Дмитрий К.
181 сообщение
#14 лет назад
Короче, правильного ответа - НЕТ. И не будет. Потому что его нет в природе.
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
А что за красная фиговина в виде пламени за тройкой посередине?
Дмитрий К.
181 сообщение
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Цитата (theCoder):
Автор стремился к смерти.

Формулировку уточните немного


Черные дома на переднем плане и выстроены четко в ряд
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Ioda, да, Google крут? =)
И в дополнение хочу сказать вот ещё что

Цитата:
В точку – в роли чучела сам автор картины, но мимо - боязнь смерти.

и теперь самое главное – ответ на замучивший людей вопрос:

Куплин был человеком, который боялся не смерти, он БОЯЛСЯ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Он жаждал умереть, он всеми силами своей больной души стремился оказаться в могиле. Возможно, он был из таких пациентов, которым в психушке не давали вилок, и кисточки у него были какие-нибудь особенные, чтоб без острых концов.
Куплин, видимо, обожал свою картину – это его «желаемое», автор видел себя чучелом масленницы.
Что можно такого заметить на картине, что подтверждало бы эти слова??


В отличие от оригинала Антонова на картине нашего больного:

1) черные дома стоят строго впереди желтых. Черные дома символизируют землю могилы, желтые - надгробия. конечно, надгробия чаще светлее, не желтого цвета, но восприятие у психических особенное, желтый цвет опять же любят... хотя один светлый домик сзади есть все-таки – это надгробие ракурс сбоку)) - поэтому земли не видно. А там, где два черных впереди одного желтого – это родственники похоронены – надгробная плита общая

2) рядом с черными домами геометрически правильные огороженные территории, за которыми растут кустики там всякие, тогда как у Антонова растительность расположена кусочками как придется. Эти ограды – как на кладбище.

3) хотя кони типа куда-то рвутся, а погонщики типа машут, правильно было замечено, что картинка создает впечатление абсолютной статичности – люди сидят на санях, улыбаются ( ибо если не приглядываться – кажется, что многие грустят) – смотрят на могилу Куплина и прощаются с ним. Другие люди стоят кучками у других могил. Он так рад, что они там наверху, а он уже успокоенный – в земле. Естественно, Куплин все-таки срисовывал картину, поэтому ему ПРИШЛОСЬ нарисовать коней там всяких, но они получились совершенно никакими, а вот улыбающиеся лица народа, смотрящие на масленницу-куплина – все-таки жутковаты… (хотя для куплина – самое оно)

4) ну и стандартный аргумент - само название картины – Масленица, тогда как в оригинале что-то про новый год. Сжигание чучела масленницы символизирует положение в могилу Куплина.

Естественно, автор не мог в этом случае нарисовать кладбище и себя на нем непосредственно, ибо срисовывал с другой картины, но его бессознательные желания во всем своем цвете отразились на куске коробки, скрываясь под масками других предметов, что вполне соответствует фрейдовской теории.


И то же самое можно сказать про его "девятый вал"
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Antil и Ioda правильно ответили на разные части вопроса
Дмитрий К.
181 сообщение
#14 лет назад
Что я и сказал только несколькими постами
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Что можно такого заметить на картине, что подтверждало бы эти слова??

пламя посередине?
Дмитрий К.
181 сообщение
#14 лет назад
Так можно и самому свихнуться
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
пламя посередине?

Наоборот, обилие холодных тонов.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
Кому приз отдавать, как делить?
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("theCoder"):
Так можно и самому свихнуться

Точно
Роман Р.
311 сообщений
#14 лет назад
Ну так ответ то будет или нет, облазил всё у самого голова кругом)))))интересно всё же)))
Виктория К.
3522 сообщения
#14 лет назад
Здоровый человек писал расшифровку картины??
Гость
115 сообщений
#14 лет назад
А я вот такое нарыла:


Про рыбку
Анастасия И.
116 сообщений
#14 лет назад
Если не знать, что картина больного человека, никогда в жизни искать таких доказательств в картине не будешь )
Юрий Песков
338 сообщений
#14 лет назад
Насколько я знаю, это старый старый спор, который до сих пор так и не был правильныйм ответом опубликован.
Есть только версии
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Здоровый человек писал расшифровку картины??

Не ручаюсь)))))
Александр Франгов
505 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("Anexroid"):
Ioda, да, Google крут? =)

Очень крут... За это время столько успел перечитать про эту картину....
Никита К.
1594 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("AlekartRu"):
Кому приз отдавать, как делить?

Я думаю пополам.
Максим Ф.
3195 сообщений
#14 лет назад
А конкретнее?) Может лучше провести ещё один конкурс, м?