Сергей Л.
45 сообщений
#16 лет назад
Есть ли возможность защититься от "обмана" при передаче дизайна, если оплата идет после передачи исходника? Я понимаю что тут от кидка нет защиты, но есть ли возможность подтвердить авторство?
Например зарегестрировать свою работу (дизайн-макет jpg) на каком -нибудь ресурсе, который может указать дату публикации и авторство? Может даже здесь на форуме?
Андрей К.
24 сообщения
#16 лет назад
Предоставьте заказчику макет в jpg в таком виде чтобы его нельзя было сверстать(сделайте качество похуже, поставьте надписи "не оплачено" или "образец"...)

Включайте фантазию
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Предложите заказчику воспользоваться сервисом безопасных сделок с оплатой комиссии за свой счет.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Такими кидками в основном грешат посредники.
При чем себя же считают абсолютно правыми - мол мне денег не заплатили, значит и я никому не должен...
Еще можно связаться с конечным заказчиком (инфа ж на рисунке по-любому будет в виде лого и.т.п) и сказать -
мол вот человек у которого Вы купили сайт меня кинул...
_______________
Что ж до джипеков - сегодня уже видел заказ о верстке jpg...
Константин Т.
589 сообщений
#16 лет назад
Действительно, можно на несколько популярных фотосерверов положить свои файлы с изменениями, так чтобы только об авторстве не было сомнений.
Для адекватных людей этого будет достаточно.
Сергей Л.
45 сообщений
#16 лет назад
Спасибо за ответы, все это конечно я уже знаю. Тут ситуация такая: я продолжительное время работал со студией, и платили они всегда, но это последний проект, и дальнейшего сотрудничества не будет. А расстаемся не совсем гладко. Вот и думаю как бы искушение не оказалось сильнее.
Сергей Л.
45 сообщений
#16 лет назад
Raznomir : Еще можно связаться с конечным заказчиком.

Вот для этого и хочу отметить авторство. Хотя для нормального человека наличие исходника у третьего лица должно о чем-то говорить.

Pilat66 : Действительно, можно на несколько популярных фотосерверов положить свои файлы с изменениями.

Возможно так и сделаю, спасибо.