#5 лет назад
Прошу оценить работу.
#5 лет назад
Вы точно в курсе, что такое "перспектива"?
на большом варианте видно, как все криво слеплено.
#5 лет назад
Chirok, я только учусь, могли бы вы более конкретно указать мне на ошибки?)
#5 лет назад
Раушенбах Б. В. Пространственные построения в живописи: Очерк основных методов
#5 лет назад
Pomornik, большое спасибо
#5 лет назад
ritagolubev_a, извините, не ту ссылку кинул. Она тоже полезная, но я хотел дать ссыль на "Системы перспективы в изобразительном искусстве" того же автора:
#5 лет назад
Учиться это хорошо!
Если мне не изменяет память (а такого быть не должно бы  пока) и я правильно оценил то что Вы пытались сделать, то это называется аксонометрия, а не перспектива, но и тут как бы есть проблемы у Вас с построением первой.
Погуглите как строить аксонометрию.
#5 лет назад
vt_design, дополню — погуглить как строить прямоугольную изометрическую проекцию) 
#5 лет назад
Люди. Чего кинулись-то? Аксонометрия, изометрия, кабинетная проекция... Кстати, мы-то знаем, что аксонометрические оси могут быть расположены под любым углом друг к другу. Незачем плющить. Как инженер-механик, не увидел существенных погрешностей. Свет, правда, я бы подал слева, но "цэ такэ"
#5 лет назад
oldbadger, Люди привыкли кидаться, а еще друг другу поддакивать, как стадо. Это не только тут, это так везде. Такие они, люди. 
#5 лет назад
ritagolubev_a, Маргарита, все прекрасно. Просто вышла "обратная перспектива".
Просто запомните, что все линии должны сходится в предполагаемую точку на линии горизонта.
Выйдите на улицу и посмотрите, где дома больше в начале улицы или в конце. Фонарные столбы и т.д.
#5 лет назад
helga_1985, а как насчет чувства юмора? не, не слышали?
#5 лет назад
Olchytay, вы путаете понятия. Публичное высмеивание человека (агрессивное) и чувство юмора. 
#5 лет назад
helga_1985, а кто конкретно ТС высмеивал? Развили тему про поиск искомого методом розыска ... но тут пришли Вы такая серьезная и всех наругали  за что. не понятно. 
Да и не кидался кстати никто на ТС, если Вы не заметили. Может Вам все же показалось?
oldbadger, а кстати да, Вы правы, что там все ок с изометрией. Это визуально мне показалось что она построена криво. Проверил, линии действительно идут как положено.
Так что ritagolubev_a, простите, но если Вы хотели сделать изометрию, то у Вас все получилось, а вот я был не прав.
#5 лет назад
Цитата (vt_design):
а кто конкретно ТС высмеивал?
А вы просто подумайте хорошо, и тогда вопросов ко мне не останется. 

Мое высказывание риторическое, и ни к кому лично не относится. А уж, если вы приняли на свой счет, то чувство вины у Вас какое-то есть, значит, проблема не в том, что я сказала. 
#5 лет назад
AlexsimA, линии не должны сходиться, если проекция ортогональная. Изометрия же тренд, вам ли не знать. Кстати, у вас линии схождения на примере еще кривее, чем у автора.

Только это называется не перспективой, как указано в заголовке, а ее отсутствием. 
Ну и если автор не видит, где у него криво сходятся линии, рекомендую ей вернуться к картинке дней через 10 и посмотреть внимательнее еще раз свежим взглядом. Еще можно с реальным ноутбуком сравнить, а не рисовать клавиши от балды.
#5 лет назад
helga_1985, спасибо за пояснение. К сожалению чувством вины не мучаюсь,  разве что чувством собственной полноценности страдаю 
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
AlexsimA, линии не должны сходиться, если проекция ортогональная.
Chirok, по-моему в дискусе возникла терминологическая путаница. Все-таки, как вы упомянули, в заголовке речь о перспективе. Это не технические проекционные виды с определенными углами между осями и соответственными коэффициентами искажений. Перспектива всегда имеет точки схождения. Иногда даже не одну.
Оффтопик
Как-то на рендер.ру обсуждалась необходимость определить размеры строения с фото — народ намучался с перспективами )
Приложения:
  • 48 КБ
#5 лет назад
helga_1985, тоже вот непонятно кто кого и в каком месте высмеял? какая то дедукция у вас слишком пристрастная
#5 лет назад
Цитата (Chirok):
Изометрия же тренд.
А вот этот момент я возможно и упустил )
То есть, пишется "перспектива", а подразумевается изометрия?