Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Настолько стало мало заказов, причем именно по чистой разработке а не привязки всякие там к социальным сетям, движки да парсеры. кто нибудь в курсе тенденции? ожидается ли оживление?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
viktor_yan, вообще или на веблансере?
Если вообще, так хороших разработчиков рвут на части. Ко мне минимум раз в неделю обращаются люди с просьбой порекомендовать специалиста, а мне некого им порекомендовать. Из тех нескольких человек, что есть в моих контактах и в ком я уверен, как правило все заняты.
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
В интернете  
раз в неделю это по вашему много))? при нынешней статистике.
заказчиков то не мало, мало заказчиков реальных и чтобы в себе был)
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (viktor_yan):
раз в неделю это по вашему много))?
Вы видимо не поняли. Раз в неделю - это люди обращаются не ко мне с конкретным заказом, а с попутным вопросом: "а может порекомендуете нам кого-нибудь для задачи N?", при этом задача N для меня непрофильная.
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Думаете они от хорошей жизни ищут? вы на сами то задачки обращали внимание?
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Так ото ж. это сторонние знания. а я говорю о разработке с нуля.
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Сорри, случайно удалил свое сообщение о юи и ларавеле)

Цитата (viktor_yan):
Так ото ж. это сторонние знания. а я говорю о разработке с нуля.
вы говорите о том, чего нет.
Вот вам последний аргумент:
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Да это ж рабство какое то. логику включите. вы хотите "развивать поддерживать текущий код занимаясь доработками"?
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата (viktor_yan):
логику включите
Это вы логику включите. Число 798 сверху неспроста.
Это раз.
Если вы считаете, что 2000$ и выше - это рабство, то могу только посоветовать "ждать оживления" 
Это два.
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Пф. есть такая работа за которую никакие деньги не обрадуют.
ну что же, глянул - так на даты гляньте. там за месяц (за месяц!!!) вакансий семь половина из которых на английском а еще четверть full stack))
так что эти 798 это за много месяцев
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Да всё очень просто. Глобализация. Сайты пишут предприниматели для своего бизнесса. Сейчас каждый день пишутся сотни и сотни сайтов доставок еды, ресторанов, мелких  и средней руки интернет-магазинов, лендингов-розводок, курсов ИТ, сайтов для СТО и так дальше. Каждый предприниматель уже понял, что бизнесс без сайта не имеет никакого смысла. И в примерно 12-13 годах начался этот вал заказов, когда каждый предприниматель начал заказзывать себе сайт, а каждая домогосподарка тратила последние деньги на свой "стартап". Все потихоньку утихает, потому что: 1. Огромное количество молодых талантов, которые будучи студентами сидят на мивине (дошираке) а сделать какой-то кривенький сайт для мамочки может каждый первокурсник. 2. Кризис и перегрев рынка. Потихоньку уже каждый кто хотел свой сайт сделал. Опять-таки огромное колчиество сайтов "выпускается" каждый день. Поэтому таких заказов становится все меньше и меньше и цена на них падает. А все канторы работают в 99% случаев только с иностранными заказчиками над огромными проектами с огромными бюджетами.  Мне вот недавно нужно было сверстать сайт, я обратился к другу, он тим лид (25 людей в команде) в компании N-іX, он говорит они уже таких как "верстальщики" не нанимают вообще. Т.е. фулл-стак в первую очередь. Потому что очень легко человека пересадить на другие задачи и проекты в случае необходимости. В бизнессе ротация очень важная штука, а людей хватает. А те, кто закрепились в топе фриланса всегда будут иметь свою базу клиентов, которой вполне хватит на хлеб с маслом. Потому что если раньше "выбирать" не приходилось, то сейчас да, уже если есть деньги можно просто супер спеца найти. 
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
viktor_yan, по-моему, вы из тех, кто ищет причины, а не возможности))
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
Цитата (revladov):
viktor_yan, по-моему, вы из тех, кто ищет причины, а не возможности))

+100
пытаюсь исследовать почему.  
Владимир Р.
3315 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
ну что же, глянул - так на даты гляньте. там за месяц (за месяц!!!) вакансий семь
Это не проекты на фриланс-бирже, это вакансии. Разницу понимаете?)) И пока вакансия не закрыта, она скорее всего актуальна. За сим имеем восемь сотен вакансий. Даже, если сто "на английском", а еще сто хрюши забыли закрыть на сайте, то все равно имеем 600.
Виктор Я.
90 сообщений
#5 лет назад
  хорошо написали 

но интересно, когда же проявится эффект роботизации, компьютеризации и прочего. должна же расти глобальная востребованность программистов как следствие распространения интернета, да и вообще движения цивилизации вперед. ведь известно что 21 век будет веком программирования и роботов, по сути.
Сидоров В.
918 сообщений
#5 лет назад
А что такое "разработка с нуля"?
Что воспринимается "нулем"?  CMS, Фреймворк, язык программирования?
Цитата:
Ой ладно вам таланты на дошираке. Этих талантов один на 10 тысяч, кто ими себя называет.
Николай Б.
244 сообщения
#5 лет назад
Оффтопик
Каждый год одно и тоже — заказчиков меньше, денег меньше, работа нет, мы все умрем)
Владислав Е.
2868 сообщений
#5 лет назад
Мой программист аж "плачет" от перегрузки, подумываю его клонировать.
Видимо вы только начинаете или оставляет плохое впечатление у клиентов, раз они вас никому не рекомендуют. У хорошего программиста работы полно всегда и рынок постоянно растет.
Николай С.
323 сообщения
#5 лет назад
А я скажу с другой стороны, на Веблансере практически НЕРЕАЛЬНО найти программиста под сложный проект (не парсер, доработки cms), ту таких просто нет. А раз тут нет программистов, то и заказов такого плана тут тоже нет)

P.S. Ну и потом разглагольствовать о недостатке заказов с выполнением двух заказов в год - такое себе...
Андрей Косар
230 сообщений
#5 лет назад
Кстати да. Обычно программисты высокого уровня люди замкнутые, асоциальные. Зачем опытному человеку сидеть, ловить заказы, тратить кучу времени на общение с заказчиком и думать будет ли завтра работа или нет. Если можно пойти в компанию, получать свои 1500-3000$ и делать ровно столько, сколько нужно что бы не поперли с работы. А с заказчиками пускай куча менеджеров работает. Кто словил всю эту "движуху" и выбился в топ еще работает, а сейчас опытному программисту начинать свою "карьеру" на фриланс сайтах это полный бред)