Гость
156 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю разработку сайтов только на narod.ru. Не дорого )
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("rexxuzz"):
Единственное ограничение - сайты выполняю только на CMS UcoZ.

Этим единственным ограничением Вы просто-напросто ограничили поток заказов. Подход "я знаю только одну CMS (один язык программирования, одну библиотеку, одну технологию и т.д.), зато идеально хорошо" конечно же является профессиональным, я не спорю, но он просто-напросто мало пригоден для фрилансерского бизнеса. А тут же фрилансерский сайт, вот и нет успеха.

Вот Вы и не получаете ни одного заказа, просто в этих 70, или сколько Вы там добавляли, предложений или никого не интересует эта CMS (тем заказчикам-технарям, кто разбирается), или Вы не смогли убедить заказчиков обратиться к Вам и эту CMS использовать (тех, кто не разбирается).

Но некоторый выход есть. Нужно увеличивать свои шансы на победу в тендерах.

Совет могу дать такой:
1. Задумайтесь, что собой представляет тендер, теоретическая модель.
2. Прочитайте статью "Фриланс. Постинг проектов и предложений на разработку." (простите за самопиар)
3. После этого посмотрите на Ваши предложения на разработку, например тут . Подумайте.

Какие можете делать выводы? Вы постите стандартное предложение, рыбу-заготовку, которое заказчику ровно ничего не говорит кроме предположения что молодой разработчик знает только эту CMS (хотя на самом деле Вы можете быть мастером который знает что угодно).

Понимаете, от хорошо составленного текста предложения зависит практически все. Например, если я участвую в тендерах, то выигрываю их примерно с 40-50% вероятности (это огромная цифра), хотя цены у меня высокие. Конечно я использую комплексный подход, репутационные моменты, рейтинг, и т.д., но главное, я считаю, это вменяемое предложение к разработке.

Даже если специалист вообще ничего из себя не представляет, то оптимально составленное предложение на разработку с большой степенью вероятности вызовет обращение заказчика к этому специалисту, и дальше только от его качеств будет зависеть, сможет ли он получить проект после этого обращения заказчика.

Например, Ваше предложение могло бы быть более объемным, раскрывая, какие главные преимущества данной CMS относительно задачи заказчика. Если заказчик потенциально технический - побольше терминов и ключевых слов в тему. Если потенциально нетехнический - побольше описаний вкусных фич. Тогда Ваше предложение будет на фоне "готов к труду!" или "сделаю!" наиболее адекватным в лице заказчика.

Это не все. Допустим заказчик с Вами связался, написал в ICQ слово "добрый день", и что будете делать дальше? План, схема или стратегия ведения переговоров у Вас есть? Продолжаю, что еще нужно:

4. Прочитайте статью "Фриланс. Заказчик, выбери меня, я лучший!" (простите еще раз)
5. Подготовьте маркетинговые материалы.
6. Продумайте, что будете с заказчиком делать на каждом этапе, при этом ставьте себя на его место, смотрите на себя его глазами.
7. Все, дальше продолжайте сами.

В общем, направление я Вам задал. Если же таинства фрилансерского маркетинга не осилите, и есть лишние деньги, можете для этого консультанта нанять, который покажет, как сделать то или иное на конкретных примерах, для примера выиграет для Вас пару проектов под Вашим аккаунтом, расскажет, возможно интерактивно, как оптимально отвечать на те или иные вопросы клиентов, расскажет как сразу "очаровывать" (конечно, в профессиональном смысле) заказчиков, и т.д.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):

В общем, направление я Вам задал. Если же таинства фрилансерского маркетинга не осилите, и есть лишние деньги, можете для этого консультанта нанять, который покажет, как сделать то или иное на конкретных примерах, для примера выиграет для Вас пару проектов под Вашим аккаунтом
tvv, можете показать такого консультанта? или он плод Вашей фантазии?
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("mx-media"):
tvv, можете показать такого консультанта? или он плод Вашей фантазии?

mx-media, могу, но не буду, так как тогда это будет выгладеть как явный пиар с предществующей заказной статьей. я задал направление, пусть автор данной темы форума сам сделает правильные выводы, и обратится к кому посчитает нужным, если захочет.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tvv, ок, пропустим пиар. думаю, если Вы отправите консультанта мне в личку, то никакого пиара не будет. да и ещё, может
я не правильно вас понял, но у меня сложилось впечатление что есть как минимум больше 1-го такого консультанта. вообще-то
меня очень заинтересовал ваш пост. скиньте плиз в личку информацию по консультантам (стоимость услуг, профили, контакты и тп)
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
mx-media, контакты Вам в личку я не дам, смысла не вижу для себя. Тем более, у нас с Вами принципиально разные подходы к разработке проектов и к людям (я не утверждаю что у меня лучше, но по-другому). Вот, подходы у нас разные, я дам контакты, эти люди Вам или не подойдут, или даже есть вероятность что возможно подведут, или время отнимут без эффекта - все это из-за Вашей специфики подхода к разработке - тогда кто виноват будет? Не нужно мне такого.

Но все проще. Если Вам это действительно нужно, то сформулируйте свою потребность в виде набора требований, и запостите тут и на других основных фриланс-ресурсах проект на консультационные услуги такого рода. Для затравки назначьте премию за каждый выигранный проект по инструкциям консультанта.
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tvv, Вадим, в этот раз Вы похоже заврались... Нет у Вас контактов этих "консультантов". Вот почему просто это не признать?
Вместо этого начинаете придумывать глупые отговорки:
Цитата:
контакты Вам в личку я не дам, смысла не вижу для себя.
- так мы это исправим так сказать "ведём финансовый стимул"
Цитата:
я дам контакты, эти люди Вам или не подойдут, или даже есть вероятность что возможно подведут, или время отнимут без эффекта - все это из-за Вашей специфики подхода к разработке
- звучит мягко говоря "очень убедительно". Какая к черту "специфика подхода" ???!!! В общем вспомнилась хорошая такая поговорка "ври, да не завирайся".
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
mx-media> tvv, Вадим, в этот раз Вы похоже заврались... Нет у Вас контактов этих "консультантов". Вот почему просто это не признать?
mx-media> Вместо этого начинаете придумывать глупые отговорки:
tvv> контакты Вам в личку я не дам, смысла не вижу для себя.
mx-media> так мы это исправим так сказать "ведём финансовый стимул"
tvv> я дам контакты, эти люди Вам или не подойдут, или даже есть вероятность что возможно подведут, или время отнимут без эффекта - все это из-за Вашей специфики подхода к разработке
mx-media> звучит мягко говоря "очень убедительно". Какая к черту "специфика подхода" ???!!! В общем вспомнилась хорошая такая поговорка "ври, да не завирайся".

Вот и на личности перешли. Грязно это mx-media, грязно. Тем более обвинять кого-то во лжи или еще в чем-то без оснований. Грязно. Я очень разочарован!

Знаете ли что собой представляет IT компания, в частности, аутсорсинговая? Знаете что такое маркетинговый отдел такой компании? Какие люди там работают, чем занимаются? Как Вы думаете, некоторые из них фрилансят или нет? Если фрилансят, то каким образом, если они не умеют писать код или делать дизайн, но зато отлично умеют продавать IT специалистов? Или Вы не думаете, что я легко максимум за час найду спеца-мастера по выигрыванию тендеров на фриланс-сайтах, в том числе типа рендакодера или еланса, например среди знакомых? С которыми сам работал, и получал от них проекты, в том числе и для контор, и для фриланс-команд, и для одиночек? Э-ле-мен-тар-но.

Но в Вашем случае мне напрягаться смысла не вижу. Вы же сами мне писали 22 сентября что "маркетологи. - этих типов на дух не выдреживаю. любят всех вокруг учить не имея на то оснований.". А тут вдруг просите контакты таких людей. Непоследовательно. Больше похоже на примитивное непонятно чем вызванное желание уличить меня во лжи.

Ну ладно, про специфику подхода. Вы в нашем с Вами разговоре в привате сами же сформулировали Ваши принципы. Раз уж пошла публичная дискуссия, и публичные обвинения в мой адрес, могу я тут их процитировать?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tvv, как хотите. только давайте без патетики этой.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
mx-media, ответьте пожалуйста, почему Вы просите у меня контакты спецов, про которых Вы мне же утверждали что Вы их на дух не переносите, и, сответственно, можно сделать вывод что не планируете обращаться к ним?

Ответьте пожалуйста.

Далее, если даже и планируете связаться, то мне, чтобы дать Вам эти контакты, нужно созвониться с этими людьми, уточнить их загрузку, кто когда может выделить время, уточнить, какие из контактов я могу давать, и т.д. При этом я буду отвлекать серьезных людей от работы. Стоит ли мне это делать просто ради спора? Или ради глупого "финансового стимула", который только ради спора чтобы меня уличать во лжи Вы упомянули?

И главное, на каком именно основании Вы мне пишите что я "заврался", пишите "ври, да не завирайся", и т.д.?
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
tvv, конечно отвечу.
1. Я что-то не припоминаю когда именно я просил у вас контакты маркетологов....
2. Насколько я помню по курсу экономики, маркетолог занимается анализом рынка, а не поиском клиентов (тем более на фрилансерских сайтах). Для поиска клиентов, есть "менеджер по продажам" он же "менеджер по сбыту" и тп.
3. У вас Вадим в спциализации вроде не екстрасенс... Так почему вы берётесь предсказывать мои действия?
4. Цитата:
Стоит ли мне это делать просто ради спора? Или ради глупого "финансового стимула", который только ради спора чтобы меня уличать во лжи Вы упомянули? Цитата:
уличить вас во лжи? вот мне делать больше нечего. а вообще вы так замечательно уходите от темы разговора... "консультант" превратился в маркетолога....смысла вам нет, могу но не сделаю... и тп дальше нашли отговорку что мол я такой плохой, что вам нет никакого смысла доказывать собственные слова. мол "специфика подхода" не такая.. а так я могу, вот только не буду.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
mx-media, в аутсорсинговых IT компаниях маркетинговые отделы прежде всего занимаются продажами спецов этой компании. Так и есть, менеджеры по продажам, или sales - это и есть основной контингент маркетингового отдела. В том числе часто занимаются и тем, что непрерывно пасутся на фрилансерских сайтах, где встречаются интересующие компанию проекты, чаще западных, но бывают и на местных. Имеют аккаунты, мониторят проекты.

"Анализ рынка" - это конечно тоже делается параллельно, при этом даются рекомендации боссу какие отделы развивать, каких спецов донанимать, и т.д., но это не основное. Основное, помимо поиска клиентов - это прежде всего анализ своей же наработанной за предыдущие годы статистики, анализ ошибок, поиск оптимальных решений. Анализ метрик. Работа с маркетинговыми материалами компании, постоянный апдейт портфолио, и т.д.

Вы говорите про курс экономики, не спорю. При этом я видел своими глазами как это работает. Работал в нескольких таких IT компаниях, крупных по харьковским меркам, из них все имеют такие отделы. Некоторые из этих компаний в ТОП 10 на сервисах типа елансе уже много лет.

Про то что консультант превратился в маркетолога. Пожалуйста, посмотрите мой большой пост в начале. Консультант чего имелся в виду? Консультант как выигрывать проекты, как продаваться, как предоставлять маркетинговые материалы, как работать с заказчиком. Или Вы думаете, что "маркетолог", хотя более правильно его назвать другими, более точными терминами, не занимается этим в IT, а только лишь занимается "анализом рынка"?
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
mx-media, в аутсорсинговых IT компаниях маркетинговые отделы прежде всего занимаются продажами спецов этой компании. Так и есть, менеджеры по продажам, или sales - это и есть основной контингент маркетингового отдела. В том числе часто занимаются и тем, что непрерывно пасутся на фрилансерских сайтах, где встречаются интересующие компанию проекты, чаще западных, но бывают и на местных. Имеют аккаунты, мониторят проекты.


tvv, Вы с опережением ответили на возникший у меня вопрос - "почему вдруг маркетолог продажами занимается?"
Подход любопытный и не лишенный смысла т.к. традиционного звонаря-селлера в роли продавца проектов или сложных услуг представить сложно

Поясню почему вопрос возник.
То что наблюдаю в практике не ИТ компаний - отдел маркетинга никак не занимаются самими продажами.
В лучшем случае несет ответственность за подготовку информации, которую должны транслировать сотрудники отдела продаж, диллеры и т.п. (в худшем случае отдел маркетинга по уши загружен текучкой по рекламно-выставочной деятельности, анализы-шманализы с красивыми графиками в теории, а "продажники" сочиняют отсебятину дискредитируя товар/услугу).
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
ResultA несёт откровенную ахинею: человек хочет подзаработать, а он советует ему как потратиться.
AlekseySribnyj выразился в яблочко, но достаточно примитивно.
mx-media "несёт" на волнах оригинальных словесных изощрений.
OxaDesign затронул интересное явление, но не развил мысль.
tvv, как всегда педантично углубился в детали, тактично избегая основополагающих принципов, но именно с ним и интереснее всего подискутировать. И я не буду этого делать из опаски наткнуться на стену обстоятельных логических аргументов, но по сути монизмоаспектаризации (мне кажется, что это слово я только что придумал) фактов.
Просто хочу обратить его внимание на некоторые интересные на мой взгляд явления жизни.

Давеча столкнулся с тем, что не смог в магазинах канцтоваров найти обложку для бумаг в альбомной ориентации.
На протяжении двух недель (правда не очень активно) пытаюсь сагитировать менеджеров различных коммерческих фирм привезти мне потолочный держатель для мультимедиапроектора (в наличии тупо только держатели для плазм).
В своё время предлагал серьёзной торговой организации имеющей сервис доставки и все соответствующие условия наладить электронную удалённую торговлю: не смог никого из администрации заинтересовать в этом, зато по прошествии года их собственный Ай-ти-отдел разродился элегантным, сбалансированным по цвету безмозглым сайтом.

Всё это к тому, что в мире есть множество вещей, неподдающихся логике, и огромный дефицит на логичные вещи (это, кстати, легкообъяснимый факт). Вы же, tvv, создаёте иллюзию изобилия логики и рациума, чем вызываете справедливое вульгарное возмущение mx-media. Я, конечно, на "Вашей стороне", но зачем уж так искажать действительность? Мысль имеет свойство материализовываться?
Дмитрий R.
21 сообщение
#16 лет назад
Даже неудобно как-то писать сюда теперь. Разговор прерывать. Но раз уж тема моя, пожалуй, выскажусь.

Спасибо tvv за столь обширное видение проблемы. От стандартных постов отказался уже месяц как, сейчас стараюсь писать более индивидуально.

По ходу темы, как я и предполагал, возникло 2 видения проблемы: менеджмент и сам Укоз. Нападки на Укоз со стороны zsr, в частности, пока что пропускаю мимо ушей, в надежде на то, что это личное мнение. Насчет менеджмента основательно задумался.

По поводу мнений о моем непрофессионализме. Я и не стучу себя кулаком в грудь и не говорю, что я профи. Потому как профи - это тот, кто зарабатывает деньги. Все остальное - любитель. Но по поводу заявленной работы, которая подверглась пинанию по моей просьбе я не услышал конструктивной критики, кроме как мнения, что она "не очень". А хотелось бы. По поводу личного сайта - согласен полностью с ResultA, сайт никакой.
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
Rexxuzz, нет никакого сенса называть гениальные вещи таковыми, если они не востребованы и нет смысла критиковать их, показывая свою узость. CMS хорошая, но ведь это не Ваша разработка. Найдите ей практическое применение - появится Ваша заслуга, там глядишь, вознаграждение за труды. А просто освоить готовую реализацию специалисту (и даже неспециалисту) не составляет значительного труда, так что не предлагайте дешёвых услуг, не задавайтесь мелкими вопросами.

Для наглядности хочу привести аллегоричный пример.
Дрель стоит 20$. Это технически и технологически сложный инструмент, создать который под силу далеко не каждому. Но практически любой желающий в соответствующих условиях может насверлить этим инструментом дырок себе на дневную зарплату, соизмеримую с ценой этого инструмента. Вот так вот.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("rexxuzz"):
По ходу темы, как я и предполагал, возникло 2 видения проблемы: менеджмент и сам Укоз.

rexxuzz, Подкорректирую направление "куда копать". Не "менеджмент и сам Укоз", а "менеджмент + подукт".
Менеджмент - в широком смысле, включая маркетинг бизнес-процессы и т.п.
Продукт - включающий товар/услугу, предлагаемые Вами (если осознано выбрали в инструменты Укоз, значит Укоз).
Что важнее, с чего именно начинать и в какой последовательности развивать - решать только Вам.

Готовых, развернутых "пошаговых руководств" от форумов ждать не стоит.
"Сама... сама... сама..." (с) х/ф "Вокзал для двоих"
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Оффтопик
Цитата ("Fedorenko"):
Всё это к тому, что в мире есть множество вещей, неподдающихся логике, и огромный дефицит на логичные вещи (это, кстати, легкообъяснимый факт).

Вы это серьезно?:blink:
Дмитрий R.
21 сообщение
#16 лет назад
Цитата ("Fedorenko"):

Для наглядности хочу привести аллегоричный пример.
Дрель стоит 20$. Это технически и технологически сложный инструмент, создать который под силу далеко не каждому. Но практически любой желающий в соответствующих условиях может насверлить этим инструментом дырок себе на дневную зарплату, соизмеримую с ценой этого инструмента. Вот так вот.


Вот по Вашему примеру в частности. Если человеку нужна обычная круглая дырка. Что нужно делать? Взять обычную готовую дрель за 20$ и просверлить ему эту дырку, причем одной дрелью можно сверлить множество одинаковых по сути дырок. Получится то, что и хотел человек - ровное круглое отверстие. Вы же предлагаете, насколько я понял, изготавливать для каждого человека, которому нужна дырка собственную оригинальную дрель за 200$. Зачем? Я берусь предлагать себя только в качестве того, кто возьмет дрель и просверлит дырку. Если человеку нужен обычный сайт, зачем придумывать что-то и брать с него кучу денег за стандарную работу?

Причем если человека устраивает качество того самого отверстия, пожалуйста, если нет - не вопрос. Я просто даю выбор. Занимаю свою мааааленькую нишу. И цель данного топика была для меня выяснить - я даю не то, что нужно или неправильно это даю. Вот и все.

Готовых решений я и не ищу, Уважаемый OxaDesign, я устроил себе мозговой штурм самого себя с помощью вас, уважаемые фрилансеры. За что вам всем большое человеческое спасибо.
Александр Федоренко
32 сообщения
#16 лет назад
rexxuzz, Вы почти правильно поняли. Ключевое слово было: в соответствующих условиях.
К тому же, мне показалось, что Вы не "дырки сверлите", а "продаёте китайский электроинструмент".
А так - пожалуйста.