Николай Гармоничный
69 сообщений
#15 лет назад
UniText, имхо, все что вы написали выше в сегодняшних реалиях верно только для офлайновых контор. Во фрилансе справедливо копирайтинг = написание текстов. По идее, настоящий копирайт не может стоить девешле 15-20 $ за килознак, так как это фактически вклад заказчика в свою будущую прибыль.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Novocaine, речь не о цене.

Я не придираюсь, но всему есть своё определение. Тем более копирайтеры, журналисты, редакторы, лингвисты, философы, писатели обязаны знать цену словам.

Если вы не знаете, чем занимаетесь, и в чём заключается ваша работа, то стоит ли этим заниматься?
Хотя бы цели и задачи своих функций нужно знать, что бы делать первые шаги в профессии ... Интернет заработок, естественно ко многому не обязывает, но есть же какие-то рамки ...

Цитата ("Novocaine"):
По идее, настоящий копирайт не может стоить девешле 15-20 $ за килознак, так как это фактически вклад заказчика в свою будущую прибыль.


Оффтопик
Копирайт - это авторское право ...


Любой вид услуг копирайтинга предполагает оказание рекламных услуг, и заказчик, оплачивая его, делает инвестиции в свой бизнес. И без разницы, что именно он заказал - рекламные статьи для сайта, pr статьи в печатных СМИ или мероприятия по разработке рекламной кампании ...
Екатерина К.
1 сообщение
#15 лет назад
Я пишу о модной индустрии, поскольку я очень хорошо знакома с этой темой, по профессии я дизайнер одежды. мне легко писать о глубоких концепциях в дизайне одежды, о тенденциях будущего (это гораздо сложнее, чем тенденции на 1 сезон), да и вообще гораздо легче ориентироваться в модных марках, именах дизайнеров, которые там работают или работали лет 50 назад, когда знаешь историю моды, когда под рукой куча книг и професииональных журналов о моде. тем более, что найденная в интернете информация не всегда достоверна, и человеку со стороны легко запутаться во всем этом модном конгломерате.
за другие темы я не берусь, это очень сложно писать свое мнение, свой взгляд на что-то, когда ничего в этом не понимаешь, например автомобильная тематика для меня это гремучий лес, зачем туда лезть?
Ярослав Лифар
45 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Галина, а кто Вы по профессии можно полюбопытствовать?
Копирайтинг - не ограничивается написанием статей. Копирайтер - неотъемлемая часть рекламной сферы, Копирйтер причастен ко всем ее направлениям: от ATL, до BTL. Более того, хороший копирайтер должен знать много рекламных и не рекламных наук: маркетинг, аналитика, психология … Должен быть знаком с ремеслом многих рекламных специальностей, т.к. большинство задач рекламы разрабатываются копирайтером - сначала идёт слово, затем дело, руководствуясь предшествующим словом.

Для сочинения всевозможных сценариев, написания речей, релизов, презентаций, рекламных и pr статей копирайтер может быть журналистом, но с присутствием рекламного духа.

Так сложилось, что в нашей стране, да и в ближнем зарубежье основная масса предпринимателей - граждане экономные, и роли копирайтеров выполняют у них штатные маркетологи, бренд менеджеры, менеджеры по рекламе ... Та же песня в рекламных агентствах ...

Поэтому среди фриленсеров копирайтеров, Вы можете встретить кого угодно, как маркетолога, рекламиста, так и журналистов писавших заказные pr статьи в печатные издания ... У всех подход и приоритеты в своем деле разные. Одни Вам скажут: "главное, как написать!" и будут не правы, другие: "главное, что написать!" - тоже будут не правы. Всё важно в рекламном материале, начиная с подхода (аналитический склад ума не помешает).

То о чем спрашиваете Вы, называется как угодно, но не копирайтинг! Ну пусть журналистика, сочинительство ... Материалы такие пишутся на основании найденной информации. Лучше интервьюировать прямого заказчика, если Вы не разбираетесь в той сфере, о которой собрались писать. По полученным данным от заказчика искать, где можно найти вспомогательную информацию, ищите какие-то интересные данные, но всё зависит от частного случая. Далее собирайте всё в одно целое, планируйте интересную статью и за перо ... - тут дело не сложное, если есть что людям рассказать.

Копирйтинг сложнее. Пока рекламу не поймёте, аудиторию не почувствуете (хотя это дело важно и в журналистике, нужно знать, для кого пишешь) не быть Вам копирайтером где бы Вы информацию не искали (не она тут во главе угла стоит).


спасибо, я понял, так я - копирайтер!!!)))
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Grammar Nazi on:
Цитата ("UniText"):
Оффтопик
Копирайт - это авторское право ...

Копирайт (копирайтинг, если уж на то пошло) - это производное от слов "copy" и "write" (copywriting). Авторское право (copyright) тут не при чем.

Grammar Nazi off:
А вообще, добавлю свои пять копеек. Исходное значение слово копирайтинг - написание качественных рекламных текстов (классический пример - всякие sales letters). Но в нынешнее время он приобрел еще и новое значение - написание текстов для веб-сайтов (причем текстов практических любых - от новостей и трэш-seo-статей, до нормальных тематических публикаций).

От "варианта" копирайтинга, естественно, зависит его цена. Качественное продающее письмо в Штатах легко может стоить несколько тысяч долларов, тогда как seo-копирайтингу красная цена 5$ за 1000 знаков.

А теперь, хочу вернуться к тому, с чего эта тема начиналась
Цитата ("Gelata"):
Я читала статьи о том, как писать копирайт, но там только правила написания. И ещё сказано, что копирайт пишется на основе информации, нигде ранее не публиковавшейся, только на основании опросов и интервью. Это что же, если требуется копирайт строительной тематики, нужно проводить опросы строительных компаний? А если о моде и красоте, то косметических? Я читала статьи одних и тех же авторов-копирайтеров, и все на разные темы. На основании каких материалов авторы пишут уникальные статьи? Они что, являются специалистами в каждой области?

То что, копирайт пишется на основе информации, которая не публиковалась ранее - это ооочень странное утверждение. У меня есть подозрения, что имелось ввиду то, что услуга копирайтинга отличается от рерайта и осуществляется не методом переиначивания какого-то исходного текста, а на базе иных материалов, например, опросов и интервью.

Являются ли копирайтеры специалистами в любой области? Конечно нет. Этого и не требуется.

"Усредненный" SEO-текст для сайта может написать любой, кто закончил школу с 4-ой по русскому (украинскому, белорусскому и т.п.) языку. Для написания поверхностной тематической статьи ("Как выбрать холодильник", "Почему я люблю рыбалку", "Пляжи Анталии" и т.п.) тоже специальных знаний не требуется (или же их можно быстро получить, пообщавшись с тем, кто в это что-то понимает). Для написания качественного продающего текста (классическое значение слова "копирайтинг" нужно понимание психологии покупателя, его проблем и знание продаваемого продукта. Быть специалистом в какой-то конкретной области нужно только для написания текста, нацеленного на специалистов в этой области, например, для написания статьи в научный журнал.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
По тому, что это печально ... Выходит, что услуга копирайтинг в сети стремительно меняет своё значение.
А еще больше удручает, что большинство копирайтеров сами не знают, чем они занимаются.

Ну да, я тему создавала. Это не значит что я не знаю чем я занимаюсь. Просто мои взгляды (и других копирайтеров) часто отличаются от того, что википедия называет копирайтом.
Да, и по сей день я считаю что копирайтеры пишут уникальные тексты. К примеру биржа getafreelancer. com - там четко поределеятся специализация человека Area of Expertise: Copywriting. И ниша проектов так же называется Outsourced Copywriting Projects. И там, на заокеанской бирже нет такого, что в копирайтинге только рекламные тексты. В разделе копирайтинг просто уникальные тексты, различной тематики, для различных целей, и даже рерайты и переводы.

ИМХО, логично поменять значение "копирайтинга", так как с развитием ИТ люди вкладывают в это слово куда больше, чем рекламные тексты.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Sukebe, исходное значение слова "копирайтинг" напрямую связано с рекламой и начиналось всё не с текстов ...

Цитата ("sukebe"):
Но в нынешнее время он приобрел еще и новое значение - написание текстов для веб-сайтов (причем текстов практических любых - от новостей и трэш-seo-статей, до нормальных тематических публикаций).


Для кого?

sukebe, "копирайтинг" ассоциируется с вебом максимум для нескольких тысяч человек преимущественно русскоговорящих граждан стран СНГ, которые до того как решили подзаработать копеечку в качестве фриленсера не знали об этой услуге ничего.
А правильные ассоциации эта услуга вызывает у сотен миллионов людей по всему миру.
Разница есть?
Да и, в принципе, количество людей имеющих отношение к рекламе, для которых копирайтинг прямо связан с их деятельностью, даже, в России определённо превышает количество русскоговорящих фриленсеров связанных с веб услугами со всего СНГ, для которых "копирайтинг - это написание текстов для сайтов".
Т.е. можно с уверенностью сказать, что копирайтинг не меняет своего значения. Просто небольшое количество людей путает название услуг, если сказать мягко.

kravtsovaV,
Вот я, к примеру, не знал что в википедии, хоть эта информация соответствует реальности до того, как кто-то не привёл на неё ссылку в пылу этого спора.
Даже, если бы в википедию кто-то добавил статью, что "копирайтинг - это какая-то юридическая услуга, связанная с правами ..." копирайтинг всё равно имел бы своё истинное значение напрямую связанное с рекламной сферой. И точка.
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
А я думаю что не стоит упираться в опредление, так как всё меняется, и я полгаю что нельзя утрвеждать что копирайтинг связан с рекламной сферой.
прокомментируйте плиз мое посылание не гетэфрилансер ком, где под копирайтингом понимают все информационные услуги с созданием авторским текстов.
Я хочу не согласиться с тем что копирайтинг это только рекламная сфера и привела вам живой пример где копирайтинг стал обобщающим понятием для услуг написания уникальных текстов.
Хочу процитировать Д.В.Иванова, кинга Виртуализация общества
"информация - это коммуникация, операция трансляции символов,
побуждающая к действию."
Сделовательно, не только рекламой можно побудить человека к дейтсвию : )
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
KravtsovaV, я не знаю, к сожалению, этой биржи. То что там, тоже, не правильно цитируют название услуг исключительно их дело.
Вика, Вы тоже можете называть копирайтингом всё что угодно, хоть вышивание крестиком Я или кто другой не запрещаем и запретить не можем.
Я просто в тон беседы "вклинился", а изначально хотел только немного рассказать о реальном положении услуги копирайтинг, коль вы и другие дизинформированные люди с ней не сталкивались. Т.е. переубеждать никого не собирался - это бессмысленно и лично мне это никакой пользы не принесёт, Вы ведь не работаете у меня ...
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад
О да, вы считаете себя гуру? Я заметила ваш снобизм еще в своей теме. Откуда вам знать что то, что вы сюда сливаете, есть истинным положением вещей?
Я не дезиннформированный человек, я не упираюсь в одно только определение что такое копирайтинг и смотрю шире на всю сферу услуг и то, как себя и копиратинг в целом позиционируют и определяют сотни тысяч других людей - создателей бирж и самих копирайтеров.
ИМХО, это вы вводите в заблуждение тех, кто пишет не только рекламные тексты и не считает себя человеком рекламной сферы. Вы навязываете копиратингу рекламный вектор, хотя в обществе фрилансеров это далеко не так. Вы подаете копирайт глазами рекламщика, но здесь - не чистокровное профессиональное пиар коммьюнити, а именно фрилансеры различных специализаций.

Для тех кто теряется о чем мы спорим - пост Novocaine на этой странице.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Sukebe, исходное значение слова "копирайтинг" напрямую связано с рекламой и начиналось всё не с текстов ...

С чего же?

Цитата ("UniText"):
Цитата ("sukebe"):
Но в нынешнее время он приобрел еще и новое значение - написание текстов для веб-сайтов (причем текстов практических любых - от новостей и трэш-seo-статей, до нормальных тематических публикаций).

Для кого?
sukebe, "копирайтинг" ассоциируется с вебом максимум для нескольких тысяч человек преимущественно русскоговорящих граждан стран СНГ, которые до того как решили подзаработать копеечку в качестве фриленсера не знали об этой услуге ничего.

Это не так.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
KravtsovaV, я тоже в меру некоторых обстоятельств "сливаю" не только копирайтинг в Интернет. Но я не называю это копирайтингом, в этом в принципе единственная разница.

И при чем здесь кто главнее, Виктория?
Просто я проработал в рекламе долгое время. Для меня это слово родное и имеет очень длинную ассоциативную цепочку, уходящую в прошлое, от которой тяжело избавиться расширив свою сферу услуг, как Вы выразились ...
Да и реклама для меня уже давно что-то одушевлённое и всё что с ней связано, тоже. Поэтому можно сказать, что это для меня аналогия с принудительной сменой имени, к примеру, живого человека:
Носил Вася всю жизнь своё имя. Как кто-то из его новых знакомых по ошибке назвал Петей. Васю плохо знали знакомые нового знакомого и тоже стали называть его Петей.
Правда, хорошие знакомые Васи, звали его по-прежнему. Да и Вася был не против имени Петя, т.к. видел новых знакомых в первый и последний раз ...
Виктория К.
3522 сообщения
#15 лет назад


Не навязывайте свой рекламизм здесь!
и нас не несколько тысяч русскоговорящи,х кто работает (далеко не за копеечку!) во фрилансе, а как я уже показала - даже в США копирайтинг это целая отрасль, а не рекламные тексты.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sukebe"):
С чего же?


Ну в принципе с текстов, но это были не статьи. Если не ошибаюсь, всё началось со слоганов. Именно слоганы сочинял человек, которого впервые стали называть копирайтером. Кажется Карнеги хорошо описывал историю этого слова, я уже на него ссылался. В подробностях не помню, поэтому не перескажу. Да это и не принципиально. Событие очень даже мелкого масштаба и значения никакого не имеет.

Цитата ("sukebe"):

Это не так.


Почему?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
KravtsovaV, не буду. Вам не буду больше навязывать свой рекламизм. Оставайтесь дезинформированной и дальше ...

Тише-тише, только тапочкам не бейтесь. Это был просто сарказм.

Я уже говорил, разницы никакой нет. Понравилось Вам это слово, что бы называть им написание любых текстов – называйте. Никто ведь не против.
Дмитрий П.
441 сообщение
#15 лет назад
Цитата ("UniText"):
Цитата ("sukebe"):
С чего же?

Ну в принципе с текстов, но это были не статьи.

Никто и не говорил, что это были статьи. Я писал: "Исходное значение слово копирайтинг - написание качественных рекламных текстов".

Цитата:
Почему?

Потому что seo-копирайтинг (как явление и как понятие) пришел к нам из Штатов. И там это направление гораздо лучше развито.
Константин П.
1351 сообщение
#15 лет назад
Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write Copy Write

вот что такое копирайтер, копипастер.

Если вы говорите про писателя, поэта, изобретателя, выдумщика, или ещё кого из области "мыслителей", то это никак не КопиРайтер. И нехрен сувать это жуткое англоязычное слово.

Почему не называть вещи своими именами ? 0_о в русском языке есть слово Редактор
Гость
582 сообщения
#15 лет назад
На сколько понимаю, нормальному слову редактор (глав.ред, лит.ред) сооветствует дикость под названием контент-манагер, или нет?
------
от чисто-девелоперовского слова "контент" признаться, в шоке,
а придумка под названием SEO-копирайтер вообще шедевр
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#15 лет назад
TomNorman, рисуете картинки? Вот и рисуйте. В лингвистику не лезьте, определённо не Ваша область знаний.
Роман К.
6970 сообщений
#15 лет назад
А как Вы себе представляете такую помощь? Можество абсолютно разных людей (заказчиков), ставящих на первое место свои (личные, а не дяди-начальника) интересы... Каким способом можно заставить их отдать предпочтение какому-то конкретному исполнителю?