Владимир З.
366 сообщений
#15 лет назад
Нам-то это может и интересно. А вот как вы собираетесь объяснять зеленым новичкам, что им не следует пастись здесь, а нужно валить на другой проект?
Точнее, главное: а послушают ли они вас, и уйдут ли туда?
Я так понимаю, выгонять их никто не будет. Это сервису не выгодно.
Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sitesfaction"):
Нам-то это может и интересно. А вот как вы собираетесь объяснять зеленым новичкам, что им не следует пастись здесь, а нужно валить на другой проект?
Точнее, главное: а послушают ли они вас, и уйдут ли туда?
Я так понимаю, выгонять их никто не будет. Это сервису не выгодно.


Ну это скорее вопрос привлекательности ресурса для новичков, а не "выгнать их отсюда"... Никто никого гнать не собирается.
Просто если там будет более простая работа за меньшие деньги, а тут на хорошие проекты не попасть - многие потянутся.
Евгений П.
778 сообщений
#15 лет назад
Бред от начала и до конца. Что значит "начинающий фрилансер", "новичок"? Прежде, чем начать работать, необходимо учиться ремеслу.

С таким же успехом можно организовать медицинский центр, где врачами будут работать мальчики и девочки, которые только собираются ими стать. Или аграрный комплекс, где будут работать другие мальчики и девочки, которые, кроме кошек и песочницы, ничего не видели.

Я вообще охреневаю над атмосферой фриланса! Какие-то тупые рассуждения на темы "новичков и профессионалов" (а на некоторых ресурсах ещё и "профессионалов" умудряются делать за несколько сотен рублей в течение пары минут). Про какой-то "демпфинг цен"... И почему-то ни один человек не поднял тему обучения профессии. Ни один! Уже устал повторять одно и то же: дизайн - такая же профессия, как и любая другая. Профессия! А реализовывать свои фантазии никто никому не запрещает... У себя дома! А то уже совсем дошли до маразма: человек впервые увидел "фотошоп", нарисовал "каляку-маляку", применил пару эффектов и выкладывает на форуме - оцените, дескать, работу...

А тему эту можно было закрывать сразу после слов автора "сбацать сайт"
Максим Б.
473 сообщения
#15 лет назад
Я придумал уже Вам названия доменов

job-for-eat.ru
zakopeiki.ru

А если серьезно, тут достаточное количество "нежирных" работаталей и "недорогих" исполнителей. Ничего личного!
Юрий Осадчий
661 сообщение
#15 лет назад
Идея мне не нравится.
Возникают вопросы:
1. а судьи кто? (риторический)
2. зачем иди в фриланс ничего не умея?
3. вспомним все попытки регулировать рынок "в ручную" -- каковы результаты?

есть законы рынка и их не обойти, есть конкуренция и это прекрасный механизм отбора профи/непрофи.
Александр З.
11 сообщений
#15 лет назад
Проект удастся реализовать если соберете критическую массу "новичков". Но есть еще люди которые больше года в сервисе но не имеют ни одного выполненного проекта и не получили ни одного отзыва. При это активно участвуют в тендерах, общаются. Эти вообще для меня загадка.
Sergey Muhidze
64 сообщения
#15 лет назад
Идея бесперспективная.
Покажите мне заказчика который согласится сделать заказ заведомо плохо разбирающемуся в предмете, но согласным работать за пирожок? Ведь любой заказчик хочет получить лучшее за меньшие деньги.
Будь я заказчиком, я бы в любом случае обратился бы на известные сайты вроде этого, где я могу найти фрилансера по кошельку. Кроме того, я бы имел возможность посмотреть на его работы, на отзывы и т.д. Но если у фрилансера нет портфолио, тут уже я сам, как заказчик, буду решать - стоит ли рисковать, связываясь с неизвестностью?
То есть, заказчик сам должен решать - стоит ли платить меньше. И уважаемые заказчики, не забывайте пословицу "Скупой платит дважды". Посмотрите как много проектов типа "Нужно исправить верстку" или "Хэлп! разъезжается дизайн". Все это результат обращения к неквалифицированным фрилансерам, тем самым новичкам без портфолио.
Александр Б.
174 сообщения
#15 лет назад
Бред, такое отношение проявление идеи "фриланс - это легкий заработок для всех". То есть если хочется денег, то берешь и идешь во фриланс, потихоньку якобы научишься, получишь отзывы, будешь получать деньги за отзывы(не за профессионализм! ни в коем случае) и все так просто.
Юрий Ю.
1 сообщение
#15 лет назад
Идея по моему очень хорошая.
Например я новичек на weblancer.
У меня есть основная работа и времени на большие проекты нет.
Хотя я и не новичек в программировании, но и до супер профессионала мне конечно далеко.
У меня есть несколько успешных самостоятельных коммерческих проектов. Правда их не много - опять же из за отсутствия времени.
И эти проекты узкоспецифичны - медицина.
Но я хотел бы подрабатывать на маленьких проектах и в большие дорогостоящие даже не собираюсь соваться.
Для старожилов (возможно суперпрофессионалов хотя и не обязательно) это копеечные проекты.
Но заказчик конечно среди предложений предпочтет маститого.
А старожил со звездами таких проектов наберет кучу и может не выполнить по причине большого их количества и малой его заинтересованности в каждом из них. Ну может быть не полностью не выполнит, но сделает не так как в идеале хотел закакзчик (ну нет у него времени и желания возится с каждым копеечным проектом).
Мне кажется на таком сайте для новичков (или точнее малобюджетников) надо будет ввести ограничение на максимальную стоимость работы.
Тогда начинающие туда пойдут с удовольствием (я бы точно пошел) и будут конкурировать между собой.
Заказчики то же пойдут непременно. Они всегда хотят подешевле и если у них время терпит обязательно закинут удочку - а вдруг удасться за дешево. При этом они ни чем не рискуют, ну может только растянется время окончательной готовности работы в связи с возможным перезаказом. Ведь если новичек не справился он может не платить. В любом случае заказчик понимает на что идет, и я думаю желающих заказать будет не мало.
Вдобавок старожилы могут скидывать туда свою мелочевку, перезаказывать естественно с прибылью для себя. То есть выступать как менеджеры гарантируя своим авторитетом результат, и если вдруг неудача то самим доделывать а провинившегося на карандаш.
Как оно все будет на самом деле конечно сказать трудно, но попробовать мне кажется стоит.
Владимир М.
327 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("sergey1812"):

Покажите мне заказчика который согласится сделать заказ заведомо плохо разбирающемуся в предмете, но согласным работать за пирожок?

Василий С.
106 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("intelleks"):
Цитата ("sergey1812"):

Покажите мне заказчика который согласится сделать заказ заведомо плохо разбирающемуся в предмете, но согласным работать за пирожок?

]https://www.weblancer.net/jobs/projects/?filter=low_budget


+1 =)
Sergey Muhidze
64 сообщения
#15 лет назад
intelleks, ключевое слово упомянутое мною: "плохо разбирающемуся в предмете".
А пирожок за 50-100$, что упоминается часто в низкобюджетных проектах я бы и сам скушал, желательно каждый день
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Я думаю идея здравая. особенно если там будет выставляться допустимый минимум цен на всем рынке фриланса. реальный минимум, а не 5 копеек за предложение.... и чтобы никто не под каким видом не брался за меньшие деньги. возможно это станет способом регуляции цен. мое позитивное вам "ЗА!"
Ольга В.
114 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("hrumk"):
Бред от начала и до конца. Что значит "начинающий фрилансер", "новичок"? Прежде, чем начать работать, необходимо учиться ремеслу.


я думаю имеются в виду не люди, которые ничего не умеют, а люди которые пришли из офисов, не знают расценок, не разбираются в течениях рынка, не имеют должной репутации и громадного портфолио - это не всегда удается вынести из офиса и при наличии опыта.. для таких людей этот сайт находка. а веблансер за счет этого может стать более проффесиональным - сюда будут приходить именно люди с опытом. разве что может стоит договориться о сотрудничестве с тем же руководством веблансера, и не создавать конкуренцию а сделать "младшие классы" и "старшие"... а учиться ремеслу нужно всю жизнь. только кого оно при этом не кормит учатся не долго и голодно...
Юлия Соколовская
32 сообщения
#15 лет назад
Если есть желание, то и без FAQ новичку вполне реально разобраться в основных принципах, просто почитав архивы форума и немного понаблюдав, как все это работает. Особых способностей не требует
Пажганец Пажга
602 сообщения
#15 лет назад
Судя по количества подобных тем,
кризис явно коснулся фриланса.

теперь касаемо новичков:
учтите что раньше чем через год - не чего хорошего у вас не будет.
при условии что весь этот год вы посветите фрилансу.
Сергей С.
19 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("vetero4eg"):
Цитата ("hrumk"):
Бред от начала и до конца. Что значит "начинающий фрилансер", "новичок"? Прежде, чем начать работать, необходимо учиться ремеслу.


я думаю имеются в виду не люди, которые ничего не умеют, а люди которые пришли из офисов, не знают расценок, не разбираются в течениях рынка, не имеют должной репутации и громадного портфолио - это не всегда удается вынести из офиса и при наличии опыта.. для таких людей этот сайт находка. а веблансер за счет этого может стать более проффесиональным - сюда будут приходить именно люди с опытом. разве что может стоит договориться о сотрудничестве с тем же руководством веблансера, и не создавать конкуренцию а сделать "младшие классы" и "старшие"... а учиться ремеслу нужно всю жизнь. только кого оно при этом не кормит учатся не долго и голодно...


Полностью согласен

Цитата ("JayS"):
Если есть желание, то и без FAQ новичку вполне реально разобраться в основных принципах, просто почитав архивы форума и немного понаблюдав, как все это работает. Особых способностей не требует


Угу, с основной работой можно сразу завязывать?


to akme
Обеими руками за. Только сайт незачем делать, достаточно сответствующей темы в форуме. Только объявления о работе для новичков, а чтобы флуд не разводить, всё дальнейшее общение через асю и пр. Матёрые фрилансеры запросто могут поделиться какой-нибудь не интересной (для них) работой с новичками. Я например давно хотел предложить что-то подобное. С удовольствием поделал бы что-нибудь такое, потому как нужен опыт и есть интерес (можете рассматривать это как предложение с моей стороны, к слову).
Юлия Соколовская
32 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("JayS"):
Если есть желание, то и без FAQ новичку вполне реально разобраться в основных принципах, просто почитав архивы форума и немного понаблюдав, как все это работает. Особых способностей не требует


Угу, с основной работой можно сразу завязывать?

Возможно, конечно, я очень способная , но чтобы неплохо разобраться с нуля во всей этой кухне для начального старта, мне потребовалась неделя - часа по 2 каждый день в в вечернее время (чтение архивов форума, где вопросы новичков обсуждались раз 100 + чтение статей + изучение предложений и ответов на них, чтобы составить представление о рыночных ценах).