Елена К.
282 сообщения
#5 лет назад
Однажды целый час писала пысьмо клиенту по каталогу. Клиент дал образец чужого каталога "хочу вот так, это круто". Пришлось писать по каждой странице его и образца, почему лучше так, а не так. В итоге сделали по-моему, потому что есть определенная логика и правила. Хотя мне не жалко было скопировать образец (не люблю я тупую работу), мне стало жалко клиента, и деньги, которые он выбросит на ветер, пусть и мне в карман.
Артём Г.
201 сообщение
#5 лет назад
alexeewq, веб дизайрнер использует творчество чтобы украсить то что требуют законы продаж! сначала законы - потом красота. крутой дизайнер всегда может объяснить свои решения 
Алексей М.
10 сообщений
#5 лет назад
Дизайн - это всегда решение поставленной заказчиком задачи, а потому любое решение должно быть обосновано и подкреплено доводами. Вот если вы занимаетесь свободным творчеством, тогда конечно, можете не объяснять, поскольку в этом случае, у вас нет обязанности решать кем-то поставленную задачу.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
alexspbsu, беда в том что не все дизайнеры "рисуют" то, что сработает по их мнению, решит поставленную задачу. Есть и такие кто не спрашивает о задаче или не держит ее в голове, а разрабатывает так "как умеет" или "как нравится".
Алексей М.
10 сообщений
#5 лет назад
regado, да, такое случается, и чтобы этого не происходило, сначала должен хорошенько поработать проектировщик интерфейсов и подготовить либо мокап, либо прототип, а уж потом можно отдавать проект на проработку дизайнеру.  В конце концов, дизайнер просто должен качественно визуализировать поверхность интерфейса в заданном стиле, он должен быть отличным графиком, рисовальщиком, а вот UI/UX - это не его история.  
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
alexspbsu, UI как раз и занимается проработкой интерфейсов, это на всякий случай. 
Алексей М.
10 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, вот именно, этим и должен заниматься проектировщик, а не дизайнер  
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
alexspbsu, designer - проектировщик, с английского. UX дизайнер - логика и функция, UI/GUI дизайнер - элементы интерфейса и внешний. Т.е. и то, и другое зона ответственности дизайнера. Сейчас дизайнеры мутируют ещё в продакты, с функцией бизнес-аналитиков и менеджеров. Кто такие проектировщики, но не дизайнеры?
Алексей М.
10 сообщений
#5 лет назад
BulavaMikalai, не стоит мне делать переводы с английского, я его неплохо знаю ))) 
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
Цитата (BulavaMikalai):
Кто такие проектировщики, но не дизайнеры?
Было модное поколение UX специалистов, не умеющих ни рисовать, ни видеть что-то дальше UI
Все "умение" сводится к прочтению 2х-3х книжек, опыту обладания девайсом от apple, регулярному походу в рабочее время на митапы и  хакатоны. Работа представляет просмотр тепловой карты с умным видом,  и получению доп конверсии от рандомно переставленных элементов интерфейса. Ну то есть переставляется может и не рандомно, но эффект дает только на 4-5 раз. В лучшем случае.
После этого UX специалист "рисует звездочку на фюзеляже", и идет обсуждать success story в коворкинг со смузи, попутно обсуждая как ему удалось запушить пол-команды разработки за "магнитики на холодильнике" и находит что раз он такой умный и все кнопочки уже переставлены, пора ему становиться "директором продукта".