Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("oren"):
Цитата ("dam"):
Курить вредно.
Деградация личности происходит. Эскапизм процветает.

Значит всё-таки не поняли мою мысль...

Вы ничего не знаете о цели того, кто задаёт вопрос. Но думаете, что "поняли вопрос", и отвечаете на него, "подставляя" своё (выдуманное) понимание цели.
"Я хочу быть здоровым. Курение наносит вред здоровью. Нездоровым я быть не хочу. Значит курить для меня - вредно".
Так?
Вред - уклонение от цели.
Пользя - приближение к цели.
Но у человека может быть другая цель! Он может хотеть умереть. Тогда для него курить - полезно! Не очень-то эффективное средство, но разговор не об этом.
Или этот человек - немножко безумец, который уверен, что он изобрёл лекарство от рака лёгких. И он хочет испытать его сначала на себе. Но вот беда, - нет у него рака лёгких. И тобы "заработать" себе этот рак, он хочет много и усердно курить. Спрашивает у Вас: "курить вредно или полезно?" А ему сразу: "вредно".

Немного утрированный пример, но показыват суть... повторюсь:
Без знания цели бессмысленно давать советы.
Без определения "во что мы играем, по каким правилам" бессмысленно говорить о правильности.

Много мы тут нафлудили, но я так борюсь с корнями флуда: нечёткостью в целях и задачах


Никто не знает о цели задающего вопрос - это догма.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Кто знает, может уклонение от цели идет во благо?
Опять двойственная ситуация.
Можно находить двойственные ходы везде.
Но считая, высказывая некое предположение и отвечая на вопрос - строишь мир, чем правильнее предположения - тем интересней мир, а мучится двойственными предположениями - метания, что-ли постоянные?
Сергей Д.
326 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("dam"):
Никто не знает о цели задающего вопрос - это догма.

Интересно... А кто это такое писал: "Никто не знает о цели задающего вопрос"? Кроме Вас конечно...
Обычно автор вопроса знает о цели. Или смутно догадывается :-)

Сравните:
1. на сайте о фитнесе:
- С чего мне начать?
- Начните с ежедневных тренировок, запишитесь в тренажёрку, соблюдайте диете, ...
- Да я сама спорт-клуб хочу открыть!

2.
- Я хочу открыть спорт-клуб, с чего мне начать?
- Найдите помещение, которое сдаётся в аренду, ...

dam, если у Вас спросить: "И сколько это будет?", Вы что будете угадывать что имел ввиду автор вопроса? Предполагать что-то, "мучится двойственными предположениями"?
Я - нет. Я никак не отреагирую
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Интересно... А кто это такое писал: "Никто не знает о цели задающего вопрос"? Кроме Вас конечно...
не знаю, изголовная, неуслышаная фраза) сразу написал

А меня вот как то цепляет - стремлюсь помочь), правда бывает умничаю)
чем знаю, чтоб сделал)

Цитата:
dam, если у Вас спросить: "И сколько это будет?", Вы что будете угадывать что имел ввиду автор вопроса? Предполагать что-то, "мучится двойственными предположениями"?
Я - нет. Я никак не отреагирую

А вот честно скажу - пронесется дикая череда вариантов) миллиарда 4) не мучительных) шучу конечно, типа до появления варианта, отвечающего логике понимания вопроса. Конечно, относительно своей логики)
И если спросить - "И сколько это будет?" - сразу представлю как это выглядит) я-же ловец образов)
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
За чтение мыслей надо брать отедельную плату +молоко за вредность.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
И конфеты за старание...)