Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Хочу купить фотоаппарат, перелопатила пол-интернета, но везде, так сказать, сухие факты А хотелось бы услышать мнение практиков. В общем, задача такая - совместить качество и финансовые возможности. Фотик нужен не для профессионального пользования, но тем не менее, фотографировать всяко-разно я люблю и хотелось бы все-таки не мыльницу (не нравятся мне ее функционал, пробовала)... Вопрос в том, что бюджет у меня в предела 300, ну максимум 350 у.е. ( Смешная сумма для хорошего фотика, но все-таки... И еще - в чем принципиальное различие зеркалки и обычной цифрокамеры-не мыльницы? Я так понимаю, что с такой суммой даже смотреть смешно на зеркалку ) В общем.. запуталась ) Что посоветуете?
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Есть зеркалки и по 300$. я такой снимаю и доволен. а еще продаю такую

Все возможно, если правильно подойти к вопросу. Я не фотограф, так это это тут на правах оффтопа.
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
frig, ну.. фотограф в данном случае - не профессия, а состояние души ) А какая у Вас модель фотика? А то я самую недорогую за 500 уев видела.. (
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
И еще - в чем принципиальное различие зеркалки и обычной цифрокамеры-не мыльницы?


Вообще зеркалка от мыльницы принципиально различается, пожалуй в принципе работы, а уж из него выплывает все остальное. У зеркалки сенсор закрыт зеркалом, которого установлено под 45 градусов и потом через систему зеркал или пентапризму позволяет видеть в видоискателе то, что будет потом на снимке. Вот собственно "зеркальность". Как следствие используется не контрастный автофокус, а фазовый - он быстрее и быстрее гораздо. Как следствие зеркалка быстрее реагирует на нажатие спуска - почти момментально. Мыльница сначала будет тупить автофокусом. Причем даже при желании - отключив его, потом ничего не словишь.

Один из главных, пожалуй, параметров и цифры - размер матрицы. Не количество мегапикселей, а фактический размер. У мыльницы мелкая матрица, выше уровень шумов и так далее. У зеркалки, соответственно матрица большего размера и шумов меньше, ГРИП меньше и так далее.


В общем зеркалки рулят во всем кроме размеров.
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
А какая у Вас модель фотика?


у меня не новый, естественно вот такой сапог
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Можно рассмотреть приобретение бу canon 350d она как раз стоит 300 баксов дето. Просто учтите, зеркалка требует объективов, вспышки, дополнительной аккумуляторной ручки, рюкзака, штатива, запросы растут и растут и растут ))) лучше возьмите современный ультразум и не мучайтесь )
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Wildcat"):
Просто учтите, зеркалка требует объективов, вспышки, дополнительной аккумуляторной ручки, рюкзака, штатива, запросы растут и растут и растут


немного не так. зеркалка дает возможность использовать все это. объектив может быть и один, вспышка может использоваться и встроенная. в этом отношении зеркалка не проигрывает. а вот если захочется/будет нужно объектив порезче, вспышку, то с ультразумом уже не вырулить только менять все скопом.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("frig"):
вспышка может использоваться и встроенная. в этом отношении зеркалка не проигрывает.


особенно когда на полкадра тень от бленды
я пока полтишок юзала мне тоже хватала встроенной
ну и свет конечно от нее убогий, то ли дело отраженный от белого потолка ммм
Роман К.
6970 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Wildcat"):
Можно рассмотреть приобретение бу canon 350d она как раз стоит 300 баксов дето. Просто учтите, зеркалка требует объективов, вспышки, дополнительной аккумуляторной ручки, рюкзака, штатива, запросы растут и растут и растут

Ну, если зеркалка будет использоваться на уровне мыльницы - можно обойтись и без объективов-вспышки-ручки-штатива. Качество и гибкость всё равно будут выше.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("voron_76"):
Качество и гибкость всё равно будут выше.


нет. ультразум с задернутой четкость картинки, большим фокусным диапазаном, легкость в весе (!) и большим грипп лучше
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Ультразум с его мелкой матрицей радовать не будет... особенно когда надо будет снимать не на ярком солнце. задавить диафрагму можно и на зеркалке. Единственное в чем проигрывает зеркалка - резмеры и вес.
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Wildcat, вспышка, штатив, рюкзак все есть.. правда, не знаю, вспышка подойдет или нет на неродной фотик...

voron_76, ну.. не совсем на уровне мыльницы, конечно ) иначе я бы мыльницей и ограничилась ) не профессионально - да, но тем не менее... хотелось бы удовлетворять свой эстетический вкус (ыыы )

А на что стоит обратить внимание при кокупке б\у? визуально то он может быть норм, но мало ли...
Александр К.
4607 повідомлень
#14 років тому
Я однозначно за зеркалку, вернее за видоискатель. С видоискателем художественность выше, вы хорошо наблюдаете объект съемки. Особенно это хорошо удается когда мы смотрим сразу обоими глазами, одним в видоискатель, другим прямо на окружение объекта. Так мы ловим лучший момент. А мыльницей с экраном на стенке вы видите только то, что "плавает" на этом экране. Ну и оптический зум это большой плюс, по сравнению с программным. Не забудьте и о макросъемке. Вам как творческой личности могут понадобиться элементы микро-мира (текстуры натуральных поверхностей, узоры крылышек насекомых...)
Удачи!
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
k-a-j, да ) микромир, кстати очень люблю )

Вообще, у меня был Олимпус, 2003 года.. По тем временам это был ооочень хороший фотик )) но недавно я его уронила, и он, и так дышащий на ладан, вообще приказал долго жить... ремонтировать безсмыслено по причине его устарения.. вот и озадачилась..
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
вспышка подойдет или нет на неродной фотик...


нет

Цитата ("frig"):
Ультразум с его мелкой матрицей радовать не будет


фотки со шри ланки с мыльницы требуют меньше обработки, чем с зеркалки равы, бб и все такое, в зеркалке все сразу "хоп и красиво"
кнопки щедевр она в зеркалке

черт ну я же говорю как прошедшая и то и то ) сейчас мы гуляем с мыльницей s2 is , потому что провращать прогулку в "зеркалка и я" надоело
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Wildcat, я не зациклена на зеркалке, в принципе ) просто хочу получать качественные фото ) недавно тесно общалась с маминой мыльницей Олимпусовской (именно что мыльницей) - не понравилось - ни настроект толковых, ничего.. только режимы стандартные..
По-этому, наверное, если мыльницу, то тоже какую-нибудь получше.. с претензиями на полупроф ))) Но, опять таки - какая это будет модель?
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому


Я же говорю - современный ультразум с рычными настройками. Неплохая серия Sx IS, но последний S5 IS выходил в году 2007. Просто стоит гуглить и читать ревью. Конечно не плоскодонный он должен быть, типа такого
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Какой красивенький
да я гуглила.. уже дня три сижу гуглю, читаю.. но толку - вот мне сказали модельку - щаз пойду читать ) а так ведь и не знаешь, ан что внимание обратить )
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Wildcat"):
вспышка подойдет или нет на неродной фотик...


смотря что за вспышка. часто - ДА.
Цитата ("Wildcat"):
равы, бб и все такое


никто не мешает снимать в джпег также как и на мыльнице, одной кнопкой. только автофокус отработает быстрее и вообще лаг меньше. и в кадре уже будет не затылок а лицо. а вот в рав уже особо не поснимаешь... да и как ни крути - мелкая матрица это мелкая матрица...

Цитата ("Wildcat"):
черт ну я же говорю как прошедшая и то и то )


а мы постоянно снимаем и мыльницей и зеркалкой. Потом есть что сравнить - весьма познавательно. и местами даже забавно
я, например, устал терять кадры только из-за того, что ошибся экспозамер или ББ. Смотришь на эти темно синие джпеги и хоть плачь . А ошибается он везде. Только на мыльнице еще не всегда можно ввести экспокоррекцию, даже когда точно знаешь, что она нужна.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("frig"):
Потом есть что сравнить - весьма познавательно. и местами даже забавно


мы тоже

Как вы думаете что с мыльницы без обработки, а что с зеркалки с обработкой?

Рыбаки


Лотус