Владимир В.
16 сообщений
#13 лет назад
Всем привет.

Тему "навеял" разговор с коллегой.

Некоторые и нас, и я в их числе, вместе с созданием сайта предлагают и свой хостиг. Каждый - по своим соображениям. Но будемм реалистами - для того, чтобы хостинг приносил реальные деньги, нужно юридическое лицо и довольно большое количество клиетов.

Я намеренно опускаю варианты кошмарного хостинга, когда на самом младшем тарифном плане VDS набивают кучу сайтов и радуются ) - разговор деловой.

Моет быть, есть смысл объединиться тем, кто держит VDS-ы (например, как я) и "хостит" сайты знакомых и приятелей, в команду, и тогда появится возможность заказать серьёзную мощность, пригласить толкового (!) админа на аутсорсинг, ну и вообще... в коллективе веселей), а?
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
А когда кто-то будет дуреть по нагрузке? Когда твой VDS или твой сервак - все понятно. Сам себе хозяин. А когда несколько? Как делить?
Юрий А.
185 сообщений
#13 лет назад
Например, у меня один из ВДС - до 3Гб ОЗУ, 140 Гб диск, до 2.5 ГГц процессор. (на мастере 4 ядерный проц ). 5 ТБ траф.
Я за это плачу около 14-16 евро в мес... Не такие уж и большие деньги, что бы разместить десяток, другой сайтов....
А если бы мои клиенты не двали бы мне доход, достаточный для содержания своих серверов.... я наверное задумался бы о смене вида деятельности.
Владимир В.
16 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("frig"):
А когда кто-то будет дуреть по нагрузке? Когда твой VDS или твой сервак - все понятно. Сам себе хозяин. А когда несколько? Как делить?

Решается настройкой сервера. Живут же люди как-то сообща на северах.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
Цитата ("jeltoesolnce"):
Живут же люди как-то сообща на северах.


Я не в курсе, вот и интересуюсь.

Вообще что-то брать вскладчину - гарантия проблем. Много раз в этом убеждался. Обязательно будут проблемы. Кто-то задержит оплату, кто-то будет недоволен и постоянно капать на мозги. ИМХО если в чем и есть смысл - так это просто предоставлять такие услуги, но дешевле чем у других с минимальной наценкой. Ну и брать к себе только тех, кого хочется а не кого попало. Получится практически тоже самое, только хозяин будет один.
Владимир В.
16 сообщений
#13 лет назад
frig,
Здравое замечание. Проблемы будут. Но решить - можно. Собраться "кагалом", выбрать начальника - пусть он отдувается. В такой ситуации, как сейчас, мы все тратим кучу сил на поддержку и решаем одни и те же задачи у себя.

Колхоз в этом отношеннии экономически эффективней.
Роман Беляев
16382 сообщения
#13 лет назад
jeltoesolnce, куда проще и эффективнее самому себя выбрать начальником. Демократия в этих вопросах страшная штука. Начнется недовольство (а начнется!) начнут кричать долой начальника, поставят другого, он тоже будет "плохой" и так далее. А главное, что это ничем не лучше, чем самому этим заведовать. Да, риски при самостоятельном рулении больше, но можно и прибыль получить. А когда колхоз, то оно может и дешевле будет чуток, но беспорядок, особенно в таких вопросах, до добра не доведет.
Владимир В.
16 сообщений
#13 лет назад
frig, Читаем мой первый пост. Топик расчитан на тех, у кого хостинг - попутный бизнес.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Стоит 8 сервантов на атоме 330 (acer revo) в агаве. затрат 6 тыс за колокейшен
каждый тянет реально как 3-4 тарифа на 750 рублей на таймвебе для битрикса - вывод. окупаемость налицо. еще несколько месяцев и будет чистая прибыль с учетом стоимости серверов.
Артём К.
1157 сообщений
#13 лет назад
Цитата ("jeltoesolnce"):
Но будемм реалистами - для того, чтобы хостинг приносил реальные деньги, нужно юридическое лицо и довольно большое количество клиетов.


Чтобы оказывать услуги хостинга, нужно иметь лицензию на оказание телематических услуг так-то.
Говорят, дорогая штука.

Плюс оборудование + плюс лицензионный софт + толстый канал + толковые админы + поддержка.
Оно, конечно, всё есть, если самим vds брать и перепродавать.
Евгений Б.
5330 сообщений
#13 лет назад
Тупо серванты в стойке в ДЦ и агентский договор.