Александр Рыжков
13 повідомлень
#14 років тому
Добрый день, уважаемые фрилансеры.
Хочу поднять на рассмотрение следующий вопрос, как один из наиболее актуальных для нас с Вами.
Увидел опять один заказ и не сдержался, чтобы не высказать свое "фе".
Очень часто встречаю такие заказы - необходимо сделать рерайт большого количества текстов. Но перед этим заказчик хочет проверить ваш уровень и просит сделать небольшой рерайт на заданную им тему. Вы делаете, пересылаете, а заказчик через время закрывает проект, не выбрав исполнителя. Извините, но любителей халявы хватает. Ему нужно именно такой текст отрерайтить или написать статью. Он кидает утку и лохов собирается уйма. Сам попался пару раз. Сейчас такие проекты даже не рассматриваю. Жалко своего времени.
Конечно, я могу ошибаться, не все такие "умные" и заранее извиняюсь перед настоящими фрилансерами.

Спасибо за внимание.

Александр.
Василий Войтенко
2 повідомлення
#14 років тому
Вот я сегодня создал подобное, мне нужно голос для видео.
И я попросил сделать тест.
Как мне найти другим путем исполнителя, который мне подойдет, если не так?
Что и рерайта касается.
Вячеслав К.
424 повідомлення
#14 років тому
Alexy_lalas,
ну мать жешь чесная! Ну почему никто не читает хелп?! Делать что-то начинайте после выбора. Особенно, если неуверены.

Работу, даже тестовую никогда не делать полностью и не сдавать полные тексты. Да элементарно вот я делал вчера тест, но по своей воле, проверенному заказчику да и это был просто карандашный черновик, который даже обвести начисто опыт нужен неплохой. делал я тест и для себя только из соображений, что может не получиться (не рисовал в этом стиле, другие трудности).

Читайте хелп, думайте головой, не сдавайте полную работу до полной оплаты. И не плачьтесь потом в темах.
Александр Рыжков
13 повідомлень
#14 років тому
Коментарий к сообщению "хитрого Пряника".

Для новичка любая работа, даже пробная, кажется ответственной.
Благодарю Вас за совет.

Александр.
Виктор О.
4 повідомлення
#14 років тому
После того как в первый раз «попал», получил добрый совет от E16R, привожу дословно:
«Описание как производится безопасная оплата:
1. после написания текста, делается нарезка (начало, средина и конец);
2. нарезка отправляется на проверку заказчику;
3. если все устраивает – заказчик высылает оговоренную сумму с кодом протекции;
4. после подтверждения прихода денежных средств отправляется весь текст;
5. после проверки текста на орфографию, стилистику и уникальность – высылается код протекции.
Если вас данная схема оплаты не устраивает – я работать с вами не буду.»
Это для копирайтеров, но принцип применим и для других специалистов.
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Не дали код протекции - деньги вернулись заказчку
схема с дыркой
Юлия Мартин
26 повідомлень
#14 років тому
Если тест небольшой и вывешивается прямо в проекте, то все нормально. От меня не убудет написать 300 знаков. Заказчику нужно знать уровень исполнителя. А вот если начинается "тест в личку, ответ в личку", то сразу понятно, что кто-то решил разжиться бесплатными пирожками:-) Хотя бывают исключения. Одному заказчику я отправила тест на почту. Претензий к постоянному заказчику не имею! Схема Pellegrino хорошая, но кто нацелен не платить - не заплатит.
Вячеслав К.
424 повідомлення
#14 років тому
W1ldcat, ну во всяком случае будет известно, что у заказчика есть деньги. У кидал их обычно нет (получают только по факту).

А стилистику, орфографию и прочее можно оценить по нарезке, если это, конечно, не «написание сценария фильма на пробу» ))

Нужен человеку текст для теста, напишите 400-знаковую аннотацию и не парьтесь
Светлана А.
163 повідомлення
#14 років тому
Кто-то и на таких текстиках разживается.
Не делаю тестов вообще, разве что оплачиваемых и в некоторых особых случаях. Отсылаю в портфолио. Хотя портфолио давно пора реорганизовать.
Что с текстами?
Тут пара вариантов:
- пусть выкладывает общее тестовое задание для всех
- пусть просит показать сделанную работу на подобную тему
- пусть выбирает по портфолио, в конце-концов, не ради одной красоты оно собиралось.

А если уж отослали тест, выкладывайте его в портфолио на сайте и не парьтесь - все это индексируется и не принесет ничего кидале.