 часа и длительность две секунды)
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Нашли чем гордиться...
Сколько сантиметров теперь у вас очки в толщину?
Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
saniushka, спасибо Вам большое.
Сергей Б.
2268 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("MadOyster"):
Ещё нужно подойти к окну и по очереди смотреть на самый далий предмет, который только можно увидеть (например на какой-нибуль дом в другом районе)), потом сразу смотреть на самый ближний предмет (кончик носа). Так повторить нескольно раз. После этого надо сосредоточить взгляд на чём-нибудь зелёном (дерево или даже комнатный цветок). Естественно нельзя смотреть на монитор через чёлку, или хотябы через прядь волос. Ночью не желательно смотреть на яркий монитор в темноте, по возможности лучше включить свет.


Хотел то же самое посоветовать, но вы меня опередили ))))
Все верно - глаза нужно тренировать. Иногда отрываться от монитора и просто даже смотреть в строну помогает...

А еще я жуть как не люблю белый фон, поэтому везде, где только можно установить - ставлю серо-зеленый.
В том числе и когда книжки в электронном виде читаю. Загружаю их в BookReader - там уже все настроено...
Александр К.
4607 сообщений
#14 лет назад
Говорят, что надрезанный лимон на столе принуждает чаще моргать.
Я с 1994 года регулярно сижу за компом. С того времени заметил только возрастные изменения. Впрочем на молодой организм влияние возможно более сильное. Делайте паузы каждый час.
Сергей К.
1649 сообщений
#14 лет назад
Очень полезная вещь: