Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
- Все сделаю в лучшем виде - по опыту, любимая фраза всех безответственных бездельников с манией величия
- Сейчас разберусь - читай "ничего не понимаю"
- Извините, что вчера внезапно пропал из аськи - мама выключила комп.
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа
- Обсуждали проект 3 дня, трижды подтвердил свое участие на ближайший месяц (!!!), согласовали все сроки, только что в ICQ: День добрый. Прошу прощения, выпали всем офисом на проекте. К сожалению, вынужден отказаться от проекта из - за сложившийся ситуации. Извините, за потраченное время.
- В "Услугах" - программирую, адекватен, амбициозен, напорист, лучшее, что Вы можете получить за деньги! Списываемся - "Программирование? Не... Так если код где-то подправить"
- Если что-то не нравится найдите себе другого программиста
- Сотрудничаем неделю, проект в самом начале, только-только вошли в ритм - сообщение в аську: "Мы завтра уезжаем всей семьей к бабушке в другой город на неделю. У нее день рождения"...
- Пишу программисту в рабочее время, из его аськи отвечает жена (?) - муж ушел копать картошку, будет вечером
- Целый день не трогаю программиста (этого святого человека без вредных привычек), от него никаких вопросов, полчаса до конца рабочего дня - пишу:
Что сделано? Где можно посмотреть? В ответ аська стыдливо прикрывается листочком (типа нет его), а потом вообще краснеет (надеюсь от стыда)...
- Отзыв на проект "Я крайне заинтересован, пришлите ТЗ", через два часа высылаю ТЗ, судя по статусу сообщение не прочитано более недели...
- "У меня заканчивается проект через три дня, я Вам напишу, как только освобожусь". Три дня, неделя - глухо как в танке
- Рейтинговые фрилансеры - сайты, программирование всего от чайника до портала, SEO - на главных страницах либо логотип во всю страницу, либо "сайт в разработке"
- "Ау! Есть здесь кто-нибудь?" - это уже мое последнее сообщение в аську, последнему фрилансеру, который первый и последний раз получил от меня предоплату.


А вы спрашиваете, что это клиенты такие странные и ужасные и не хотят платить предоплату?
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
А у автора топика большой опыт работы с клиентами, судя по всему...

У вас описаны обычные жизненные ситуации. Ничего особенного не вижу.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
отвечает жена (?) - муж ушел копать картошку, будет вечером
зачет))
Цитата ("yhop2012"):
К сожалению, вынужден отказаться от проекта из - за сложившийся ситуации. Извините, за потраченное время.
а вот форс-мажоры никто не отменял
Александр Ц.
1031 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
- пишу программисту в рабочее время, из его аськи отвечает жена (?) - муж ушел копать картошку, будет вечером
- целый день не трогаю программиста (этого святого человека без вредных привычек), от него никаких вопросов, полчаса до конца рабочего дня - пишу:
Что сделано? Где можно посмотреть? В ответ аська стыдливо прикрывается листочком (типа нет его), а потом вообще краснеет...

Цитата ("yhop2012"):
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа

Имеет смысл если договаривались об ежедневном отчете о проделанной работе. А если нет, то да, сейчас человек стирает бельишко, потом копает картошку, а работает тогда, когда удобно ему, лишь бы общий срок соблюсти, на то это и фриланс. Или Вы ему повремянку платите?
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("AlexLosev"):
Цитата ("yhop2012"):
- пишу программисту в рабочее время, из его аськи отвечает жена (?) - муж ушел копать картошку, будет вечером
- целый день не трогаю программиста (этого святого человека без вредных привычек), от него никаких вопросов, полчаса до конца рабочего дня - пишу:
Что сделано? Где можно посмотреть? В ответ аська стыдливо прикрывается листочком (типа нет его), а потом вообще краснеет...

Цитата ("yhop2012"):
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа

Имеет смысл если договаривались об ежедневном отчете о проделанной работе. А если нет, то да, сейчас человек стирает бельишко, потом копает картошку, а работает тогда, когда удобно ему, лишь бы общий срок соблюсти, на то это и фриланс. Или Вы ему повремянку платите?


Ну, во первых, он вносит совершенно ненужные заказчику подробности в контекст обсуждения, во вторых, в рабочее время расставляет приоритеты не в пользу клиента, в третьих, лишает процесс предсказуемости, в четвертых, я пишу именно тогда, когда мы обычно и списываемся.
Елена К.
473 сообщения
#12 лет назад
yhop2012, уважаю за смелость!
Цитата ("yhop2012"):
А вы спрашиваете, что это клиенты такие странные и ужасные и не хотят платить предоплату?

Не стоит обобщать. Я уже забыла, когда работала без предоплаты. Клиенты часто в разговоре сами предлагают предоплату еще до окончания обсуждения всех нюансов сотрудничества. Чтобы избежать негативного опыта сотрудничества, не стоит "экономить" на исполнителе. Из личного опыта: заказчики, которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.
Александр Г.
655 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("action-studio"):
Из личного опыта: заказчики, которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.


:!:
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):

Ну, во первых, он вносит совершенно ненужные заказчику подробности в контекст обсуждения, во вторых, в рабочее время расставляет приоритеты не в пользу клиента, в третьих, лишает процесс предсказуемости, в четвертых, я пишу именно тогда, когда мы обычно и списываемся.


Простите, а вы человеку почасово платите, что определяете, когда рабочее время, а когда нет?
Я, например, работаю по вечерам в основном и до ночи. И моим заказчикам все равно, когда я делаю работу. Главное, чтобы вовремя и качественно.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа
Цитата ("yhop2012"):
он вносит совершенно ненужные заказчику подробности в контекст обсуждения,
это лучше, чем когда вам пишут "Минуту" и отвечают через час. В данном случае человек четко сказал когда он сможет вам ответить. И кстати в студиях если нормальный загруз тоже не сразу менеджер может ответить.

Цитата ("yhop2012"):
- Отзыв на проект "Я крайне заинтересован, пришлите ТЗ", высылаю ТЗ, судя по статусу сообщение не прочитано более недели...
и? Может человек уже приступил к работе над другими задачами? Почему некоторые заказчики думают, что отписавшийся на проект фрилансер будет свободен например через 2-3 дня, когда заказчик надумает выбрать его? Я так от кучи проектов отказываюсь когда заказчики долго "чешутся" т.к. может быть уже загруз большой.

Цитата ("action-studio"):
Из личного опыта: заказчики, которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.
золотые слова А за низкобюджет по факту можно браться только на этапе набора рейтинга и в силу обстоятельств демпинга, но обычно среди таких проектов немало клиентов выносящих мозг и кидал.
Андрей А.
29 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("Artarina"):
Цитата ("yhop2012"):
- Я сейчас бельишко стираю, отвечу через полтора часа
Цитата ("yhop2012"):
он вносит совершенно ненужные заказчику подробности в контекст обсуждения,
это лучше, чем когда вам пишут "Минуту" и отвечают через час. В данном случае человек четко сказал когда он сможет вам ответить. И кстати в студиях если нормальный загруз тоже не сразу менеджер может ответить.

Цитата ("yhop2012"):
- Отзыв на проект "Я крайне заинтересован, пришлите ТЗ", высылаю ТЗ, судя по статусу сообщение не прочитано более недели...
и? Может человек уже приступил к работе над другими задачами? Почему некоторые заказчики думают, что отписавшийся на проект фрилансер будет свободен например через 2-3 дня, когда заказчик надумает выбрать его? Я так от кучи проектов отказываюсь когда заказчики долго "чешутся" т.к. может быть уже загруз большой.


Ответил через два часа.

Цитата ("Oraculum"):
Цитата ("action-studio"):
Из личного опыта: заказчики, которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.


:!:


Из личного опыта: фрилансеры настаивающие на предоплате делают проект дольше, а порой вообще исчезают, вне зависимости от величины портфолио.

Цитата ("karver"):
Цитата ("yhop2012"):

Ну, во первых, он вносит совершенно ненужные заказчику подробности в контекст обсуждения, во вторых, в рабочее время расставляет приоритеты не в пользу клиента, в третьих, лишает процесс предсказуемости, в четвертых, я пишу именно тогда, когда мы обычно и списываемся.


Простите, а вы человеку почасово платите, что определяете, когда рабочее время, а когда нет?
Я, например, работаю по вечерам в основном и до ночи. И моим заказчикам все равно, когда я делаю работу. Главное, чтобы вовремя и качественно.


Рабочее время - это с 10 до 18. Не все заказчики сами фрилансеры и им нужно отчитаться перед руководством. В офисе - это раз. В рабочее время - это два. Найдя фрилансера - это три. Фрилансеру не достается ничего из тех шишек, что валятся на голову менеджеру проекта.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Из личного опыта: фрилансеры настаивающие на предоплате делают проект дольше
из личного опыта фрилансеры работающие по предоплате без нее не работают

Цитата ("yhop2012"):
а порой вообще исчезают, вне зависимости от величины портфолио.
рейтинг/отзывы..не?
Александр А.
3549 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):

Рабочее время - это с 10 до 18. Не все заказчики сами фрилансеры и им нужно отчитаться перед руководством. В офисе - это раз. В рабочее время - это два. Найдя фрилансера - это три. Фрилансеру не достается ничего из тех шишек, что валятся на голову менеджеру проекта.


Кто сказал? Где написано? У вас договор подписан с человеком с 10 до 18?
Если ВЫ посредник и ВАМ надо отчитываться, то при чем тут фрилансер? Он не в офисе работает.
Простите, а вы, менеджер проекта, за спасибо работаете? Вы же берете часть денег с того, что непосредственный заказчик платит фрилансеру? Вот эти деньги и идут в качестве оплаты за получение всех тех шишек.

Вы сейчас себя позиционируете, как посредник, который за что-то обиделся на фрилансера.
Ирина Н.
2275 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
это с 10 до 18
это по вашему с 10 до 6 а у меня например это 2 часа разницы и это только Москва, что говорить о других регионах... мне простите круглосуточно в сети сидеть? Цитата ("yhop2012"):
Фрилансеру не достается ничего из тех шишек, что валятся на голову менеджеру проекта.
это когда менеджер выполняет свою функцию и действительно курирует проект, а не копипаст/перепост. На то он и менеджер, чтобы решать вопросы.
Александр Г.
655 сообщений
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Цитата ("Oraculum"):
Цитата ("action-studio"):
Из личного опыта: заказчики, которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.


:!:


Из личного опыта: фрилансеры настаивающие на предоплате делают проект дольше, а порой вообще исчезают, вне зависимости от величины портфолио.


Из личного опыта: фрилансеры, настаивающие на предоплате (например, я), делают проект в срок (и даже раньше).
И порой исчезает сам заказчик вне зависимости от величины моего портфолио. И это в основном те клиенты, Цитата ("action-studio"):
которые настаивают на оплате "по факту", как правило, уже сотрудничали с фрилансерами, причем опыт был негативным, а стоимость проекта - крайне низкой.

К счастью, с такими клиентами уже не работаю.

А Вам yhop2012 посоветовал бы не обобщать. Все люди разные.
То, что вы обожглись, сотрудничая с безответсвенными фрилансерами, не говорит о том, что собирательный образ фрилансера выглядит именно так.
Владимир Ф.
1322 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Из личного опыта: фрилансеры настаивающие на предоплате делают проект дольше, а порой вообще исчезают, вне зависимости от величины портфолио.

Ну судя по дате регистрации, здешний личный опыт ваш не так уж и богат .
Исчезнуть могут все. Причины вот бывают разные.

Оффтопик
Не особо популярны проекты "все время на связи, работаем плотно, если что пойдет вяло-пинка". Никто здравомыслящий не будет класть яйца в одну корзину, тем более что дно у корзины вероятно дырявое. А если без предоплаты, так еще и без одной ручки. Если бы нам были нужны такие условия, мы бы их получили в офисе плюс соцпакет и прочие плюшки в довесок. Я бы вам советовал пересмотреть отношения "работодатель-работник" на "заказчик-исполнитель", если вы опытный менеджер, распишите задачи в проекте, опишите его подробности, огласите примерный бюджет - сроки.
Александр Ц.
1031 сообщение
#12 лет назад
Цитата ("Artarina"):
это по вашему с 10 до 6 а у меня например это 2 часа разницы и это только Москва, что говорить о других регионах... мне простите круглосуточно в сети сидеть?

Опередили меня.
yhop2012, по поводу рабочего времени - Вы перегибаете палку, ИМХО. И мне кажется, Вы пытаетесь перенести на фриланс офисные порядки.
Цитата ("yhop2012"):
Из личного опыта: фрилансеры настаивающие на предоплате делают проект дольше, а порой вообще исчезают, вне зависимости от величины портфолио.

СБС? Вот к стати, почему многие заказчики не любят СБС? Ведь реально экономия нервов и денег.
Евгений Павлович
5333 сообщения
#12 лет назад
Цитата ("yhop2012"):
Если что-то не нравится найдите себе другого программиста
А что такого ужасного в этой фразе? Все верно, если не нравится данный специалист — нужно искать другого.
По поводу картошки и аськи — хотите чтобы человек постоянно был на связи — берите его на ставку, сажайте в кабинет и платите ему зарплату. Тогда будете иметь полное право требовать от него постоянного присутствия с 9:00 до 8:00.
Цитата ("yhop2012"):
лишает процесс предсказуемости
Повторюсь: хотите предсказуемости — берите человека на работу.
Цитата ("yhop2012"):
Фрилансеру не достается ничего из тех шишек, что валятся на голову менеджеру проекта.
Ой, много-то Вы знаете, чего другим валится на голову.)))))
Виктория К.
3522 сообщения
#12 лет назад
Я со своими 5 копейками.
Вот я работаю-работаю, а потом говорю - я сейчас в оффлайн, буду в такое-то время. Иногда меня заказчики уже вечером спрашивают, куда убегаю. Происходит это регулярно. Отвечаю, что соблюдаю график тренировок 3 раза в неделю. Все, кто об этом спрашивает, одобряет и говорит, что спорт после работы - это хорошо. Так что нормальное человеческое общение на отвлеченные темы - приятно.
Ольга Ф.
3001 сообщение
#12 лет назад
Напали на бедного заказчика, можно подумать не бывает нерадивых исполнителей) пусть и заказчики имеют возможность описывать каких фраз они опасаются, нам на руку, будем знать чего им не нравицца и хитро-умно усыплять их бдительность, а потом раз, и кидать) на рейтинг то и отзывы нам наплевать свои)
Роман К.
6970 сообщений
#12 лет назад


Годная тема. Давно ждал такую, даже сам хотел создать, только опыта маловато. Жаль только, заклюют тут бедных одиноких заказчиков, рискнувших высказать своё неудовольствие. Как на заказчиков наезжать - так 65 страниц накидали, и никого не смутило, что собирательный образ среднего заказчика может выглядеть са-авсем по-другому и что в подобных случаях лучше бы не обобщать.
Хотя в данном случае - согласен, пример не слишком удачные. Ну так главное начать, там глядишь и подтянутся другие.

У меня вот тоже пример был. Проект на рерайт, в проекте оговорено требование: указывать свое отношение к теме и прямые ссылки на работы соответствующей тематики. Один из рейтинговых фрилансеров оставляет заявку, ссылок не дает. Предлагаю выполнить тестовое задание, специально составленное так, чтобы было ясно, что результатами работы я не смогу воспользоваться. На что получаю ответ, что "рерайт обычно не нуждается в тестовом задании. Проверить стиль можно по портфолио".

А теперь клюйте и меня тоже.