Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Вот, озадачилась таким вопросом ) Вкратце так - участвую в очередном конкурсе Сначала была 1 место, но быстренько скатилась на 3-4 (невиданный результат, до этого только в десятке один разик была ) и вот уже пару дней, как меня кидает то на 3 место, то на 4 ) борьба, блин )) Хожу и "нудю", что мол, как же так, ну вечно меня на 2-3 голоса обгоняют.. Мужу надоедает слушать мой нудеж, говорит - главное участие, а не победа... А я вот не вижу смысла участвовать (и все равно - каждый раз участвую )))), если не стремится к победе, для меня главное - победить )
А как вы считаете, что "главнее" - победа или участие?

(тема на так, поболтать )
Александра Б.
8018 повідомлень
#14 років тому
Победа
Максим Ф.
3195 повідомлень
#14 років тому
Конечно победа, после победы убить остальных конкурсантов, чтобы конкурентов больше не было, а потом организатора - тогда вы останетесь непобеждённой.
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
Wildcat, 100%

AlekartRu, ну Вы жестоки )))) нет, состязатся с самой собой и побеждать - это как-то не интересно ) хоть и существенно экономит нервы, конечно ))

Статистику, конечно, рано делать, но мне почему-то кажется, что тут мало найдется альтруистов, который участвуют в чем-то просто ради участия ))
Роман Беляев
16382 повідомлення
#14 років тому
Участие в "важна не победа, а участие", имхо, подразумевает стремление к победе. То, что она может быть не достигнута - вопрос второй. Если поставить целью победу и не достичь ее, то может не захотеться участвовать повторно и тогда уже победы точно не достичь.
Тип того.
Александр З.
212 повідомлень
#14 років тому
:!: Важно стремление к поставленной цели.
Если ваша цель победа - то значит для вас важнее победа.
Если ваша цель просто показать свою работу, чтобы ее оценили - значит для вас важно участие.
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
byzone, для меня - я уже определилась )) Мне интересно для других
Вадим Т.
3240 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
А как вы считаете, что "главнее" - победа или участие?

Смотря что от конкурса ждете.
Если ждете победы, то важна победа, если Ваши цели другие, например, попиариться, или, скажем, благотворительность — тогда участие.
Анна Роговченко
1242 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
А я вот не вижу смысла участвовать (и все равно - каждый раз участвую )))), если не стремится к победе, для меня главное - победить


только победа. Если очевидно, что шанс победить мал - не стоит даже время затрачивать
терпеть не могу бесед "главное участие". Зачем участвовать? Попиариться? Самый лучший пиар - победа.
Третьякова Е.
765 повідомлень
#14 років тому
Конечно, победа! всегда считала что фраза - "главное участие, а не победа" это утешение для проигравших. так что желаю победы
Юлия Полянская
3765 повідомлень
#14 років тому
annamrs, я не имею ввиду конкурсы на данном ресурсе )) другие конкурсы, своих работ, для души )

alijane, спасибо ))
Маргарита Я.
502 повідомлення
#14 років тому
Победа главное!
и кто бы что ни говорил, но подписываясь на участие в конкурсе,да и вообще на выложение своих работ в общий доступ - человек ожидает одобрения, похвалу, победу ну во втором случае ще и критику, но в конкурсе - победу!)
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
А как вы считаете, что "главнее" - победа или участие?


В конечном счете все стремятся к победе. У меня есть интересный пример:

Мой коллега (программист) хочет профессионально заниматься ББ (кто там нас считает ботанами?). В прошлом году (2009) выступал 2-й раз на первенстве Украины. Задачу ставил войти в тройку, т.к. объективно победить он не мог - мало опыта, недостаточная масса, слабая хореография. В результате получил 2-е место. Для него это - ПОБЕДА. Второй сезон выступлений и войти в призеры, да еще и на 2-е место, это ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Вот в этих случаях и уместна фраза об участии. Ведь это опыт, который больше нигде не получишь. И такой опыт позволит подготовиться к победе в следующий раз.
Игорь Пономарев
25637 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("Karviniya"):
Победа главное!
Karviniya, Я Вам скажу страшную истину (можете меня считать идиотом), Но побед не бывает...
Любая победа- ненужная... и за победу приходится платить ой чем многим...в итоге Победа всегда Пиррова...Если есть думающие и попробавшие
эту победу на вкус, меня может и поймут... остальных не тревожу- побеждайте... С уважением, Игорь....
Анна Роговченко
1242 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
annamrs, я не имею ввиду конкурсы на данном ресурсе )


я тоже о конкурсах вообще по жизни))
может это у меня от тяжелого детства, когда гоняли по всем олимпиадам по всем предметам и удовлетворение "от участия" у меня вызывает содрогание
Анна Роговченко
1242 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("AXAB"):
Любая победа- ненужная... и за победу приходится платить ой чем многим.


я вас не узнаю...что за черная меланхолия?
Маргарита Я.
502 повідомлення
#14 років тому
AXAB, а я не отрицаю что победа ничего не дает )
в большинстве своем победа - это чисто эмоционалное положительное переживание. а зарядившись положительными эмоциями и работается лучше, разве не так

да и тем более мой возраст позволяет мне давать эмоциональные и лишенные логического обоснования высказывания ) за победу!))
Александр З.
212 повідомлень
#14 років тому
Black Sunrise, уж поверьте, постоянно быть первым тоже очень нудно
Да и еще бывают разные виды победы: например, победа в конкурсе и победа в битве - это две разные вещи...
Денис Ш.
7132 повідомлення
#14 років тому
Цитата ("Black_Sunrise"):
Хожу и "нудю", что мол, как же так, ну вечно меня на 2-3 голоса обгоняют


А что изменится в вашей жизни, если вместо 1-го места, вы вообще снимите свою кандидатуру? Вот так, глобально, что изменится? Муж перестанет любить, ребенок не будет вами гордиться, друзья бросят, дом сгорит?

Вы переживаете по какой-то ерунде. Оно вам надо? Этак можно от каждого проигранного тендера убиваться с горя - ведь в тендере тоже есть "победитель" и проигравшие, при этом там есть только 1-е и последние места. Нет ни второго, ни третьего.

Цитата ("Black_Sunrise"):
А как вы считаете, что "главнее" - победа или участие?




Цитата:
28. С течением времени Крезу удалось подчинить почти все народности по сю сторону реки Галиса, потому что все остальные, кроме киликийцев и ликийцев, были подвластны Крезу.

30. По этой-то причине, а быть может, и для того, чтобы повидать чужие страны, Солон уехал в Египет к Амасису, а затем – в Сарды к Крезу33. В Сардах Крез оказал Солону радушный прием в своем дворце. А потом на третий или четвертый день слуги по приказанию Креза провели гостя по царским сокровищницам и показали ему все огромные царские богатства. После осмотра и любования всем, что заинтересовало гостя, Крез обратился к Солону с таким вопросом: "Гость из Афин! Мы много уже наслышаны о твоей мудрости и странствованиях, именно, что ты из любви к мудрости и чтобы повидать свет объездил много стран. Теперь я хочу спросить тебя: "Встретил ли ты уже счастливейшего человека на свете?"". Царь задал этот вопрос в надежде, что гость объявит его самого счастливейшим человеком. Солон же нисколько не желал льстить Крезу и сказал правду: "Да, царь, я видел самого счастливого человека. Это – афинянин Телл". Крез очень удивился такому ответу и с нетерпением спросил: "Почему это ты считаешь Телла самым счастливым?". Солон ответил: "Этот Телл жил в цветущее время родного города, у него были прекрасные и благородные сыновья, и ему довелось увидеть, как у всех них также родились и остались в живых дети. Это был по нашим понятиям зажиточный человек. К тому же ему была суждена славная кончина. Во время войны афинян с соседями он выступил в поход и при Элевсине обратил врагов в бегство, но и сам пал доблестной смертью. Афиняне же устроили ему погребение на государственный счет на месте гибели, оказав этим высокую честь".
Игорь Пономарев
25637 повідомлень
#14 років тому
Цитата ("annamrs"):
я вас не узнаю...что за черная меланхолия?
annamrs, Я такой же... Главное НЕ СДАВАТЬСЯ! вот , други мои в чем победа... Побеждать
надо себя... изнутри ... из души..., хотя тоже чревато, это только светлым дано...
А попробуешь проветлиться, и заглянуть себе в душу... Страшненько становится... и воняет....