Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Здравствуйте.
В ближайшее время в сервисе запланировано введение новой системы тарификации для фрилансеров.
В этом анонсе мы хотим пояснить, на чем основана новая система тарификации, в чем её отличия от старой.

Внимание!
Ниже приведен достаточно объемный "сухой" текст.
Вы можете вначале ознакомиться с таблицей тарифов, а затем вернуться к этому описанию.

www.weblancer.net/tariffs/

Предыдущая система тарифов

Тарифные планы были введены 1-го февраля 2010 года — почти 5 лет назад.
Тарификация была основана на числе разделов из списка категорий, которые выбирал для себя фрилансер, никакие другие факторы не учитывались.
5 лет эта модель не менялась, не менялась и цена тарифов ни в большую ни в меньшую сторону.

Новая система тарифов

Новая модель тарификации основывается не на разделах, а на каждой категории в отдельности.
Каждый фрилансер сможет выбрать любые категории, в каких бы разделах эти категории не находились.

Цена

Цена доступа к каждой категории рассчитывается отдельно и учитывает следующие факторы:

• Среднестатистический доход фрилансеров в этой категории (чем выше доход, тем выше цена доступа);
  • Уровень конкуренции в категории (чем выше конкуренция, тем ниже цена доступа);
  • Сезонные колебания.

При расчете цен используются данные за последние 5 лет. При этом не учитываются:

• Заказы с завышенным бюджетом;
  • Заказы, к которым было подано слишком мало заявок;
  • Персональные заказы;
  • Вакансии и конкурсы.

Первого числа каждого месяца выполняется перерасчет цен на будущие месяцы с учетом указанных выше факторов.
При расчете цен на будущие месяцы используется обобщенный профиль сезонных колебаний:

Если с учетом совокупности факторов среднестатистический доход фрилансеров в категории снижается — снижается и цена доступа к этой категории на будущие месяцы.
Если доход возрастает — цена доступа также возрастёт.
Максимальная цена доступа к категории — 10 у.е, минимальная — 1 у.е.
Если по расчетам цена составила менее 1 у.е., доступ к категории предоставляется бесплатно.

Заявки в выбранных категориях

Количество заявок к заказам в выбранных категориях не ограничено.
До подачи заявки на странице заказа будет отображаться только краткая информация о заказчике:

• как давно зарегистрирован в сервисе;
  • количество отзывов;
  • процент рекомендаций.

Полная информация о заказчике станет доступна фрилансеру только после подачи заявки.
Будет введена опция "предварительная заявка", в которой сразу можно будет указать ориентировочные сумму и сроки выполнения заказа.

Универсальные заявки

Вводятся "Универсальные заявки" — заявки, которые могут быть поданы к заказам в любых категориях.
При оплате тарифа за каждый потраченный юнит (1 у.е.) фрилансеру начисляется 1 универсальная заявка.
Это позволит фрилансерам оплачивать в тарифе только те категории, в которых они активно оставляют заявки.
Если фрилансер израсходовал все универсальные заявки, он сможет купить их дополнительно в любое время.
Максимальное число универсальных заявок — 50.

Для "новичков"

• Вместо Начального тарифа каждому новому фрилансеру будут выделяться 10 универсальных заявок;
  • Доступ к более 20-ти категориям — бесплатно;
  • Доступ к вакансиям — бесплатно;
  • Доступ к конкурсам — бесплатно;
  • Доступ к проектам, опубликованным более 5-и дней назад — бесплатно!

Вектор развития сервиса Weblancer

Ключевой задачей для сервиса становится не только увеличение количества заказов, но и повышение качества этих заказов.
Выбранная модель тарификации повысит доходы сервиса только в том случае, если будут возрастать доходы фрилансеров.
Если же расти будет только число фрилансеров без роста их дохода — доходы сервиса не повысятся.

www.weblancer.net/tariffs/
Владислав Р.
36 лет, Украина
175 сообщений
#4 года назад
Хорошо, как по мне. Про "ближайшее время" можно по конкретнее?
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Vlad03, надеемся в этом месяце успеть.
Станислав Б.
29 лет, Украина
1175 сообщений
#4 года назад
Можно вопросы задавать? 

1. Самая дорогая категория это дизайн сайтов. 
Если бы заказчики в эту категорию ставили только разработку дизайна страницы со всеми вытекающими,
но туда попадают нередко а)баннеры б) иконки в) логотипы. если я не разрабатываю дизайн страниц, то эта категория мне не нужна, но заказы на баннеры и мелкие работы терять не хочется. как быть тогда? 
2. График анализируется на 3 месяца - значит можно заранее купить себе ТП на три месяца чтобы достались некоторые категории со скидкой?
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Цитата (greyheart):
но заказы на баннеры и мелкие работы терять не хочется. как быть тогда?
Универсальные заявки использовать.
Цитата (greyheart):
- значит можно заранее купить себе ТП на три месяца чтобы достались некоторые категории со скидкой?
Да
Станислав Б.
29 лет, Украина
1175 сообщений
#4 года назад
frig, универсальная заявка 1$? верно я понял?

может одну категорию можно "упразднить", а именно категорию баннеры слить с категорией дизайн сайтов?
или есть какое-то принципиальное отличие?
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Цитата (greyheart):
универсальная заявка 1$? верно я понял?
Да, но универсальные заявки же еще и при покупке доступа в категорию начисляются. https://www.weblancer.net/tariffs/ вот тут в табличке наверху видно сколько будет стоить доступ и сколько будет начислено универсальных заявок при этом.
То есть покупаете доступ туда, куда очень надо, а куда не очень надо - используете начисленные универсальные заявки.

Цитата (greyheart):
категорию баннеры слить с категорией дизайн сайтов?
Это не одно и то же. Есть специалисты которые занимаются только баннерами, но не дизайном сайтов. И наоборот.
Вера К.
32 года, Молдова
646 сообщений
#4 года назад
А что будет с оплатой, которая производилась на 6 месяцев вперед, у меня оплачен ТП до 4 января 2015.
Антон Анистратов
33 года, Россия
974 сообщения
#4 года назад
Мне определенно нравится новая тарификация.
Сергей Л.
29 лет, Азербайджан
616 сообщений
#4 года назад
А курс доллара учитывался? Что-то больно дорого для меня получается, мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Станислав Б.
29 лет, Украина
1175 сообщений
#4 года назад
Тогда все отлично получается. Копирайтерам, так вообще практически халява) 
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Цитата (nikavera):
А что будет с оплатой, которая производилась на 6 месяцев вперед
Включим категории из услуг на оплаченный срок.
Цитата (WeGeeks):
мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Смотрите от чего можете отказаться, где вам хватит универсальных заявок. Инструменты для оптимизации расходов есть.
Дмитрий В.
34 года, Польша
597 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
Максимальное число универсальных заявок — 50

Баг - http://take.ms/oQsOl
Андрей Халецкий
33 года, Беларусь
3563 сообщения
#4 года назад
Логично, как по мне, разве что хотелось бы видеть профиль заказчика до того как ставить заявку (что бы не ставить заявки зря, даже бесплатно).
Но я догадываюсь почему это не сделано.
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
Matrixcracker, fixed. Спасибо
SmartDesign, будет количество отзывов и время пребывания в сервисе.
Анатолий Щ.
28 лет, Украина
427 сообщений
#4 года назад
Пока выглядит интересно. Понятнее станет тогда, когда можно будет фактически посчитать ежемесячную сумму, которая потребуется на оплату всех необходимых конкретному фрилансеру категорий. 
UPD frig, точно.
Роман Беляев
34 года, Украина
16266 сообщений
#4 года назад
needLogin, https://www.weblancer.net/tariffs/ чекбоксами отмечайте и все посчитается.
Сергей Л.
29 лет, Азербайджан
616 сообщений
#4 года назад
frig, У меня основная специализация сайты под ключ, естественно все остальные категории мне нужны тоже, я не могу от них отказаться. Было бы побольше заказов с адекватными ценами, я бы готов был заплатить и больше. А последнее время тут заказы с бюджетом ниже плинтуса.
Анатолий Щ.
28 лет, Украина
427 сообщений
#4 года назад
О, как по мне — так очень даже норм. Не ожидал увидеть столько бесплатных (пока) категорий.
Андрей Андреев
26 лет, Беларусь
795 сообщений
#4 года назад
Цитата (WeGeeks):
А курс доллара учитывался? Что-то больно дорого для меня получается, мне нужны все категории из Веб-программирование/Сайты
Аналогично, что-то дороговато получилось по сравнению со старыми ТП