Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Да я не только про эту картину. Она, кстати из портфолио самая оптимистичная.
Хотя, оптимизмом в ней и не пахнет. Настроение у меня(!) создалось мрачное. На остальных картинах в основном одинокие люди и осенний пейзаж - (голые деревья, но снега еще нет). От "лунатика" и "девочки в песочнице" у меня прошли мурашки по коже. Одинокая девочка унылым осенним днем смотрит на пустующий дачный поселок и лишь птичьи голоса разрывают эту гробовую тишину. Девочка сидит в песочнице, но игры не интересуют ее. Она одна в мире или, по крайней мере, в радиусе сотни километров.Не напоминает RESIDENT EVIL или SilentHill?
Но в ваших картинах есть плюс, который присущ всему пессимистичному. Он заставляет задуматься о жизни, о "хорошем" и "плохом", о том ,что мы сделали в своей жизни нет так... Например, картина "старая леди" изображает старушку, вырастившую двоих, а то и троих детей, но теперь покинутую всеми. И ей остается только смотреть на ворон в окошкои слушать их унылое карканье.


Вот прямо сейчас смотрю ваши работы. И вижу, что есть среди них и те, которые сделаны в цвете. Но и там присутствует эта мизерная нотка грусти, всмотреться лишь в глаза персонажей. Художник никогда не сможет противоречить своей природе и нарисовать глаза у панды, например, счастливыми, если натуре его это противоречит.

Новый год выпадает из списка всех работ. Это точно ваша картина? Вот там жизнь, тепло, свет окон, за которыми сейчас наверняка пыхтит самовар и добрая хозяйка накрывает на стол для оравы детей и мужа. Нет одиночества, нет грусти.

Умбрх - вот опять. Это существо, чье происхождение неизвестно сидит под деревом и плачет, понимая, что нет больше на свете существ подобных ему и в его уникальности заключается его крест.

Дед Мороз. Да - настоящий наш дед мороз. На 1 января. Но, вот что странно. у него нет в глазах тоски, нет той черты, которая вызывала бы грусть. Лишь искреннее удивление - "где это я? сколько же мы вчера выпили?!" эта картина тоже выпадает из списка. Если я найду сечас еще одну такую, выпадающую из списка, то не смогу считать вас полным пессимистом.

"пойдем..." именно с ... Спокойствие - размеренность, медленный шаг - и эта вечность, только мы вдвоем, ты и я. Не обращай внимания на случайных прохожих - "и вьется впереди дорога сна..."

"Лысые" - человек закрывается руками - он отделяет себя от общества на время или навсегда, неважно. Чувства от картины возникают неопределенные.

"Присоска" - Безнадежность - девушка шла, пsnfzcm дойти до скрытого во тьме города, но силы иссякли и нет смысла идти дальше, к заветной мечте, к теплу и свету и наплевать, что к тебе уже подбирается ползучая тварь. Жизнь кончится в этой степи, преждевременно, неизменно...

"Любовь" - я не понимаю, причем здесь любовь?

"Место у моря" - опять же, спокойствие. Зачем волноваться, если есть своя постель, крыша над головой, море и вечность, бесконечная в человеческой жизни...

"Ночь пианистки" - "Вдохновение, Ночь, Музыка, Чистота..." Все. Грязь не может быть употреблена вместе с этими словами.

"Черный Кот" - Ночь и луна - есть крыша над головой, казалось бы, что еще нужно. Но не хватает ласки. Простой человеческой ласки. Хозяйка ищет деньги, на которые бы прокормиться и ей наплевать на него - подобранного ею котенка - холеного и живущего как в масле. До развода с мужем, отсудившим все имущество и оставившим ей лишь кота и "эту глупую луну на этом глупом небосклоне"...

"Сова" - она одна в глуши лесной, сидит лишь на суку, в отличие от других, на воле..
УГУ- УГУ и ничего, не происходит боле. Опять одиночество. Только теперь животные.

"Татьяна" - не могу комментировать. Картина пропитана покоем и одиночеством. Насколько я могу понять из своих личных наблюдений, человек может быть по-настоящему спокоен только в одиночестве или с любимым человеком.

"Яблоки" - вот мы и пришли. Закончилась бесконечная дорога, мы здесь, в яблочном саду, одни, и лишь птицы разрывают тишину своими голосами...

"Безысходность" - страшно открывать. Пока страница грузится, готовлюсь к самому худшему...


А вот это действительно проняло... Смотрел на картину минут пять и еще бы смотрел, если бы не звук аськи... Она гипнотизирует, теперь боюсь на нее взглянуть. Я видел черный квадрат на репродукциях и в музее, но он не произвел на меня никакого впечатления... А это... Может, это просто особенность мышления, а может.. Все посмотрите и выскажите мнение, что она у вас вызывает...
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Avon, не ожидал столь подробного разбора. Спасибо.
Насамом деле угадали только с умбрхом. Это из-за того, что работы идут чисто из-за собственного желания, выплеск.
Безысходность откройте, глубокая штука
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
А я и не пытался угадывать. Просто написал то, что представил при просмотре ваших картин.

Ваши картины очень интересные, чувствуется на самом деле написаны от души.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Постимпрессионизм Алексея поражает.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Меня настораживает только одно: почему на левом клоуне, на руке, свет усиливается к низу, а не, наоборот, затухает? Да и если смотреть по носам клоунов - свет то вообще не должен падать на этот рукав - только на плечо. Ну а в целом - очень даже. Понравился сине-черный фон, тени, в особенности от резинок, и реализация клоуна за спинами.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Avon, romanos, спасибо.

ASV-Design, ага, у левого клоуна если делать темным тело - выходит сильный акцент на левый край, а хотелось чтобы они все вместе в центре внимания были.
В принципе можно считать это и ошибкой, я не спорю )
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
ASV-Design, а вы ничего не знаете кроме слова "РЕАЛИЗМ"?
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Kurilshik, ну да, у всех плечи то на виду, а у левого за кадром. Хотя, ошибкой не считаю, всё смотрится хорошо и грамотно. Честно говоря ожидал уже вошедшей в Ваш стиль кропотливости прорисовки.

romanos, мой опыт позволяет знать мне ещё не мало понятий, только не понимаю к чему Вы, Роман.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("ASV-Design"):
Меня настораживает только одно: почему на левом клоуне, на руке, свет усиливается к низу, а не, наоборот, затухает? ...


Просто вы показываете ошибки света, что присуще к критике картин классицизама/реализма.
А помните как на первой выставке во Франции картин импрессионистов, люди ругались на них и называли их при*дурками.
"А что это за синие трубные пятна на спинах девушек в картине "Танцующие балерины" известного художника..."
А помните как в детстве мы говорили про Шагала: "А шо это за мазня???!!! Я и сам так могу!!!"
Иван К.
330 сообщений
#17 лет назад
Что за ерунда? Какая может быть критика, основанная на правилах падения света? Это импрессионизм, для придания выразительности можно сделать не только свет неправильно падающим.
Оффтопик
Недавно был в картинной галерее на выставке "удивительные картины". С помощью нарушения всех правил там достигается такой потрясающий обман зрения и отличный эффект, от объяснения - что это на самом деле.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
romanos, я совсем не указываю на ошибку света. Мой стиль более склоняется к реализму вещей, и поэтому я говорю что меня это настораживает. А так, я совсем не противник этого и других стилей.

Avon, ещё раз говорю, это не критика. Это мнение.
Алексей Попов
1344 сообщения
#17 лет назад
Критикуйте, я только за )
Avon, если можно дайте ссылку на эту галерею или на авторов. Интересно глянуть
Group Trish
711 сообщений
#17 лет назад
Даже незнаю , как-то уныло
Когда первый раз открыл :
"Слушаю музыку , Настрение СУПЕР !! Открыл - аж нудно стало "
Второй раз(теперь я не сам смотрел , а с другом , он же в это время был накурен) : Открыл - Пропёрло на смех "