Денис Ш.
7132 сообщения
#13 лет назад
На хабре нашел интересную статью



Цитата:
Оба эксперимента независимо пришли к одному и тому же (статистически значимому) выводу, что фотографии людей увеличили конверсию. Это доказывает, что есть в них что-то магическое.


А кто какого мнения на счет аватары? При прочих равных, наличие реального фото на аве увеличивает конверсию?
Александр К.
4607 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
А кто какого мнения на счет аватары? При прочих равных, наличие реального фото на аве увеличивает конверсию?


При обсуждении одного из макетов сайтов, я уже писал о своем личном наблюдении, что если в разделе "О нас" есть фотографии людей причастных к созданию и или поддержке "нас", то я дольше нахожусь на этом сайте. Подумывал также о смене своей аватарки на реальную фотку, чтобы разговор со мной был напрямую и усиливались личные связи или неприязнь . Но аватарка нужна там, где необходимо абстрагироваться от реальной личности и концентрироваться на сути предмета.
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Поддерживаю мнение! Давно подозревал такое и хотел заменить "картинчатую" аватарку на фотку. Почитал статью по ссылке, уверился. Делаю.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Некоторых заказчиков очень напрягают аватарки вот, даже требование какое в проекте выдвигают "в вашем портфолио должна быть фото или пришлите с предложением, надоело общаться с безличностными аватарама микимаусов;"
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Black_Sunrise, еще одно "За" в копилку мнений.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
alics, ну, не знаю... у меня вызывает отторжение, к примеру, такое требование, еще и таким тоном
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Black_Sunrise, ваши ощущения понятны! Но, согласитесь, стремление сделать аватар таким, чтобы он выглядел максимально привлекательно для заказчика, с рекламной точки зрения, - это из той же оперы, что и увеличение рейтинга, отзывов, наличие и рост себя в каталоге и прочие пиар-действия. Т.е. то, к чему каждый стремится. Харизматичные личности вроде AXABa - это, разумеется, отдельная тема для разговора :-)
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Аватар это рекламная часть, как резюме. Что хочу, то и ставлю. Мне лично неприятно когда на меня часами пялится чье-то лицо 100 на 100 пикселей. Далеко не у всех лица приятные
скажу так, в 2004-2008 годах у меня на аве было мое лицо. Я нормальная, вроде симпатичная девушка. Заказов было мало. Стало хорошим портфолио, отзывы и мои кошки, которые у меня с осени 2008 года на аве, если уж не способствовали этому, то явно не мешали
Андрей П.
1717 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("Black_Sunrise"):
Некоторых заказчиков очень напрягают аватарки вот, даже требование какое в проекте выдвигают "в вашем портфолио должна быть фото или пришлите с предложением, надоело общаться с безличностными аватарама микимаусов;" ]https://www.weblancer.net/projects/206940.html

Да этот заказчик просто неадекватный, я чуть не согласился с ним работать. Теперь только радуюсь)

А на счёт аватарки, давно уже сменил на фотку, картинки картинками но мне к примеру приятнее общаться с человеком которого я хотя бы видел на фото, а не с розовым слоником с желтыми ушами =)
Александра Б.
8018 сообщений
#13 лет назад
Вкладку фото можно добавить в портфолио. А толку от картинки 100х100, не понимать )
Андрей П.
1717 сообщений
#13 лет назад
Тоже верно =)
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Wildcat, вот как : видать, все сложнее... впору учреждать аватарологию :-)
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Что я точно для себя заметил, так это что мной отрицательно воспринимается СМЕНА аватары. Вот есть shapod - я в топиках вижу не его ник, а аву. Это же касается и k-a-j и alics и Black_Sunrise и многих других. И не так важно что там на аве, важно что она узнается. В проектах, думаю, тоже это будет играть роль. Если ты работал с человеком, он твою аву запомнит. ФИО может и нет, а вот аву - наверняка. Кажется мне так. И будет узнавать в том числе и на других сайтах.

На счет фоток я думаю появится некоторый эффект, но не всегда улучшения. если человек на фотографии будет вызывать симпатию или уверенность, это будет плюс. А если не будет? Некоторые здесь пытаются скрыть свой возраст - так как это часто сдерживающий фактор для заказчика. Если на фотографии будет слишком молодой человек, или его внешний вид покажется не серьезным или еще что - может сыграть в обратную сторону.
Надежда Волкова
2390 сообщений
#13 лет назад
Ухты, как интересно :P
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
frig, полностью согласен в части нежелательности смены авы для работы с постоянными заказчиками - отсюда же вытекает и полное отсутствие значения этого фактора в случае, если привычным является постоянное появление заказчиков новых, которые раньше тебя не видели. А со старыми можно и в асе/скайпе/майле отношения поддерживать, и наверняка им уже глубоко пофиг, что у тебя теперь за ава - главное, выдавай результат качественный :-)

veryonehope, да, оказывается, интереснее, чем казалось. Я вот думал, мелочь, ерунда - а поди ж ты, и исследования какие-то проводятся, и конверсию аватарка якобы повысить может...
Александр Т.
405 сообщений
#13 лет назад
Оффтопик
Ищу самую модную фотку, вывешиваю на видном месте, пишу снизу номера кошельков и ложусь на диван слушать непрекращающийся грохот вебмани
Павел С.
3844 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("shapod"):
Оба эксперимента независимо пришли к одному и тому же (статистически значимому) выводу, что фотографии людей увеличили конверсию. Это доказывает, что есть в них что-то магическое
Приоритетом ава определил бы семантику, но не магию. Вижу в ава эмоциональную настройку потенциального общения.
Юлия Полянская
3765 сообщений
#13 лет назад
Цитата:
Аватар это рекламная часть, как резюме. Что хочу, то и ставлю. Мне лично неприятно когда на меня часами пялится чье-то лицо 100 на 100 пикселей. Далеко не у всех лица приятные


+500 Я свою аватарку не поменяю даже на свое собственное лицо ))
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("alics"):
отсюда же вытекает и полное отсутствие значения этого фактора в случае, если привычным является постоянное появление заказчиков новых, которые раньше тебя не видели.


да, это так. но многие даже если и не работали - могли видеть аву в других проектах, на форуме, в своих проектах, но не выбирать исполнителем, общались просто, например. Изображение на аве связывается с конкретным человеком.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Оффтопик
Цитата ("neadekvat"):
Стоит просто представить себя на месте заказчика.

сказал пользователь с ником неадекват