Александр Ф.
36 лет, Россия
2755 сообщений
#9 дней назад
Всем здравия!
Планируется сделать нечто типа виртуализации торгового центра. Где будут на главной выводиться торговые разделы, внутри разделов списком или плиткой предложения продавцов (владельцев павильонов), а также список владельцев с привязкой к план-схеме. В будущем планируется подключить каждого владельца павильона к онлайн платежам и доставке.
Кто нибудь подобное мудрил? На какой цмс?
Считаю, что такое лучше сделать на движке объявлений. Самопис как то не рассматриваю в силу нежелания изобретать велосипед.
Леонид М.
42 года, Украина
124 сообщения
#9 дней назад
Готовый   движок вряд ли - что бы не  взять за  основу  все  равно  допиливать.
Если  речь не  о конкретном  павильйоне  а  о  типа CMS маркетплейса который   могут устанавливать торговые  центры  то  идея  хорошая.  очень  удобно  зайдя  в  огромный ТЦ  сразу  найти  где  что  по  чем  а  не  бегать  полдня
Александр Ф.
36 лет, Россия
2755 сообщений
#8 дней назад
Нашел такой движок, ну чтобы не сочли за рекламу бота, ссылку публиковать не буду. Это смесь доски объявлений и ибей, а также блоговой системы. Некий такой али экспресс ))
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#8 дней назад
Была у раннего (1997г) Лукьяненко неплохая по тем временам книжка - "Лабиринт отражений". А в ней виртуальный город Диптаун, где можно было ходить по торговым улочкам, заходить в лавки и магазинчики, даже торговаться с неписями...
Я тогда даже в автокаде 2000 ухитрился пару  улочек смоделить — дома, витрины — с элементами интерактива...
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#8 дней назад
PS Вообще, нынче-то такое можно реализовать? И стоит ли?
Вероятно движок игровой понадобится - что-то вроде DOOM?
И как бы вам такой гостиный двор?
Евгений К.
25 лет, Украина
618 сообщений
#8 дней назад
Pomornik, если же броузерные мультиплеер игры. Через сокеты и https://www.babylonjs.com/ какой-то. Наверное как-то так можно и это реализовать) была бы потребность..
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#6 дней назад
Цитата (crus94):
Наверное как-то так можно и это реализовать) была бы потребность..
А вот это как раз второй заданный мной вопрос — насколько магазин, реализованный пространственным решением, будет привлекателен?
Вроде должно способствовать. Психологически приближая зачастую бестолково (по крайней мере на мой взгляд) структурированные и-нет магазины к тысячелетиями выверенному способу приобретения товаров.
Но возможна ли физическая реализация? Или же все просто упрется в необходимость иметь канал толщиной в ногу и экран куда больше чем у смарта?
Я, естественно, обычный потребитель. И потому рассуждаю с позиции человека, не отягощенного наработанными за десяток лет привычными, устоявшимися до забронзовения схемами, и лишь предлагаю взглянуть на саму концепцию организации электронной торговли под другим углом.
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#6 дней назад
PS По сути нынешний и-нет магазин - не особо удобная версия советского каталога "товары - почтой". Усовершенствования малосущественны.
Как мне кажется.
Тогда как веб-технологии позволяют гораздо большее.

Есть такая теория решения изобретательских задач — ТРИЗ — которая, в самом грубом приближении, учит, при подходе к решению, отойти от типовых лобовых подходов, забираться глубже, искать первопричины конфликта требований. Тогда появляется возможность взглянуть на задачу под другим углом и найти оригинальное и зачастую наиболее верное решение. 
Может и в подходе к и-нет торговле попробовать применить аналогичную методу?
Евгений К.
25 лет, Украина
618 сообщений
#6 дней назад
Pomornik, https://www.youtube.com/watch?v=kDvicA3LL5A

Но если без шуток - именно таким я и вижу интернет лет через 30-40. ) Неким виртуальным пространством.
Александр Ф.
36 лет, Россия
2755 сообщений
#6 дней назад
Оказывается и для вордпресс полно плагинов со связкой вукоммерс называются примерно "маркетплейс".
Константин Паньков
48 лет, Россия
170 сообщений
#5 дней назад
MMO RPG с торговлей реальными товарами? Пожалуй, это лучше, чем сливать бабло за виртуальные мечи или книги заклинаний )))).  Насчёт удобства - это вопрос к дизайнерам GUI, но сама идея прикольная. Пока вижу единственную проблему: на порядок выше стоимость создания и поддержания такой системы по сравнению с традиционными торговыми площадками. Есть и технические проблемы: если на локации собирается слишком много игроков, начинаются лаги. Впрочем, в реальной жизни тоже бывают давки в очередях ))))
Леонид М.
42 года, Украина
124 сообщения
#5 дней назад
Интересно насколько такие  площадки  востребованы.   Не получится  ли  так  как  несколько лет назад когда многие пытались   свою соцсеть.
Как информационная  площадка для  поиска товара в торговых центрах вроде  выглядит перспективно.  архитектура  примерно та же будет только попроще.
Это чисто размышления  вслух не  сгородить ли  опенсорс проект на  эту  тему.   
Сидоров Влад
35 лет, Россия
820 сообщений
#5 дней назад
Цитата (caballero):
 Не получится  ли  так  как  несколько лет назад когда многие пытались   свою соцсеть.
Попыткам запилить маркетплейс а-ля клон амазона (а позже яндекс маркета) будет поболее годков чем соцсетям.
Согласен что это хорошая тема для местечкового использования.
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#5 дней назад
Цитата (inter-job):
а-ля клон амазона (а позже яндекс маркета)
Речь,  в общем-то как раз не о создании клона.
Подход в стиле "если молоток не помогает, надо взять молоток потяжелее" в корне неверен.
Сидоров Влад
35 лет, Россия
820 сообщений
#5 дней назад
Цитата:
Подход в стиле "если молоток не помогает, надо взять молоток потяжелее" в корне неверен.
Чем именно неверен? Маркетплейс он и есть маркетплейс. Если речь идет о какой-то новой приблуде, то и называться она будет по другому.

Да и подход в стиле если молоток не помогает, надо взять палку, потому что бить палкой это подход выверенный тысячелетиями (сотнями их) - невернее еще сильнее.
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#5 дней назад
Цитата (inter-job):
Чем именно неверен? Маркетплейс он и есть маркетплейс.
Именно этим )
Впрочем, я влез в беседу сугубо с позиции пользователя. Что либо советовать — не в моей компетенции )
Цитата (Pomornik):
Есть такая теория решения изобретательских задач — ТРИЗ — которая, в самом грубом приближении, учит, при подходе к решению, отойти от типовых лобовых подходов, забираться глубже, искать первопричины конфликта требований. Тогда появляется возможность взглянуть на задачу под другим углом и найти оригинальное и зачастую наиболее верное решение.
Может и в подходе к и-нет торговле попробовать применить аналогичную методу?
Александр Ф.
36 лет, Россия
2755 сообщений
#5 дней назад
Цитата (Pomornik):
Для каждой цели свой инструмент. Если с молотком все понятно до примитивизма, то непонятно причем тут аналогия молотка и маркетплейса?
Разжуйте попонятнее, пожалуйста, а то это выглядит при всем желании понять как засерание темы тем, что пришло в голову.
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#5 дней назад
regado, речь о  желательности уметь выбираться из проторенной колеи.
Включать мозги, если угодно.
Мне понравилась Ваша идея, я вспомнил старый фантастический роман, явную предтечу обсуждаемого, и я, каюсь, позволил себе подкинуть пищу для размышлений. Тем, кто выбраться из колеи способен. Мне показалось, что Вы из их числа.

Впрочем, в любом случае приношу искренние извинения за возможно неуместные высказывания в Вашей теме.
Я периодически предлагаю frig'у закрыть мне доступ к форуму. Пока безрезультатно
Александр Ф.
36 лет, Россия
2755 сообщений
#5 дней назад
Pomornik, да ну было бы неплохо предметно мыслить, а не казаниями предполагаться. Сегодня прошла встреча и выбранное решение маркетплейса вполне подошло под нужды заказчика. А это главное - удовлетворить потребность.

Я как то ходил на родительское собрание, так вот учитель поведала, что нынешние дети совершенно не умеют кушать торт и когда надо его просто есть и наслаждаться, то они не хотят просто покушать торт, они хотят вообразить из себя нечто такое, каким и не являются, в итоге вся эта попытка оригинальности выглядит нелепо с разными проявлениями дурачества, вплоть до неприличия. Но это ведь о детях начальной школы...
Константин М.
42 года, Россия
523 сообщения
#5 дней назад
regado, вообще необходимость разжевывать кому-то в общем-то тривиальную мысль кажется мне... избыточной. Я верю в людей, верю, что они способны видеть хотя бы на два хода вперед. И хотя бы второй смысловой слой высказываемых собеседником мыслей )

Давайте на этом закончим... как вы там выразились? Засерание? Вот именно его и закончим.