Гзак С.
14 сообщений
#16 лет назад
... то открывается море возможнвх способов применить уже имеющиеся знания и масса вариантов дальнейшего развития навыков.

Как по-вашему, какая сфера деятельности в рамках фриланса наиболее перспективна?
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Та, в которой Вы профи.
Гзак С.
14 сообщений
#16 лет назад
Логично. Но человеку свойственно развиваться в разных направлениях, о чем я писал выше. Посему встает вопрос: в каком направлении лучше развиваться. Иными словами, что в рамках фриланса доходнее? Тексты писать? Картинки рисовать? Вебсайты делать? Или?
Василий Ушаков
24 сообщения
#16 лет назад
Нужно идти в ногу со временем. А развиваться надо в тех направлениях которые имеют большой спрос.
P.S. Это моё личное мнение.
Гзак С.
14 сообщений
#16 лет назад
Lonely_man, а на что нынче спрос, как по-Вашему?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
gzak, изучай серверное ява-программирование.
Гзак С.
14 сообщений
#16 лет назад
Ответ по делу номер раз) Спасибо.
У меня тоже есть впечатление, что ява и веб вещи правильные на данный момент.
Интересно, есть ли еще какие-нибудь мнения?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
alibek, а что такое серверное ява-программирование? наверное, имели в виду J2EE? ну что сказать, совет отличный, J2EE спецы - самые высокооплачиваемые из всех других технологий. Хоть количество проектов меньше чем на том же PHP на порядок, но проекты там обычно огромные, 2-3 человеко-года не редкость, и рейты всегда в среднем выше. Только чтобы стать там мастером, нужно минимум лет 5 ежедневной работы, слишком уж оно большое.

gzak, Вы задали вопрос "какая сфера деятельности в рамках фриланса наиболее перспективна?". В принципе, все перспективно. Дизайн будут заказывать вечно. Программирование - тоже, причем это более выгодно, так как дизайн - это обычно разовая работа, мастер-дизайнер живет только на потоке заказов, обычно очень мелких, а программирование же стабильнее, заказы могут быть очень крупными и очень надолго. SEO - тоже дело хорошее, заказы часто бывают долгосрочные, кстати, на Weblancer.net на первых местах в ТОП 10 именно SEO спецы. Переводы, статьи, копирайтинг и т.д. - тоже заказывать будут, хотя тут не те деньги уже, тоже разовые заказы, хотя и тут все зависит от частностей. Везде есть свои преимущества.

Но мое мнение - для фриланса самое выгодное это... менеджмент, а также посредничество. Оно же и самое перспективное. Но этот путь не для новичка, не каждый это осилит, да и не интересное это дело, не для души.
Андрей М.
386 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("gzak"):
Логично. Но человеку свойственно развиваться в разных направлениях, о чем я писал выше. Посему встает вопрос: в каком направлении лучше развиваться. Иными словами, что в рамках фриланса доходнее? Тексты писать? Картинки рисовать? Вебсайты делать? Или?

В 3D-анимации люди много денег загребают. А вообще надо смтореть не что наиболее перспективно, а что больше всего нравистя лично Вам. Только занимаясь тем что нравится и делая это с душой можно добиться настоящих высот, а не быть просто хорошим исполнителем.
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Целиком согласна с TVV! Дельные советы. От себя добавлю - пробуйте себя во всем, а потом определитесь, что больше по-душе. Надо чтоб вас занятие ваше не съедало. А то и от денег радости не будет!
Гзак С.
14 сообщений
#16 лет назад
Спасибо всем.
tvv, очень познавательно.
Анастасия Е.
73 сообщения
#16 лет назад
Лучше развиваться сразу в нескольких сферах.
Я например совмещаю веб-дизайн (от обычных логотипов до создания хороших сайтов) и работы с текстами (рерайт, наполение контентом...).
Чем больше вы умеете - тем лучше.
Дмитрий О.
771 сообщение
#16 лет назад
Сейчас популярные запросы у заказчегов: Flash, SEO, дизайн. Хороший дизайнер - на вес золота!
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Щас просто тенденция такова... все делают себе сайты, надо это или не надо... но если фирма не имеет своего сайта, это уже не фирма. Заказов на разработку ПО на порядок меньше, по простой причине, когда пишеться софт, то его пишут в практических целях и на года, что не сравнимо с сайтами, где постоянно чтото доделивают, передизайнивают по сто раз, это не значит что разработка ПО меньше требованная или меньше оплачиваемая, вот напр. если требуеться серверная разработка то здесь только ява, по простым причинам, она лучше всех для этого подходит, мультипоточная, многоядерная, кросплатформенная, бесплатная! Но также нельзя пласать только на одном болоте, я напр. изучал как флеш, так и другие веб-технологии, недавно пришлось писать на ПХП (первая работа написана просто страшно, но зато цель достигнута), жуть просто... после делфи то) кто проходил этот путь тот поймёт, но как не круты всьо просто, делать надо то за что платят, а если чтото делать хорошо, то и оплата хорошая,рынок сам острелит бездарность
Наталья И.
1 сообщение
#16 лет назад
gzak, выясните 1. наиболее востребованные по запросам и 2. наименее конкурентные по предложениям направления, а потом решайте, что из найденного Вам ближе.
Антон Березов
136 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("franky"):
Сейчас популярные запросы у заказчегов: Flash, SEO, дизайн. Хороший дизайнер - на вес золота!


Как сказал один товарищ: Хорошие специалисты всегда на вес золота, независимо от их специализации!

Топик стартер!! Заниматься нужно не тем, что перспективно, а тем чем интересно и в чем есть способности!!! Иначе ваша жизнь превратится в тупо зарабатываение денег и грызение земли!!