Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Ок, а сколько, если не секрет, Вы готовы отдавать посреднику?
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("penguin"):
А мне сложно понять, когда люди говорят, что получают удовольствие от работы.
Моё мнение: кто получает от работы кайф, тот не работает по настоящему


Моё мнение — кто не получает от работы кайфа, выбрал не ту профессию. Я выбрал ту (из-за дизайна бросил учёбу, из-за фриланса работу в офисе).
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
Ок, а сколько, если не секрет, Вы готовы отдавать посреднику?


Отдавать ровно ноль. Большой и круглый. А платить — столько, сколько заработал. Бывает, что и процентов 30, если посредник не только бегает к заказчику, но и сам пишет нормальное ТЗ полное, с описанием как и что должно работать. То есть по сути, если посредник уже сотрудник.
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Вот и ответ: рынок цен контролируют посредники. И у каждого есть выбор - или под них, или с ними в одни ряды ))
Или...напрямую к Заказчику. Найти и убедить, что именно о тебе он и мечтал.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("boat"):
Ок, а сколько, если не секрет, Вы готовы отдавать посреднику?


Мои расценки в моем профайле и это не секрет. За сколько посредник может мою работу продать, меня мало интересует. Значит, ему удалось, а мне нет. Я производитель и мне это нравится. В этом нахожу удовольствие. В общении со смышлеными заказчиками тоже. Только не всегда ведь так бывает
А Вас, просто здорово допекли, наверное. Кстати тут и другая ветка есть на форуме про посредников, разные мнения на сей счет. Все на свой прежний опыт ссылаются и у кого уж как вышло.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("rossomaxa-m"):
Вот и ответ: рынок цен контролируют посредники. И у каждого есть выбор - или под них, или с ними в одни ряды ))
Или...напрямую к Заказчику. Найти и убедить, что именно о тебе он и мечтал.


Сотрудничаете ли Вы с посредником или нет, никогда не надо ни под кого. Сотрудничество - это совместный труд и просто разделение обязанностей. Вы устанавливаете правила и договариваетесь о компромиссах, не утраивает - ищите заказчика сами. Кстати, Вы на ресурсе, который как уже было замечено в другой ветке, своего рода посреднический, и это уже не напрямую.

Что-то мы совсем отклонились от замечательной темы этой ветки
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("boat"):
Фрилансерское счастье - когда все посредники лопнут от жадности и разбрызгаются по стенам, а на их место придут настоящие заказчики.


Посредники и хорошие бывают. И могут убедить заказчиков, чтобы те не жадничали. Тогда хватит и Вам и посреднику За что уж Вы их так?

уговорить можете и вы, при желание!
посредник должен отвечать собственным карманом за работу дизайнера
раз этого не происходит, такие посредники не нужны!
Марина Х.
926 сообщений
#15 лет назад
Я вот уже 2 недели жду пока посредник решит какие-то "свои проблемы" и расплатится со мной. И это в то время, когда он закрыл уже следующий проект. Хотя бы уважали тех людей, за счет которых они зарабатывают! Вообщем же, я совершенно не против посредников - даже наоборот, бывают и заказчики не сладкие, бывает и они голову морочат. Недавно мне позвонили и пригласили на серьезную деловую встречу ( в моем городе), формулировка встречи: наполнить контентом сайт с нуля. Я приехала на другой конец города и услышала: ..."мы тут подумали, сначала дайте три статьи СЕО по 1000 знаков, а потом посмотрим! А цена...цена - пусть будет 3 у.е. Хорошо? И оплата налом. и после того как Вы сделаете..." Так что... так что, если человек подходит к работе ответственно, кто бы он ни был - милости прошу.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("pajga"):
Цитата ("olga_pier"):
Цитата ("boat"):
Фрилансерское счастье - когда все посредники лопнут от жадности и разбрызгаются по стенам, а на их место придут настоящие заказчики.


Посредники и хорошие бывают. И могут убедить заказчиков, чтобы те не жадничали. Тогда хватит и Вам и посреднику За что уж Вы их так?

уговорить можете и вы, при желание!
посредник должен отвечать собственным карманом за работу дизайнера
раз этого не происходит, такие посредники не нужны!


С этим не спорю, должен ответить своим карманом, все риски на посреднике! :!:
Максим Б.
32 сообщения
#15 лет назад
Фрилансерское счастье.
сам фрилансером не являюсь - только балуюсь.. работаю для себя. мне это нравится черт возьми! и пофиг что не заплатят - главное, что ты уверен в том что ты делаешь на 99%! сам себя не обманешь.. ты можешь наложить лапши на уши своему работодателю, покрасить ее в цвет хаки и сказать что это офигенно круто, но себе... увы..
счастье в том, чтобы заниматься любимым делом, ты генеришь идеи, ты - живешь...!

все выше сказанное, я в это верю, но в битве сам с собой часто эту битву проигрываешь и тя поглащает ЛЕНЬ. в январе я проиграл эту битву ((
Надежда Курячая
10 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("penguin"):
to Dika: а я считаю, что жить работой - не правильно. Работа - это средство, которое помогает жить.

Да никто и не говорит, что мы этим живем. Просто если работа тебе не в кайф, тогда это не твоя работа!!!!!!!!!!!
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Boat,
Ну вот все посредники поголовно негодяи? Ах, да еще и стабильно 90% ... Откуда такие цифры?) А я смотрю у Вас тоже заказы бывали - Вы себя, к какому проценту причисляете?

Елена, Вы попробуйте назвать посредника заказчиком и может пропадёт этот неприятный эффект ожидания чего-то плохого.
Посмотрите на здоровые рыночные отношения - зачем нужны посредники, какую функцию они выполняют и сколько всего пропадёт, если Ваше желание сбудется ... В общем встаньте на противоположную сторону, это всегда помогает. Главное, не живите стереотипами. "Спекулянтов" в нашей стране больше нет и не было - это стереотипы.
Ну а то, что Вам пару раз не повезло, так это фактор удаленной работы. Вы не любите бороться со сложностями? Тогда зачем связались с фриленсом? Я Вам еще раз говорю, назовите посредника заказчиком и всё встанет на свои места, т.к. проблемы с плохим заказчиком равносильны проблемам с плохим посредником (не меньше, не больше), в удаленной работе и тех и других хватает.

В общем, будьте поосторожней с желаниями
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Boat,
Ну вот все посредники поголовно негодяи? Ах, да еще и стабильно 90% ... Откуда такие цифры?) А я смотрю у Вас тоже заказы бывали - Вы себя, к какому проценту причисляете?

Елена, Вы попробуйте назвать посредника заказчиком и может пропадёт этот неприятный эффект ожидания чего-то плохого.
Посмотрите на здоровые рыночные отношения - зачем нужны посредники, какую функцию они выполняют и сколько всего пропадёт, если Ваше желание сбудется ... В общем встаньте на противоположную сторону, это всегда помогает. Главное, не живите стереотипами. "Спекулянтов" в нашей стране больше нет и не было - это стереотипы.
Ну а то, что Вам пару раз не повезло, так это фактор удаленной работы. Вы не любите бороться со сложностями? Тогда зачем связались с фриленсом? Я Вам еще раз говорю, назовите посредника заказчиком и всё встанет на свои места, т.к. проблемы с плохим заказчиком равносильны проблемам с плохим посредником (не меньше, не больше), в удаленной работе и тех и других хватает.

В общем, будьте поосторожней с желаниями


Уважаемая UniText!
Коль уж Вам так интересно, вот как лично у меня: я заказывала нечто для своего собственного сайта, посему лопаться и разбрызгиваться мне не грозит.
И вообще, что за наезды, милочка?.. Нравится работать за копейки? Велкам! И не думайте, что работа посредника так тяжела, что он вправе забирать 50-80% от РЕАЛЬНОЙ стоимости работы и еще позволять себе фэкать на фрилансеров. А Вы думали, эти добродетели Вам честно отдают 80-90% стоимости работы? Как бы не так. Реальные цены и те, кои иной раз предлагаются в качестве оплаты здесь - зачастую разнятся на порядок, и далеко не в пользу фрилансера, но это как бы ничего да? У посредника ж нет таланта, что он будет кушать, давайте его кормить-поить. Конечно, я понимаю, что никуда от них не деться, и понимаю, что всегда найдется какой-нибудь шняга, который начнет демпинговать и портить всю малину.
Впрочем, ладно, что-то тема ушла в оффтоп, мы ж тут про счастье, а пришли вот куда аж. Давайте останемся при своем мнении, и не волнуйтесь за меня, уж за кого-кого, а Вам-то за меня волноваться бессмысленно
Егор Х.
42 сообщения
#15 лет назад
Это когда ты не только пишеш движок...

но и через неделю сам запускаешь свой движок, даже более оптимизированный в сеть и рубишь на нем бабло, как будто за написание никто не плотил!)

Хотя если обговаривается не юзать проюкт - это кидалово.)
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Boat, спасибо за "Уважаемую" и за "милочку" тоже спасибо.

По Вашему всплеску эмоций, даже в обычном диалоге я понял, что раздражают вас, даже не какие-то нехорошие личности, которые недобросовестно повели себя в какой-то ситуации, а сам факт что "кто-то грабит Вас!!!". Три восклицательных знака поставил, что бы передать вашу бурю эмоций.

Так вот, Елена. Никто Вас не грабит, успокойтесь и по возможности расслабьтесь. Я предложил Вам посмотреть на данное положение дел с реальной точки зрения. Поинтересуйтесь, что зависит от посредника. Раз Вы уже успели залезть в карман каждому посреднику и пересчитать их прибыль, то могли бы заодно и ознакомится с тем, как в принципе выглядит посредничество.
Елена, я Вас расстрою, если Вы получаете заказы только удаленно. В сервисах, подобных вебленсеру основная доля заказчиков - это посредники :idea: (в этот момент, по закону жанра была бы тревожная музыка ).
Вот у всех фриленсеров поголовно правило - если заказчик с рейтингом, то это серьёзный заказчик! Но по Вашей логике, все заказчики с рейтингом "негодяи", которые наживаются на Вашем горбу. Неужели Вы наивно полагаете, что человек себе любимому станет заказывать сайты пачками. Себе заказывают в таком количестве только люди, которые занимаются каким-то Интернет бизнесом. Но ведь выходит, что и они те самые "негодяи" посредники, т.к. на Вашем таланте, на Вашем продукте делают намного больше денег, чем заплатили ... Есть небольшой процент контор, которые знают о фриленсе и у которых есть время самим разобраться в процессе создания сайта или какого-то другого продукта (услуги), который Вы продаете удаленно и самостоятельно распределить задачи, нанять фриленсеров. Но даже этот мизер в процентном соотношении "реальных заказчиков", тоже посредники. Они создают сайты в целях рекламы, а реклама это ничто иное, как посреднечество. Т.к. снова за счет Вашего таланта они зарабатывают во много раз больше, чем платят вам ... (ну "негодяи", просто зла на них не хватает ... ).
Т.е. нормальным заказчиком можно назвать человека, который заказал Ваше творчество исключительно для себя? - домашние странички, какие-то игровые порталы, бложки и что-то еще ...? Не густо. А вот по таким заказам, определенно, сущие копейки.
Или всё таки дело в деньгах? И всё зависит от уровня оплаты труда и соответственно от сопровождения сделки? Ну а причем здесь тогда "посредник" или "не посредник"? Выбирайте те заказы, которые соответствуют вашим творческим амбициям и материальным запросам у посредников, прямых заказчиков или как-то иначе ... И не стоит заглядывать в чужой карман, это дурной тон.
К стати, любой нормальный посредник предложит Вам оплату и сопроводит заказ с наиболее комфортными условиями, нежели прямой "заказчик". Если бы Вы часто работали, напрямую, к примеру с руководством всевозможных конторок, то перестали бы заглядывать в карман посредникам ... Найти, договориться, и "уважить сера" - это только небольшая часть работы рядового посредника, которая тоже занимает не мало времени, и требует своего таланта.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
UniText, прикажете это до утра все читать?! Зачем столько букв?
Сорри за "милочку", я отчего-то всегда думала, что Вы - девушка, а вообще, не приглядывалась

upd Вероятно, Вы что-то не так поняли, но скокабукв не по существу!
а) Я не работаю через этот сервис вообще;
б) Половина моих заказчиков - из реала и если бы Я не знала реального положения дел, то, скорее всего, молчала бы в уголке, а не возмущалась;
в) Читайте и наслаждайтесь, вот буквально вчерашнее:
г) Извиняюсь, но я Ваше, наверняка замечательное эссе до конца ниасилила, потом дочитаю)), но личное эмпирическое про то се может не стоит, ибо я сама "не первый день замужем" - видали, знаем.
За сим временно прощаюсь.

upd2 Вообще, я что хотела сказать... При всех достоинствах, проблема подобных сервисов в том, что здесь мало "реаловых" заказчиков, вероятно, это ввиду недостаточной их информированности о подобных биржах.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Оффтопик
Надо будет как-то сменить аватар Аватар больше подходит для какого-то рекламного значка. А "рожа" у меня не рекламного склада, только когда заинтересован в выгоде, могу даже обоятельно улыбнуться в 32 зуба


boat, понятно.
Ну Вы так эмоционально написали, что у меня сложилось обратное впечатление.
Но если Вы тоже работаете по большей части с заказчиками оффлайн, то какая Вам разница на здешних посредников?

Конечно, информированность слабенькая. Точнее сказать информированности практически нет. Спросите у своих заказчиков знают ли они о фриленсе как таковом, где можно раздобыть фриленсеров, стали бы они тратить своё время на удаленных наемников (выгодно ли им это) и стали в принципе, возиться с фриленсерами (именно возиться, по другому не назовёшь ...)?
Это риторический вопрос. Т.к. понятно, что большая часть контор обращаются в студии, ибо не знают, не хотят или не могут работать с вольнонаемниками по такой "мелошной" части, как веб-реклама.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Да никто ничего не знает, в том-то и дело. Да мне кажется, что одной из причин, почему заказчики идут в студии - то, что с ними можно заключить договор и проплатить по безналу. С фрилансерами возятся, бывает, но возится кто - обычный офисный планктон, (сисадмин, а то и вовсе менеджер), что, вообщем-то тоже не фонтан, однако, это все-таки не матерые перепродавцы, выставляющие тендеры типа "сайт за 20 баксов".
Оффтопик
Менеджер фирмы-заказчика, коему выделяют на заказ сайта-визитки пятнадцать-двадцать т.р. приходит сюда и получает большой соблазн закроить большую часть средств, потому как видит, что юные таланты готовы сделать все только за отзыв. И реально смешная ситуация, что многие, несмотря на компетентность в делах инетных, не знают о фактическом положении дел... А если ставить рыночные цены - значит на уровне дешевых фрилансеров - выглядеть супернакрутчиком, потому как здесь не все дешевое - плохо.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Вот заказывает компания SEO – продвижение и директору по барабану как это делается. Контора обращается ко мне за контентом, это как посредничество? Ведь не напрямую же заказ! Значит получается по-Вашему они меня должны в свой штат взять и зарплату платить и тогда все ok? А я не хочу в одной конторе работать, я свободу люблю. И объяснять директору что такое рерайт и уник. контент, индексация и с чем все это едят я не хочу, и он не хочет это знать тоже. Сделал проект и дальше пошел, выбрал завтра другой, нахамил тебе заказчик, терпеть его не обязательно, вон зарегленных 9тыщ, нехай другую грушу для битья поищет.
Ольга Д.
1040 сообщений
#15 лет назад
Конечно, есть проекты, где работа посредника это как детская игра в глухой телефон, когда на ушко в начале цепочки шепчут одно, а на выходе в конце какая только тарабарщина не выходит. Только вот суммы в этой цепочке такие, что игра далеко не детская выходит! Но чесать всех под одну гребенку было бы неправильно. И не обязательно каждому кондитеру иметь свою лавку.