Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Вообщем думаю многие слышали/видели/юзали данный ресурс (vkontakte.ru)
Что это за ресурс? Огромный, удобный и без рекламы. И кто интересно платит за все это добродушие?
Я поднял вопрос ввиду то, что недавно мой знакомый, который учиться в академии (какой не скажу, но государственной, военной), на факультете информационной безопансности, поведал мне слудующую инфу - им всем строго запретели выкладывать любую правдивую информацию о себе на данном ресурсе, а у кого уже было подобное сказали немедленно все изменить - аватары, именами, фамилии и т.д. Почему четкое не ответили, но сказал, что по слухам это сайт сделан западными спецслужбами )) Может смешно/глупо. Но если подумать - там нет рекламы, большинство информации правдива, все в 1 месте, там тонны разного видео и фото, которое при этом можно загружать до посинения - вопрос - кому это надо?? Этот ресурс по сути является огромной картотекой с данными на многих и многих людей.
Ну а мне просто интересно ваше мнение )
Михаил В.
2195 повідомлень
#16 років тому
Слухи идут от бредовых публикаций, подобных этой:
Находятся те, кто верит.
Официально:
Мухаметшин Д.
196 повідомлень
#16 років тому
Думаешь у тех самых спецслужб нет на тебя информации?

Помоему вполне обычные ресурс ... =)
Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Ну слухи то конечно слухами )) Мне как то всеравно, у меня у самого там профиль ) Мне особо так скрывать нечего. Но все же - в этой бредовой публикации есть моменты истины, а что написано офицально )) ну любой может на своем сайте написать что угодно )
Олег П.
22 повідомлення
#16 років тому
Как раз на fishki.net сегодня прочитал:

Зашел тут недели три назад на сайт одноклассники.ру. Хорошая идея, светлая - собрать заново старых друзей, вспомнить былые времена, посмотреть на повзрослевших и помудревших однокашников. Да и выполнен сайт грамотно, все можно найти, все видно и понятно. Даже система обмена сообщениями есть. И я с удовольствием стал разыскивать знакомые фамилии из записной книжки. Обнаружил массу общих знакомых, много сообществ, названия которых я и вспомнить-то не мог. И вот, откинувшись в очередной раз в кресле, чтобы глотнуть чайку, я посмотрел на экран и вдруг увидел....
ДОСЬЕ на себя
причем, собранное моими же собственными руками. Подробное, с фотографиями, датами, кругом общения, контактными данными из личной переписки, адресами электронной почты, адресами проживания. Я хохотнул, подумав, что у меня параноя, но мыслишка в голове засела.
Дальше - больше. Задумав добавить очередную фотографию в фотогалерею, я наталкиваюсь на свежее предупреждение, что на фото должен быть изображен именно я, видно мое лицо, нельзя чтобы были изображены предметы, животные, дети. Казалось бы безобидное требование, логично вытекающее из формата проекта. Если бы не категорическое предупреждение, что все, что все фотографии, не соответствующие требованиям, будут удаляться модераторами. Казалось бы, зачем? Кому мешает любимая кошечка или суперкар о котором ты бредишь? Ведь если появляется такое категорическое предупреждение, значит, это кому-то мешает. Ну, с детьми понятно, терроризм, педофилия, торговля людьми. В общем, общечеловеческие страхи. Но животные-то кому мешают?
Ответ нашелся быстро. Вы же не думаете, в самом деле, что кого-то заботит, чтобы вы чувствовали себя комфортно, пользуясь сайтом. Смотрим глубже. Весь этот сайт получается прекрасной заготовкой базы данных для системы распознавания образов, которая вполне реальна и используется для отслеживания людей по изображениям с телекамер. Такие системы используются для охраны многоэтажных зданий, аэропортов, вокзалов и других объектов большой площади.
улиц
магазинов
банков
офисных центров
ресторанов
везде, где можно установить телекамеры и объединить их в сеть, можно будет отследить все перемещения человека, его встречи и распорядок дня. Связав распознанные изображения с базой данных мы получим полную картину жизни человека. И тут как раз и вылезают ограничения на размещение изображений. Если я вывешу вместо себя фотку собаки, то бот, в ответ на мою фамилию, начнет узнавать всех бобиков в округе. Если размещу фотографию нового желтого такси, то компьютер будет сбит с толку.
Теперь добавьте сюда тот факт, что учетную запись нельзя удалить. Она все равно останется в базе. Это раз. И то, что на российских серверах типа маил.ру и народ.ру хранятся логи активности пользователей. Сколько? Не знаю. Знаю, что хранятся.
Получается невеселая картина. Слишком много совпадений, чтобы их игнорировать. Для чего нужна такая система я могу только догадываться, поскольку я не ФСБшник. Но задумка простая и эффективная. Овечки сами собираются в стадо и идут в загончик. Овощи высаживаются на грядку. Рыбки заглатывают крючок.
С одной стороны, мне нечего скрывать, я - честный человек и добропорядочный гражданин. С другой, то, что мы на свободе, это не наша заслуга, а недоработка компетентных органов.
Помните о б этом, когда будете добавлять к себе в "друзья" партнеров по бизнесу.

(c) Илья Бибанов
Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Кстати odnoklasniki.ru тоже....ммм.. может подать под данную "категорию"
Гость
156 повідомлень
#16 років тому
Шутки, шутками, а при минимум денежных вложений в такой сайт, спец службы получают очень много информации. А на альтруистических чувствах поддерживать такой сайт может себе позволить лиш очень богатый человек.
Сергей В.
289 повідомлень
#16 років тому
Подобные ресурсы опасны, но угроза прежде всего от самих участников.
Например теже фашисты/нео-нацисты (или как там их еще), могут вполне спокойно найти человека, не русской национальности, и уже дальше "гасить" толпой одиночку, предворительно поджидая его около подъезда.

В общем это опасно, когда твои данные доступны миллионам, поэтому в настройках приватности закрывайте все, все, что можете.
А еще лучше будет удалить свою страничку и забыть о подобных ресурсах.
Алексей Васильев
250 повідомлень
#16 років тому
Мдааа
Виктор Косенко
283 повідомлення
#16 років тому
Паранойя.
Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Ну почему так резко )) Оно же все это , вполне реальным выглядит
Михаил В.
2195 повідомлень
#16 років тому
SkyGround,
Цитата:
Оно же все это , вполне реальным выглядит

ну так и weblancer.net сдает всю информацию спецслужбам о личных данных и доходах пользователей - вы разве не знали?
Алексей Попов
1344 повідомлення
#16 років тому
Ну а вы думаете кем сделан вэблансер?
Виктор Косенко
283 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("Kurilshik"):
ну а вы думаете кем сделан вэблансер?


+1
Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
SkyGround,
Цитата:
Оно же все это , вполне реальным выглядит

ну так и weblancer.net сдает всю информацию спецслужбам о личных данных и доходах пользователей - вы разве не знали?


Догадывался и конспиративной деятельностью занимался )) я не я
Вадим Столярчук
75 повідомлень
#16 років тому
Пусть следят, что они нам сделают?
Михаил В.
2195 повідомлень
#16 років тому
Цитата ("SkyGround"):

Догадывался и конспиративной деятельностью занимался )) я не я

То есть вы скрываете личные данные и в вашем профиле недостоверная информация?
Александр Б.
51 повідомлення
#16 років тому
Цитата ("Sir_Michael"):
Цитата ("SkyGround"):

Догадывался и конспиративной деятельностью занимался )) я не я

То есть вы скрываете личные данные и в вашем профиле недостоверная информация?

Да ну что вы, шутка это
Цитата:
Пусть следят, что они нам сделают?

Что сделают это мы потом разберем....пока другое
Николай М.
1895 повідомлень
#16 років тому
Проводил когдато лично для себя исследования, кто же стоит за сайтом vkontakte.ru, некоторая информация про владельцев хоста ложная, много хвостов вообше ведёт в никуда, вполне возможно что данный ресурс - удобный инструмент для спецслужб, мне лично прятать то нечего, но и афишировать себя не собираюсь, ни здесь ни гделибо в инете, (только недавно обсуждали, про анонимность в инете). Вот действительно зачем комуто знать где Вы учились, как Вас зовут, а может это задумка терористов, и они хотят в один момент уничтожить все учебные заведения, что приведёт к демографической кризе, ну а потом к вымиранию страны, паранойя, подумаете Вы, но все гениальное просто. Сайт красивый, дорогой, работает шустро, значит сервера хорошие, да и сайтец не здесь заказывали, что уже подозрительно , друзья или однокласники.ру - я знаю кто делал, но вот для кого конечно не знаю, наверное и не узнаю. Только вопрос, кому выгодно держать все это добро? Это же куча денег!!! Афигенная куча денег!

На счёт данного сайта weblancer.net, то тут все понятно, привет Днепру, привет exchange.ru, просто люди работают, и зарабатывают, никакова криминала здесь и близко нету. Нас то не обмануть

Ах да, люди, Вы наверное забили что в России начали сильно пресовать пиратство и т.д., задумки возможные могут бить, или может это буржуские шпиони, или может это на самом деле лапландская мафия, или может это детище Поплавского, что бы всех учить на Сердючек?
Человек - коварное и жадное существо, просто так ничего не бывает, за всё надо платить, и фрази типа "некоммерческий проект", "халява" - заствляют сильно задуматься, если нет очевидных доходов, и невидно их даже нам, то значит ктото спонсорирует их, только кто и для чего? :huh:
Алексей Васильев
250 повідомлень
#16 років тому
Бред

Был в свое время портал Univer-life.com, который создал, держал и закрыл мой друг. Полностью некоммерческий продукт. Для него в штатах стоял свой сервер на 30 мб канале. И друг не имел с него ни копейки. Просто общались студенты, сначала только ДНУ, а потом и многих других ВУЗов. Общались, встречались и все. И не было никакого подвоха. И друг платил со своего кармана, за дизайн шапок, за хост, покупал в штатах сервер и ставил его у провайдера и т.д.

Так что может не стоит сгущать...