Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
потому что это не даёт развиваться другим разработчикам


Как? Как это мешает мне развиваться? Как гугл или мелкомягкие помешали развитию скайпа? Или фейсбук не развивался?

Цитата ("Anexroid"):
Они не могут сделать цену ниже, чем теже Гугл, потому что им это не выгодно, а значит, возможно лучший продукт не дойдёт до потребителя - именно по причине стоимости


Ага. С вашей точки зрения Бентли должен подать в суд на АвтоВАЗ.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Попробуйте аргументировать, что это ПЛОХО.

Все равно надо втянуть меня в спор, да?

Во первых конкуренция это хорошо. Это свежие идеи, это гонка, в которой каждый повышает качество продукта. А борьба ценой это попытки сделать из говна конфетку.

Во вторых компания, которая продает по демпинговым ценам сама очень рискует. Я как покупатель в этом не заинтересован. Мне не очень понравится, если я куплю продукт пускай и дешевле чем у конкурентов (если они еще будут живы), а через месяц компания обанкротится. В итоге я лишаюсь поддержки, обновлений, остаюсь с текущими дырками и глюками. Деньги за ПО имеет смысл брать в основном как раз из этих соображений, на мой взгляд.
Так что само снижение цены это, конечно, в ближайшей перспективе очень замечательно, но если глянуть чуть дальше, то может оказаться, что гораздо более важные вещи, которые для серьезных компаний могут оказаться решающими, а убытки от необходимости смены софта могут быть много и много большими чем разница в цене, окажется, что выигрыш в цене и собственно весь кайф оказывается совсем не таким вкусным.
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Автомобили? замечательный пример. Допустим ВДРУГ мерседес начинает выпускать автомобили экстра класса по 1000$. Причем в любом количестве. Вот научились они это делать... Все хорошо, но через год все остальные автопроизводители вымирают. Никто не покпает у них авто, а через еще пол года и сам мерседес дохнет, так как вымотан гонкой, продажи падают - рынок насыщен. Да и какая разница? я то себе отхватил мерседес за 1000$! да вот только запчастей к нему не найти вовсе... А тормоза барахлят, и мотор уже не проходит новые нормы Евро по выхлопу. Ну вроде бы самое время выйти на рынок с нормальной ценой нормальной компании? мерседес сдох, спрос начинает появляться... да вот только продавать теперь автомобили по 15, после того, как они были по килобаксу будет ой как не просто. И все хорошо, только заводы мерседеса и всех автопроиводителей стоят, тысячи людей остались без работы... рынка авто больше нет, он убит.
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):


А давайте еще предположим, что мелкомягкие подадут в суд на Sun. А фигли они бесплатно свой "открытый офис" всем раздают? А еще можно подать на всех участников проекта Мозила. А еще на всех разработчиков *никс-систем, которые захватывают рынок мобильных устройств и интернет-серверов.

Или на разработчиков бесплатных средств разработки, которых тоже много...


хех)))

Цитата:
Amazon будет платить Microsoft за использование Linux
В понедельник Microsoft и Amazon заключили кросс-лицензионное соглашение.

Одним из условий соглашения является то, что Amazon будет выплачивать компании Microsoft несообщаемую сумму денег.

Соглашение касается как продукта Amazon Kindle, так и используемых компанией серверов на Linux платформе. По мнению Microsoft, многие дистрибутивы Linux нарушают их патенты и они уже заключили большое количество лицензионных соглашений, которые касаются как компаний которые продают ПО базирующееся на Linux, так и компаний которые используют Linux в своем оборудовании.

Компания Microsoft, которая начала продвижение лицензирования интеллектуальной собственности в конце 2003 года, уже заключила соглашение с многочисленными компаниями, начиная от Novel и заканчивая Samsung и Fuji Xerox.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Мне не очень понравится, если я куплю продукт пускай и дешевле чем у конкурентов


Вы сейчас про гугл говорите? Можно узнать, какой продукт вы у них будете покупать?

Цитата ("frig"):
Во первых конкуренция это хорошо.


А кто с этим спорит?

Цитата ("frig"):
В итоге я лишаюсь поддержки, обновлений, остаюсь с текущими дырками и глюками.


Вы можете привести пример такого развития событий, когда подобное происходило из-за демпинга?

Цитата ("frig"):
но если глянуть чуть дальше, то может оказаться, что гораздо более важные вещи, которые для серьезных компаний могут оказаться решающими


Я приводил примеры с бесплатным ПО. Возьмите пример с FreeBSD. Система разрабатывается с 1993 года. Пока никто никого не кинул. Возьмите ООо - система распространяется абсолютно бесплатно и развивается. При чем развивается настолько успешно, что их систему "открытого документа" теперь начали использовать и у мелкомягких.

Бесплатное ПО, не значит кустарное. Это просто другая бизнес-модель. И такая модель может иметь существенно больше преимуществ для конечного пользователя. Сколько денег потрачено на разработку IE? Сколько денег потрачено на Мозилу? Что надежней и чем удобней пользоваться?

Цитата ("frig"):
а убытки от необходимости смены софта могут быть много и много большими чем разница в цене, окажется, что выигрыш в цене и собственно весь кайф оказывается совсем не таким вкусным.


Конкретика где? Рассуждения о сферическом коне ничего не дают. Я вам привожу конкретные примеры, вы же говорите о каких-то теоретических возможных потерях.

Цитата ("frig"):
да вот только запчастей к нему не найти вовсе...


Не вижу связи между производством автомобилей и производством запчастей. Откуда вы взяли эту мысль? Покажите связь, почему дешевый и хороший автомобиль будет обозначать отсутствие запчастей?

Вы несете какую-то ерунду. Почему НЕ БУДЕТ ЗАПЧАСТЕЙ? Почему НЕ БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ НОВЫЕ АВТОМОБИЛИ?

Вы в курсе сколько стоил персональный компьютер ХТ в 1989 году? Дороже автомобиля "волга". Сколько сейчас средний настольный персональный компьютер? Сколько заводов закрылось? С какими запчастями на компьютер у вас проблемы?
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Shapod я все же снова отказываюсь ввязываться в спор. не интересно уже. одно и тоже 10 раз. слишком я ленив стал для таких споров. или не в настроении просто.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Демпинг не выгоден тем потребителям, которые поспешили стать обладателями раньше, быстрее, из общей массы потребителей. Пример с айфонами, Джобс скинул цены на продукцию лучшего качество за два месяца. В итоге получил множество судебных исков, от возмущённых, поспешивших потребителей. А ему самому лишь развлечение. Гуглисты итак понимают, что они гиганты. И вся возня им только и на руку(на карман).
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("art2"):
которые поспешили стать обладателями раньше, быстрее, из общей массы потребителей.


Ну так это стандартное положение дел. Первый этап выхода на рынок: снятие сливок. Возьмите обычные мобилы. Этот вид связи еще 10 лет назад был удел единиц в наших странах. А сейчас у любого школьника труба.
Павел С.
3844 сообщения
#14 лет назад
Индия, Китай, вообще на Майкрософт почихивают. Тем конечно же выгодно создавать вокруг себя ауру значимости в голове потребителя. Создать очередную антимонопольную утку. Раздуть её и лопнуть... "А зачем она нам нужна?"
Алексей М.
221 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Цитата (frig):Что может случиться с гуглом я себе слабо представляю. Как по мне, так ровным счетом ничего.

Я тоже так думаю.


а вы про Китай вспомните. говорите "ничего не повредит Гуглу"? как бы не так!
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
я все же снова отказываюсь ввязываться в спор.


Я не настаиваю. Видимо, просто нечего ответить на мои вопросы. Это с родни того, что никто не смог дать определение "адекватной" цены.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("mumitroll_miha"):
а вы про Китай вспомните.


Тоже верно. Каждый отстаивает свои интересы
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Видимо, просто нечего ответить на мои вопросы.


если вам угодно так думать - не вопрос.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
В 2015 году по всему миру будет выпущено 163 миллиона смартбуков - аналогичных нетбукам, но более дешевых устройств.


Цитата:
Бюджетные устройства, как ожидают аналитики, будут стоить менее 200 долларов.


Да что же это творится?
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
Да что же это творится?


Это называется "почувствуйте разницу". Одно дело производить дешевле, другое дело продавать дешевле, себе в убыток. Угадайте, где демпинг?
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
frig, вернемся к началу.

Цитата:
Специалисты Ciao утверждают, что Google устанавливает для рекламодателей слишком низкие цены, чем вредит остальным игрокам рынка.


Где-то говорится о том, что гугл продает услуги дешевле себестоимости?

И все-таки ответьте на вопросы, заданные ранее. А то как-то не последовательно с вашей стороны.

Можно узнать, какой продукт вы будете покупать у Гугл?
Сколько денег потрачено на разработку IE? Сколько денег потрачено на Мозилу? Что надежней и чем удобней пользоваться? (про деньги можно относительные "много" и "мало"
Покажите связь, почему дешевый и хороший автомобиль будет обозначать отсутствие запчастей?
Вы в курсе сколько стоил персональный компьютер ХТ в 1989 году? Дороже автомобиля "волга". Сколько сейчас средний настольный персональный компьютер? Сколько заводов закрылось? С какими запчастями на компьютер у вас проблемы?

А то как-то выходит, что вы в споре участвуете до тех пор, пока не можете ответить на вопросы.

ЗЫ: вы по сравнению со мной злостный демпер: ваш часовой рейт в 2 раза ниже моего. Что будем делать?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
А ФАМС занимается именно делами, когда ЦЕНУ сбивают, но не делают бесплатной... =)


Anexroid, что такое ФАМС?) (Федерация автомобильного спорта?)
Если Вы про ФАС, то они много чем занимаются, грубо говря рынки контролируют, крыша типа для реальных пацанов ...
Встречался с этими братками пару лет назад, как один из множества истцов по рекламным делам (этим они тоже занимаются). Ситуацию не разрулили ...
Роман Беляев
16382 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("shapod"):
frig, вернемся к началу.

да зачем к началу-то? можете продолжать. может кто возьмется с вами спорить.

Цитата:
И все-таки ответьте на вопросы, заданные ранее.


Не охота. Долго это и особого смысла не вижу. Я понимаю, а вы нет. Меня это не пугает особо.

Цитата ("shapod"):
А то как-то не последовательно с вашей стороны.

И это меня тоже не пугает.

Цитата ("shapod"):
А то как-то выходит, что вы в споре участвуете до тех пор, пока не можете ответить на вопросы.

Я стараюсь не участвовать вовсе, но мне не вполне удается. Я легко поддаюсь на всякие провокации. Это у меня из-за обостренного чувства справедливости. каюсь.

Цитата ("shapod"):
ЗЫ: вы по сравнению со мной злостный демпер: ваш часовой рейт в 2 раза ниже моего. Что будем делать?

Я не злостный демпер, по той причине, что я так могу работать сколь угодно долго. В этом разница. Если вы поставите рейт на моем уровне, или ниже - это будет демпинг. В таком режиме вы не сможете работать долго. У вас закончатся ресурсы. А если сможете, то это не будет демпинг. Именно это для меня и является демпингом - можете это считать моим личным определением вот этого слова можно подобрать другое слово, если демпинг сильно зарезервирован. Если кто-то может и умеет делать дешевле - замечательно! А если он только продает дешевле и делает во вред себе и другим (подтягивая ресурсы из других областей), тем самым пытаясь потеснить конкурентов - вот это не здраво.

Не надо мне задавать вопросов. Не хочу я спорить. У меня не то настроение, чтобы просидеть 4 часа на форуме тратя время практически ни на что. Так, пару минут "на огрызнуться" нахожу.
Денис Ш.
7132 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("frig"):
Я не злостный демпер, по той причине, что я так могу работать сколь угодно долго.


Кто вам сказал, что гугл не может держать низкие тарифы сколь угодно долго?

Цитата ("frig"):
Если вы поставите рейт на моем уровне, или ниже - это будет демпинг. В таком режиме вы не сможете работать долго. У вас закончатся ресурсы.


Очередное голословное утверждение. Откуда вы знаете, что я могу, а что нет? Вы мои ресурсы уже посчитали?

Цитата ("frig"):
можете это считать моим личным определением вот этого слова


Не хочу. У любого слова есть четкое определение. И использование слов должно быть по их определению. А то так можно вообще любой бред оправдать

Цитата ("frig"):
А если он только продает дешевле и делает во вред себе и другим (подтягивая ресурсы из других областей), тем самым пытаясь потеснить конкурентов - вот это не здраво.


Во-первых, любая конкуренция идет во вред проигравшему
Во-вторых, каждый сам может решать, что ему во вред, а что нет
В-третьих, любой стартап попадает под ваше определение демпинга, т.к. идет привлечение ресурсов из других областей и продажа идет по цене, которая не покрывает текущих затрат

Цитата ("frig"):
Не надо мне задавать вопросов. Не хочу я спорить.


Вот это сила воли. Не хотите, а спорите. Только вы немного лукавите. Вы опять меняете смысл слова наверное. Спорить, вы спорите, вот только доводов для отстаивания вашей точки зрения у вас нет.